Ветродвигатель роторный

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к ветроэлектрическим станциям с роторными ветродвигателями с вертикальной осью. Ветродвигатель роторный содержит вращающиеся основания с ветроприемниками и валами, валы установлены на поворотном основании, установленном на башне и снабженном направляющим устройством. Синхронизирующий механизм выполнен в виде двух последовательно установленных ременных передач с двухсторонними зубчатыми ремнями, причем на крайних шкивах этих передач установлены валы с вращающимися основаниями и ветроприемниками, а зубчатые ремни, охватывающие средние шкивы, установлены с возможностью внешнего зацепления. Изобретение направлено на уменьшение габаритов синхронизирующего механизма. 5 ил.

Реферат

Изобретение относится к области ветроэнергетики, а именно к ветроэлектрическим станциям с роторными ветродвигателями.

Известен ветродвигатель [Пат. РФ №2358147, заявка №2007135964/06, 27.09.207, опубл. 10.06.2009, Бюл. №16 / Литвиненко A.M. - Ветродвигатель], который содержит башню, поворотное устройство, несущую конструкцию, установленные на ней воздуховоды, вертикальные валы и вращающиеся в разные стороны ветроколеса с лопастями с вертикальной осью вращения.

Недостатком данного ветродвигателя является громоздкость конструкции.

Из всех известных аналогов наиболее близким к заявленному по совокупности существенных признаков является роторный ветродвигатель [Пат. РФ №2479748, заявка №2011110598/06, 21.03.2011, опубл. 20.04.2013, Бюл. №11 / Литвиненко А.М - Роторный ветродвигатель]. Сущность изобретения заключается в том, что для уменьшения поперечного сечения ветроприемника, движущегося навстречу потоку, в роторном ветродвигателе, содержащем вращающееся основание, траверсы, колонны с приемниками энергии и центральную стойку, приемники энергии выполнены в виде установленных между верхними и нижними траверсами колонн с частично охватывающими их гибкими шторками. Изобретение направлено на повышение использования энергии воздушного потока и, как следствие, улучшение энергетики установки.

Недостатком данного ветродвигателя является низкая технологичность, обусловленная необходимостью использования отдельных заслонок и стабилизаторов, а также наличие громоздкого синхронизирующего механизма.

Изобретение направленно на повышение технологичности устройства, уменьшение габаритов синхронизирующего механизма.

Это достигается тем, что у ветродвигателя роторного, содержащего вращающиеся основания с ветроприемниками и валами, валы установлены на поворотном основании, установленном на башне и снабженном направляющим устройством, согласно изобретению синхронизирующий механизм выполнен в виде двух последовательно установленных ременных передач с двусторонними зубчатыми ремнями, причем на крайних шкивах этих передач установлены валы с вращающимися основаниями и ветроприемниками, а зубчатые ремни, охватывающие средние шкивы, установлены с возможностью внешнего зацепления.

Сущность изобретения иллюстрируется чертежами, где на фиг. 1 изображен заявленный ветродвигатель, вид спереди, на фиг. 2 - то же, вид сбоку, на фиг. 3 - то же, вид сверху, на фиг. 4 укрупненно показан центральный узел синхронизирующего механизма, на фиг. 5 - кинематическая схема синхронизирующего механизма.

Ветродвигатель роторный включает в себя башню 1, поворотное основание 2 с ветроприемниками (роторами) 3 и 4, центральный обтекатель 5, направляющее устройство (стабилизатор) 6. Синхронизирующий механизм включает в себя подшипник поворотного основания 7, валы роторов 8 (центральные стойки) со шкивами 9, установленными в подшипниках 10, ремни с двухсторонней зубчатостью 11. Центральный узел синхронизирующего механизма включает в себя шкивы 12, установленные в подшипниках 13 с валами 14 таким образом, что между шкивами 12 находится зона 15 зацепления ремней внешними зубцами.

Работа устройства. При набегании ветрового потока роторы 3 и 4 приходят во вращение, передавая тем самым энергию ветра на валы 8, на которых могут быть установлены рабочие машины. Одновременно приходят в движение ремни 11, приводя во вращение шкивы 12, поскольку в зоне 15 внешние зубцы ремней входят в зацепление, правый и левый шкивы 12 (см. фиг. 4) вращаются синхронно, а следовательно, вращаются синхронно валы 8 и роторы 3, 4.

Технико-экономическим преимуществом данного ветродвигателя является то, что синхронизирующий механизм имеет значительно меньшие габариты по сравнению с тем, например, если бы он был выполнен просто в виде двух зубчатых колес, то есть эти колеса имели бы диаметр, равный удвоенному расстоянию между шкивами 9 и 12 (см. фиг. 5), то есть фактически лобовая проекция механизма была бы вдвое шире, чем показано на фиг. 5.

Ветродвигатель роторный содержит вращающиеся основания с ветроприемниками и валами, валы установлены на поворотном основании, установленном на башне и снабженном направляющим устройством, отличающийся тем, что синхронизирующий механизм выполнен в виде двух последовательно установленных ременных передач с двухсторонними зубчатыми ремнями, причем на крайних шкивах этих передач установлены валы с вращающимися основаниями и ветроприемниками, а зубчатые ремни, охватывающие средние шкивы, установлены с возможностью внешнего зацепления.