Приспособление к токарному станку для правки жестяных барабанов ватерных машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

_#_ 26597

Класс 76с, 30

В 3

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления к токарному станку для правки жестяных барабанов ватерных машин.

К авторскому свидетельству Е. В. Митюхина, заявленному

29 августа 1930 года (ваяв. свид. № 75366).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мая 1932 года

Правка жестяных барабанов производится обычно на токарных станках, при чем эксцентричность барабана (отклонение окружности барабана от центра) устанавливается от руки мелом. Самая правка барабанов производится также вручную; что не дает возможности точно выправить барабан, а так как он имеет до 1000 оборотов в минуту, то всякая незначительная. эксцентричность его дает значительное колебание и влияет на равномерность крутки, на износ подшипников и на срок службы барабана.

Предлагаемое приспособление имеет целью механизировать и уточнить правку барабанов.

Устройство изображенного на чертеже приспособления состоит в следующем.

Барабан 11 устанавливается в центрах станка и приводится во вращение. Вдоль станка в его направляющих устанавливается приспособление, состоящее из стержня 1, к верхнему концу которого прикреплена дуга 2, с роликами З,и двух изогнутых пластин 4, прикрепленных к втулке б, поддерживаемой в определенном положении при посредстве кронштейна 10, установленного на оси вращения рычага 7. К одной из пластинок призер тывается винт 5 с мелом, а на другой пластинке имеется зажим для линейки.

Нижний конец стержня опирается на рычаг 7, другой конец которого снабжен винтом 8 с маховичком 9.

К тому месту, где барабан имеет эксцентричность, подводят -по полозкам предлагаемое приспособление, и мел показывает неровность барабана. Для устранения этой неровности повертывают маховичок 9, который давит через рычаг 7 на стержень 1, и поднимают ролики 3 до соприкосновения с барабаном; таким образом барабан приходит в правильное состояние и его пропаивают.

Предмет изобретения.

1. Приспособление к токарному станку для правки жестяных берабанов ватерных машин, перемещаемое по направляющим вдоль станка, отличающееся тем, что оно состоит из вертикально-расположенного стержня 1, несущего . на верхнем конце дугу 2 с двумя роликами 3 и опирающегося нижним концом на плечо поворотно укрепленного рычага 7, другое плечо которого соприкасается с винтом 8, перемещаемым возвратно - поступательно .помощью маховика 9 и служащим для подьема стержня 1 с роликами 3 при правке барабана,