Патент ссср 265950

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

265950

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 11.1т .1968 (№ 1232821/26-9) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 17,111.1970, Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 2Х11.1970

Кл, 21ат, 37/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК G 11Ь 5/48

УДК 681.327.13 (088,8) Авторы изобретения

Е. Г. Дунаев, О. И. Бабич и В. Е. Хоменчук

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МАГНИТНОЙ ЗАПИСИ

И ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ

Йзвестнь| «чстройства для магнитной за писй и воспроизведения, содержащие две катушки для магнитной ленты, усилители за писи, каждый из,которых связан через формирователь тока записи с двумя магнитными головками, разнесенными по ширине ленты и подсоединенными через схему «ИЛИ» и дифференциальный усилитель к сумматору, и две схемы

«И», выходы которых подсоединены через стабилизаторы напряжения к сумматору и усилителям.

С целью уменьшения вероятности ошибки в воапроизведенной информации, в предлагаемом устройстве разнесенные по ширине ленты магнитные головки размещены в блоках, выполненными вдоль направления движения ленты.

На чертеже дана функциональная схема описываемого устройства и расположение маг нитных головок в лентопротяжном механизме.

Запись и воспроизведение дискретной информации,в предлагаемом устройстве поступает,по трем раздельным каналам. Количество каналов может быть и больше, при этом схема устройства принципиально не изменяется, а соответственно увеличивается количество магнитных головок и трактов за писи-считывания.

Предлагаемое устройство содержит тракты записи- считывания,по количеству каналов, в данном случае три, лентопротяжный механизм с катушками 1, магнитную ленту 2, магнитные головки записи-считывания 8 — 8.

Каждый тракт записи состоит из схемы «И»

9, стабилизатора на пряжения 10, усилителя 11

5 записи, формирователя 12 тока записи.

Каждый тракт считывания включает схему

«ИЛИ» И, дифференциальный усилитель 14, сумматор 15, линейный усилитель 1б, формирователь 17, стабилизатор напряжения 18, схе10 му «И» 19.

Кроме того устройство для магнитной записи и воспроизведения содержит привод 20 лентопротяжного механизма, входы каналов 21—

28, по которым поступает информация на за15 пись, выходы каналов 24 — 2б, по которым поступает считанная информация.

На шину 27 подается на время за писи в виде потенциала команда на запись информации, а по шине 28 — команда на считывание

20 информации. Шина 29 предназначена для подачи питания, а шины 30 и 81 для подачи «оманд «движение, вперед» и «движение назад», поступающих на привод лентопротяжного меха,низма.

25 В режиме «запись» на усилитель 11 записи через схему «И» 9 и стабилизатор 10 поступает стабилизированное напряжение питания.

Усилитель записи выполнен по схеме с одним устойчивым состоянием, При отсутствии вход3т1 ной информации усилитель записи формирует

265950

25 постоянный "îê в одной из полуобмоток обеих магнитных головок, подсоединенных к усилителю за писи через формирователь 12 тока записи. При поступлении и нформации усилитель за писи,переходит в другое состояние на время действия информации и формирует постоянный ток в других полуобмотках обеих магнитных головок.

При таком способе записи,при поступлении новой информации, ранее записанная стирается. С прекращением действия команды, посчупающей на шину 27, запись прекращается.

В режиме «счигывания» напряжение питаяия через открытую схему «И» 19 и стабилиза тор 18 поступает на схему «ИЛИ» 18, дифференциальный усилитель 14, сумматор 15, линейный усилитель 1б и формирователь 17, Считанный обеими магнитными головка ми сигнал суммируется с помощью схемы «ИЛИ» 13 и поступает на вход дифференциального усилителя 14, подавляющего синфазные помехи.

Симметричный сигнал, снимаемый с двух выходов дифференциального усилителя, преобразуется в асимметричный с помощью сумматора 15. Линейный усилитель 1б обеспечивает усиление считанного сигнала до величины, необходимой для срабатывания ключевых схем формирователя 17.

С прекращением действия команды на шине считывание, прекращается.

Головки одной пары находятся .в различных блоках,,поэтому они разнесены по ширине и

r о длине магнитного носителя. Taixoe располо жение головок каждой пары, одновременно записы вающей или считывающей дискретную информацию, поступающую по одному, каналу, повышает достоверность считанной дискретной информации.

Предмет изобретения

Устройство для магнитной за писи и воспроизведения, содержащее две катушки для магнитной ленты, усилители записи, каждый из которых связан через формирователь тока записи с двумя магнитными головками, разнесенными по ширине ленты и подсоединенными через схему «ИЛИ» и,дифференциальный усилитель к сумматору, и две схемы «И», выходы которых подсоединены через стабилизаторы на пряжения к сумматору и усилителям, отлпчаюи ееся тем, что, с целью уменьшения вероятности ошибки в воспроизведенной и нформации, голодовки размещены в блоках, выполненных разнесенными вдоль направления движения ленты.

265950

Составитель Э. Гилинская

Редактор Н. Г. Морозова Техред А. А. Камышникова Корректор Л. И. Гаврилова

Заказ 1655/11 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совеге Мнгшстров СССР

Москва 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, нр. Сапунова, 2