Подогреватель газа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

265906

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик

Завцсичое от 3ВТ. свидетельства №

Кл. 17F, 2/03

24«. 1

Заявлено ОЗ.Х11.1967 (№ 1201189,24-6) с присоединениев. заявки ¹

МПК F 28d

F 23с

УД K 621.565.94.662.951 (088.8) Приоритет

Опуб(пковано 17.ill.1970. Б(оллелсц(. № 11

Комитет оо делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 2."3. (.1970

Азл оры изобретения (A. Ф. Морозов, В. М. Коломиец и M. A. Гуз

Государственный союзный проектный институт по проект рованию . газопроводов и предприятий газовой промышлениос3д

Заявитель

ПОДОГРЕВАТЕЛЬ ГАЗА

Изобретение относится и теп.лообменникам с промежуточныч жидким еплоносителем, например, в виде расплава ни(рит-нитратных солей натрия или калия, и может быть пр. менено, например, в химической или нефтеперерабатывающей промышленности.

Известные псдогреватели газа, содержащие двухстенный корпус с размещенной в межстенном пространсгве грубчатой поверхностью нагрева, омываемой промежуточным теплоносителем, и BHyTpeHHIo!o топку с газоходом, созда(от HpgocT3.1 очно (нтецсивный теплооомен при большом 03cxoäP TPïëOHOñt,"TPHH, Значительная толщина c,÷oÿ солей мо>кpT привести к выходу из строя подогревателя пз-за неравномерного прогрева ц застыва.(ия промежуточнсго теплоносителя при пуске и останове подогревателяя.

В предлагаемом подогревателе установлена заглушенная с торца кальцевая ка (ера размещенной в ней труб(атой п0верxностыо Hагрева, соединенная црч помощ,. Н3Труо»ОВ с корпусом для прохода промеж о и(ого теплоносителя.

Кроме того, В0 внутреFIH!Oþ це((Tpальную полость кольцевой камеры помещена грубчатая поверхность нагрева, например . IH подогрева топливного газа, что увел(гчивает полноту использования тепла в подогревателе, 1-13 чертеже показан продольный разрез предложенного подогревателя газа.

Корпус 1 подогревателя выполнен из двух горизонтальHalx коаксиальных цилиндров, в

5 пространстве между которымц размещена трубчатая поверхность нагрева 2 для нагрезаемого газа, омываемая промежуточным жидких(теплоносителем. Последний заливается в корпус 1 -:epe3 патрубки 3. Внутри кор10 пcccа 1 подог13евате 15I расположена футерован".ая топка 1, 0«p3H!I,PHH35I с торпа горелками ,э. В г 33 О.,оде F, и р и в(ы ка(-: 13(ем l гспке (, по.мещена кольцевая камера: 7, заглушенная с обраще;-шаго к топке торца. h кольцевом про15 crpaHCTBB камерь(7 размещена дополнительная трубчатая поверхносгь нагрева 8 для нагрезаемого газа. Камера 7:=0ед нен3 с корflócoil 1 патрубкачп 9 для flfpox0.(3 it t(ткого прочеркk Очного (еп л«,Hocllip 151 В с, 13 чае необхо20 д:1310«т(; выпус . пос.леднего цз подогревателя

0« I(I« 1(3, IHPTc51 -fPpPB HзTp б,(K 11, . В ральной полости ках(еры 7 по ее осН расположена еше одна трубчатая поверхность нагрева !1, напоимер для подогрева топливного га25 -1û 3Ооогр-в (tovcpхцости 11 0«уществляется зоздуxo. HàxO HIL(t(3(cH 311«т1:f кистеры 7. По

BPpxs0crtl 2 и d могу-. oh(Th выло нен B в де

cппр3лц Ii H(продольных з3(еезпкOB.

Работает подогреватель га;3 с,лед3.(оп(их: об

30 Разом.

265906

Предмет изобретения

Составитель В. Богородский

Редактор П. А, Вербова Техред T. П, Курилко Корректор Г. П. Шильман

Заказ 1657/15 Тираж 480 Подписное

ЦН11ИП11 Коми>сги по делам изобретс>гий и открытий при Совсгс Министров СССР . >1оск;>а К-Зо, Раун>скан паб>., л. 4 Г> Гипогр»фи>п пр Сап иова, >

Перед пуском (подогревом) подогревателя межстенное пространство корпуса 1 и кольцеьой камеры 7 заполняют расплавом промежуточногс теплоносителя. Из топки 4 продукты сгорания газообразного топлива поступают в кольцевой газоход б, образованный стенкой камеры 7 и корпусом 1, и оттуда в дымовую трубу 12. Б кольцевом газоходе процессы теплообмена протекают интенсивно вследствие большой скорости движения продуктов сгора- 10 ния в нем и большой поверхности нагрева.

Тонкий кольцевой слой промежуточного теплоносигеля в камере 7 и корпусе 1 способствует быстрому и равномерному прогреву и расплавлению его, что снижает возможность 15 взрыва или разрыва труб и устраняет необходимость слива теплоносителя при останове подогревателя. Теплоотдача от промежуточного теплоносителя к нагреваемому газу происходит при естественной конвекции так же, как и 20 от воздуха к топливному газу, протекающему в трубчатой поверхности 11, расположенной в камере 7. Регулирование тяги в газоходе б может производиться клапаном 18, установленным в дымовой труое 12.

1. Подогреватель газа, содержащий двухс1енный корпус с размещенной в межстенном пространстве трубчатой поверхностью нагрева, омываемой промежуточным жидким теплоносителем, и внутреннюю топку с газоходом, от.>ачаюш,ийся тем, что, с целью интенсификации теплообмена, в газохсде установлена заглушенная с горца кольцевая камера с размещенной в ней трубчатой поверхностью нагрева, соединенная при помощи патрубков с корпусом для прохода промежуточного теплоносителя.

2. Подогреватель по п. 1, отлимаю1иийся тем, чтс внутри кольцевой камеры по ее оси размещена трубчатая поверхность нагрева, например для подогрева топливного газа.