Патент ссср 265914

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2659!4

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл, 18b, 5/54

Заявлено 16 1Х.!968 (№ 1269902/22-2) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 17.111,1970, Бюллетень ¹ 11

Дата опубликования описания 26Х1.1970

МПК С 21с 5/54

УДК 669.046.581(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Сосете Министров

СССР

Авторы изобретения К. К. Жданович, Л. К. Пушин, В. Р, Вдовин, С. И. Мутин, H. T. Собин, Д. П. Булатов и Г, В. Первушин

Заявитель Ижевский металлургический завод

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СИНТЕт ИЧ ЕСКОГО ШЛАКА

Известен способ получения синтетического шлака для рафинирования металлических расплавов сплавлснпем извести с глипозс.нсодержащим материалом, где в качестве последнего используют отвальные шлаки алюмотсрмическогс, производства ферросплавов плн высокоглинозе листые откочы абразивного производстваа.

Предлагаемый способ получения синтетичекого шлака сплавлением извести с глиноземсодержащим м атери алом в электрошлакоплавильной печи отличается тем, что в качестве глиноземсодержащего материала используют отработанные алюмомолибденовые катализаторыы.

Указанные катализаторы применяются для выплавки синтетического шлака как в чистом виде, так и в смеси с другими высокоглиноземистыми материалами.

Синтетический шлак пз алюмомолпбденово го катализатора и извести, содержит меньшее количество примесей (SiOq, TiO>, МдО) и дешевле обычного шлака. Кроме того, по описы5 ваемому способу можно попутно извлекать лигатурных сплав на основе железа с высоким ссдер ж а ни ем молибдена, Предмет изобретения

Способ получения синтетического шлака сплавлепием извести с глпноземсодержащим материалом, отличающийся тем, что, с целью уменьшения содержания примесей, удешевле15 пя шлака и попутного извлечения лигатурного сплава с высоким содержанием молибдена, в качестве глинозсмсодержащего материала используют отработанные алюмомолибденовые катализаторы.