Коса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ косы.

К авторскому свидетельству В. М. Гаврилова, заявленному

29 января 1925 года (заяв. свид. № 1585).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мая 1Q32 года.

Предмет изобретения.

Изобретение касается кос, пятка котоых переходит в муфту для косовицы. предлагаемой косе с волнисто выштампованным в продольном направлении полотнищем, снабжением муфты особыми отростками, прикрепленными своими свободными концами к пятке косы,— предполагается достигнуть большей прочности муфты.

На чертеже фиг. 1 изображает вид косы с разогнуток муфтой; фиг. 2 — вид готовой косы спереди; фиг. 3 †поперечн разрез муфты.

Предлагаемая штампованная коса прикрепляется к косовице при помощи цилиндрической муфты А, представляющей одно целое с косой и образованной при ев изготовлении из соответствующих отростков h и с пластины косы. Муфта имеет с одной стороны круглое отверстие е, а с другой — прорезь f, служащие для прохода зажима косовицы. Зажимом является обыкновенный болт с гайкой и планкой, упирающейся в муфту со стороны прорези. Полотнище косы штампуется с продольными волнами и снабжено в пяточной части небольшими (аналогичными применяемым в серпах) зубчиками (на чертеже не показанными).

Штампование косы предполагается производить из листовой стали в два приема, при чем сначала выдавливается коса, а затем образуется муфта.

1. Коса, пятка которой переходит в муфту для косовицы, отличающаяся тем, что для придания большей прочности муфте е, последняя снабжена отростками Ь и с, прикрепленными свободными концами к пятке косы.

2. Форма выполнений:рзначенной в п. 1 косы, отличающаяся тем, что полотнище ее выштамповано волнисто в продольном направлении.