Громкоговорящий телефонный аппарат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП И НИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

265956

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 21а -, 1/01

Заявлено 05.VI I I.1968 (Л" 1259813, 26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликогано 17,111.1970. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 7.VII.1970

МПК Н 04m 1/26

УДК 621.395.6(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения И. М. Губренко, И. Е. Финклер, Б. И. Федоров, 3. С. Юркова, С. Г. Стоянова и Л. А. Соколова

Заявитель

ГРОМКОГОВОРЯЩИЙ ТЕЛЕФОННЫЙ АППАРАТ

Изобретение относится к области телефонии.

Известны громкоговорящие телефонные аппараты для дуплексной связи с перестраиваемыми усилителями приема и передачи и пере- 5 страиваемым балансным контуром.

Подобное решение ухудшает качество телефонного разговора, вызывает затруднение при переходе от приема к передаче и непроизвольное переключение с приема на передачу (и 1о наоборот) от действия отдельных помех.

Предлагаемый громкоговорящий телефонный аппарат отличается от известпых тем, что последовательно с разговорной схемой аппа- 15 рата включен блок управления, содержащий цепь из реле переключения, транзисторного вентиля и контакта, например магнитоупразляемого, замыкающего цепь при наборе аоонентом первой цифры номера, совпадающей 20 с первой цифрой абонентского номера данного аппарата, причем в цепь управления транзисторного вентиля включен второй контакт, например магпитоуправлясмый, что позволяет в зависимости от набираемого номера авто- 25 матически распознавать территориальное расположение вызываемого абонента («свои» или

«чужой» телефонный узел) и в соотвстствип с этим автоматически управлять усилением передачи, приема и сопротивлением балансно- Зо го контура, что повтяшает разборчивость речи и качество звучания.

Отличием аппарата является и то, что магнит v!àãíèòîóïðàâëÿåìûõ контактов укреплен на диске номеронабирателя, а один пз магнитоуправляемых контактов расположен у цифры, соответствующей первой цифре номера абонента, в то время как второй магнигоупpav.,".ÿñìûé контакт расположен по ходу вращешгя диска номеронабирателя и удалсп ст первого магпитоуправляемого контакта на расстояние, соответствующее перемещснию диска на одну цифру.

На фиг. 1 изображена предлагаемая с сма телефонного аппарата; на фиг. 2 — номеронабиратель телефонного аппарата с постоянным магнитом и магнитоуправляемыми контактамии.

Громкоговорящий телефонный аппарат содержит микрофон 1 с усилителем 2, громкоговоритель 3 с усилителем 4 и балансный контур 7. Последовательно с разговорной схемой аппарата BK. !!0 ICH блок управления 6, cOcToslщпй из реле переключения 7 и 8, в цепь питания которых включен нормально разомкнутый контакт 9 (магнитоуправляемый первый контакт). Кроме того вместо двух реле 7 и 8 может применяться одно реле, имеющее группы контактов на переключение и группы контактов па замыкание (размыкание).

265956

40

65

Контакты реле 7 и 8 включены в усилители

2 и 4 и в баланспый контур так, что при срабатывании реле 7 (и 8) уменьшается усиление усилителей 2 и 4 и сопротивление балансного контура 5.

Последовательно с реле 7 (и 8) включен н. о. транзистор 10 (транзисторный вентиль).

Запирающее напряжение подается на базу транзистора через контакт 11 (магпитоуправляемый второй контакт) . Последовательно с описанной цепью включены исполнительные реле 12 и 18, диод 14 и контакт 15 разговорного переключателя с параллельно включенным контактом 16 реле 12. В ту же цепь включены контакт 17 реле 18 и диод 18. Вместо двух реле 12 и 13 также может быть применено одно реле, имеющее две группы контактов на замыкание. Параллельно контактам 9 и 17 включен нормально разомкнутый контакт 19 реле 8.

Описанная цепь является диагональю электрического моста, содержащего диоды 20 — 23 и включенного в линейный провод аппарата.

В случае клавиатурного телефонного аппарата контакты 9 и 11 конструктивно являются частью нажимных клавиш или клавиатуры.

В случае телефонного аппарата с обы иным номеронабирателем на его вращающемся диске (фиг. 2) укреплен постоянный магнит 24.

В зависимости от места крепления на диске магнита определяется местоположение магнитоуправляемых контактов 9 и 11, размещенных на пути движения магнита при вращении диска. Контакт 9 расположен таким образом, чтобы магнит достигал его прп повороте диска на угол, соответствующий набору первой цифры номера, присвоенного данному аппарату.

Контакт 11 расположен по ходу вращения диска дальше контакта 9 и удален от него на расстояние, соответствующее перемещению диска на одну цифру.

На фиг. 2 показано расположение контактов 9 и 11, когда «свой» телефонный узел имеет цифру «три», При этом набор цифры

«три» соответствует повороту ее пальцевого отверстия на угол а> и повороту магнита на угол и, причем а — — а (расположение магнита и пальцевого отверстия при наборе показано пунктиром).

При использовании предлагаемого аппарата в качестве монетного телефонного аппарата возникает задача обеспечения возможно.сти бесплатного соединения со спецслужбами, которые имеют нумерацию, начинающуюся со служебного знака (например, «0», отличающегося от первого знака номера любого другого абонента.

В аппарате с дисковым номеронабирателем эта возможность обеспечена следующим ооразом. Третий магнитоуправлямый контакт 25 расположен таким образом, чтобы магнит достигал его при повороте диска на утол, соответствующий набору первого знака спецслужбы (на фиг. 2 показано расположение контакта 25 для случая служебного знака «О», т. е. P< — — р.»). В электрической схеме аппарата (фиг. 1) контакт 25 включен в цепь питания реле 26, которое через свой контакт 27 соединено с диодом 18. Последовательно соединенные конденсатор 28 и резистор 29 включены параллельно управляющим цепям, а резистор

80 и диод 81 — параллельно всему описанном у устр ой ств у.

Работа телефонного аппарата происходит следующим образом. При нажатии разговорного переключателя сначала замыкаются его контакты 82, в результате чего получают питание реле 12 и 18 с линии Л1-Л2 через диод

20, сопротивление 88, диод 28, микрофон (или усилитель 2). Одновремен но заряжается конденсатор 28, и замыкаются контакты 15 разговорного переключателя.

В зависимости от первой цифры набираемого номера, соответствующей первой цифре номера «своего» узла или АТС «своего» района, магнит замыкает контакт 9. Обмотки реле

7 и 8 получают питание с линии Л1-Л2 через замкнутые контакты 9 и 17. Одновременно разговорная цепь шунтируется контактами номеронабирателя 34;

При обратном ходе диска номеронабирателя от первого же размыкания импульсного контакта обрывается цепь питания реле 12 и

13, в результате чего замыкается контакт 16 реле 12, шунтируя обмотки реле 12 и 13, Во время разрывов шлейфа импульсным контактом номеронабирателя обмотки реле 7 и 8 получают питание от разряда конденсатора 28 через ко нтакты 15 и 19. Поскольку контакт 17 находится в разомкнутом состоянии, набор последующих цифр номера на изменение состояния схемы не влияет.

Реле 7 и 8 своими контактами производят соответствующие переключения в схемах усилителей приема и передачи, а также в балансном контуре аппарата.

При наборе номера с первой цифрой меньшей, чем первая цифра номера «своего» узла или района, магнит не доходит до магнитоуправляемых контактов и в схеме аппарата никаких переключений не происходит. При обратном (рабочем) ходе диска номеронабирателя обмотки реле 12 и 18 от первого же размыкания обесточиваются и шунтируются контактом 16 до конца соединения.

При наборе номера с первой цифрой, большей, чем цифра «своего» узла или района, магнит замыкает контакт 9, отчего срабатывают реле 7 и 8, Далее магнит замыкает контакт 11, который отменяет команду, выданную контактом 9, путем запирания транзистора.

Схема устройства приходит в исходное состояние, При обратном ходе диска номеронабирателя реле 12 и 18 обесточиваются и шунтируются контактом 16, как и в предыдущем случае. Переключений в схеме аппарата не происходит.

При наборе спецслужб, начинающихся с цифры «0», замыкается контакт 25, при этом реле 26 срабатывает и блокируется одним из

265956 своих контактов. Другой его контакт обеспечивает в аппарате, например таксофоне, цепь бесплатного соединения со спецслужбами.

Благодаря этому в случае таксофона отпадает необходимость в добавочном механизме на номеронабирателе для связи со спецслужбами.

Таким образом, в предлагаемом телефонном аппарате осуществляются автоматические переключения в зависимости от набираемого номера АТС, что в данном случае соо-ветствует диапазонам изменения рабочего затухания при связи внутри «своего» района или с

«чужим» районом. Указанные переключения производятся в усилителях приема и передачи, а также в балансном контуре аппарата одновременно, кроме того, обеспечивается возможность автоматического переключения в телефонном аппарате типа таксофона для обеспечения соединения со спецслужбами без монеты при наборе номера с первой цифрой «0».

Предмет изобретения

1. Громкоговорящий телефонный аппарат для дуплексной связи с перестраивасмыми усилителями приема и передачи и перестраиваемым балансным контуром, отличающийся тем, что, с целью повышения разборчивости и узнаваемости речи, включен блок управления, 5 содержащий цепь из реле переключения усиления усилителей и сопротивления балансного контура, транзисторного вентиля и контакта, например магнитоуправляемого, замыкающего цепь при наборе первой цифры но10 мера, совпадающей с первой цифрой абонентского номера данного аппарата, причем в цепь управления транзисторного вентиля включен второй контакт, например магнитоуправляемый.

15 2. Громкоговорящий телефонный аппарат по и. 1, от шчающийся тем, что магнит магнитоуправляемых контактов укреплен па диске номеронабирателя, а первый магнитоуправляемый контакт расположен у цифры, соот20 ветствующей первой цифре номера аппарата абонента, в то время как второй магнитоуправляемый контакт расположен по ходу вращения диска и удален от первого магнитоуilравляемого контакта на расстояние, соответ25 ствующее перемещению диска на одну цифру.

265956

Фиа.!

Составитель М. Порфирова

Редактор Т. И. Морозова Техред А. А. Камышникова Корректор О. Б. Тюрина

Заказ 1718/3 Тираж 480 Подписное

Ш1ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва. Ж-35, Раушская наб., д. 4(5

Типография, пр. Сапунова, 2