Композиция для лечения заболеваний вирусной и кокковой этиологии

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и представляет собой композицию для лечения заболеваний вирусной и кокковой этиологии, содержащую хинин гидрохлорид, отличающуюся тем, что она дополнительно содержит стрептоцид при следующем соотношении компонентов, мас. %: хинин гидрохлорид 15-17, стрептоцид - остальное. Изобретение позволяет расширить арсенал средств, используемых для лечения заболеваний вирусной и кокковой этиологии. 1 з.п. ф-лы, 4 пр.

Реферат

Изобретение относится к фармакологии и касается композиций для лечения заболеваний вирусной и кокковой этиологии или других подобных средств, для лечения заболеваний вирусной и кокковой этиологии, которые могут быть использованы при лечении простудных заболеваний и гриппа.

Уровень техники

Известна композиция для лечения заболеваний вирусной и кокковой этиологии Seltoc от компании Apomedica (http://drug-info.in/seltoc-diphenhydramine-hydrochloride-apomedica, обнаружено 26.08.2017 г.), содержащая хинин гидрохлорид, аскорбиновую кислоту (витамин С), этензамид, дифенгидрамин гидрохлорид. Недостатком указанного аналога является отсутствие противомикробного действия и как следствие универсальности препарата при комплексном лечении заболеваний с вирусной и кокковой этиологией.

Раскрытие изобретения

Технический результат заключается в создании состава (композиции) для лечения заболеваний вирусной и кокковой этиологии, который является универсальным для комплексного лечения заболеваний с вирусной и кокковой этиологией и как следствие расширяет арсенал средств, используемых при данных заболеваниях.

Заявленный результат достигается предложенным составом композиции для лечения заболеваний вирусной и кокковой этиологии, состоящим из стрептоцида и хинин гидрохлорида при следующем соотношении компонентов, мас. %:

Хинин гидрохлорид 15-17
Стрептоцид остальное

Согласно изобретению предложенный состав композиции для лечения заболеваний вирусной и кокковой этиологии, в частном варианте осуществления, содержит дополнительно аскорбиновую кислоту 15-17 мас. %.

Осуществление изобретения

Предложен состав, состоящий из стрептоцида и хинин гидрохлорида при следующем соотношении компонентов, мас. %: хинин гидрохлорид 15%-17%, а стрептоцид - остальное.

Хинин гидрохлорид показывает разностороннее влияние на организм, но характерной особенностью его является способность угнетать жизнедеятельность эритроцитарных форм малярийных плазмодиев, т.е. проявляет противопаразитарное действие. При этом следует отметить, что он быстро всасывается и быстро выводится из организма.

Стрептоцид относится к сульфаниламидным препаратам противомикробного действия. Стрептоцид при введении в организм быстро всасывается и выделяется преимущественно (90%-95%) почками.

При вирусной инфекции данные препараты не применялись.

Кроме того, предложен состав, содержащий дополнительно аскорбиновую кислоту 15-17 мас. %.

Аскорбиновая кислота, витамин С, играет важную роль в жизнедеятельности организма. Витамин С широко применяют в профилактических целях и лечебных во всех случаях, когда организм нуждается в дополнительном введении этого витамина и при гриппе, в частности.

Аскорбиновая кислота обычно хорошо переносится.

Предложенный состав с аскорбиновой кислотой предпочтителен для лечения людей пожилого возраста, детей и пациентов с ослабленным организмом, для лечения заболеваний вирусной и кокковой этиологии.

Пример 1

Состав, мас. %:

Хинин гидрохлорид 15
Стрептоцид 85

Пример 2

Состав, мас. %:

Хинин гидрохлорид 17
Стрептоцид 83

Пример 3

Состав, мас. %:

Хинин гидрохлорид 17
Стрептоцид 68
Аскорбиновая кислота 15

Пример 4

Состав, мас. %:

Хинин гидрохлорид 15
Стрептоцид 68
Аскорбиновая кислота 17

Из указанных соотношений готовятся таблетки или капсулы обычным способом, например по 300 мг каждая таблетка или капсула. Предложенное средство применяют по 1-2 таблетки 3 раза в день в течение 5-7 дней.

Клинические испытания проводились на кафедре ММА им. Сеченова.

В результате из 50 больных улучшение зарегистрировано у 48.

Отсутствие положительных результатов зарегистрировано у двух больных с хроническим тонзиллитом. В одном случае был выделен золотистый стафилококк (обильный рост), во втором стрептококк фикалис и золотистый стафилококк (обильный рост).

Побочных явлений, аллергических реакций зарегистрировано не было.

Предложенные составы являются универсальными для комплексного лечения заболеваний с вирусной и кокковой этиологией, могут использоваться как в таблетках, драже, так и в капсулах.

В результате применения предложенных составов ускоряются сроки выздоровления больных и исключаются осложнения.

1. Композиция для лечения заболеваний вирусной и кокковой этиологии, содержащая хинин гидрохлорид, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит стрептоцид при следующем соотношении компонентов, мас. %:

Хинин гидрохлорид 15-17
Стрептоцид Остальное

2. Композиция для лечения заболеваний вирусной и кокковой этиологии по п. 1, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит аскорбиновую кислоту в количестве 15-17 мас. %.