Устройство для регулировки зазора между жалюзи решёт очистки зерноуборочного комбайна

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Устройство для регулировки зазора между жалюзи решет 8 очистки зерноуборочного комбайна содержит механически связанные решето 8 очистки, торсион 7, исполнительный механизм и решетный стан 1 и его элементы. Исполнительный механизм включает в себя привод 2 и систему тяг 4, 6, 11 и рычагов 3, 5, 9, 10. В исполнительный механизм введены механически связанные второй привод 2, вторая система тяг 4, 6, 11 и рычагов 3, 5, 9, 10, регулировочная планка с наклонными пазами, соединительная тяга с шарнирной головкой и рычаг регулировки. Регулировочная планка шарнирно связана с рычагом регулировки соединительной тягой и посредством первой системы тяг и рычагов - с первым приводом, а посредством второй системы тяг и рычагов связана со вторым приводом. Устройство для регулирования зазора между жалюзи решет обеспечивает увеличение пропускной способности системы очистки комбайна. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Реферат

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для регулировки элементов ветрорешетной очистки, а именно зазоров между жалюзи решет очистки зерноуборочных комбайнов.

Известны устройства для регулировки зазоров между жалюзи решет очистки зернового вороха зерноуборочных комбайнов [1. Комбайн зерноуборочный самоходный РСМ-181 «Torum-740». Инструкция по эксплуатации и техническому обслуживанию РСМ-181 ИЭ. - Ростов-на-Дону: ООО «КЗ «РСМ», 2008; 2. Комбайн зерноуборочный самоходный РСМ-142 «ACROS». Инструкция по эксплуатации и техническому обслуживанию РСМ-142 ИЭ. - Ростов-на-Дону: ООО «КЗ «РСМ», 2008]. Они обеспечивают установку зазора между жалюзи, постоянного по всей длине решета, перед началом работы и не изменяемого в процессе работы комбайна.

Наиболее близким к заявляемому изобретению является устройство для регулировки зазора между жалюзи решет очистки зернового вороха зерноуборочных комбайнов, описанное в патенте RU 2464768 от 08.02.2011 г. Устройство обеспечивает установку зазора, переменного по длине решета и изменяемого в процессе работы путем изменения радиуса поворота жалюзи непосредственно в зоне регулировки с постепенным уменьшением его к противоположному концу решета. Оно включает в себя механически связанные решето очистки, торсионы, эксцентрики, устройство для изменения и фиксации угла установки торсионов, решетный стан и его элементы, исполнительный механизм, включающий в себя привод и систему тяг и рычагов, и механически связанные кронштейн регулировки, шарнирную головку, винтовую тягу и регулировочный профиль.

Недостатками прототипа являются: сложность конструкции исполнительного механизма, отсутствие автоматизации управления процессом регулировки зазора между жалюзи решет и недостаточно высокая пропускная способность ветрорешетной очистки при работе на полях с уклонами.

Цель изобретения - улучшение потребительских качеств комбайна путем повышения его производительности за счет увеличения пропускной способности ветрорешетной очистки.

Указанная цель достигается за счет того, что в устройстве для регулировки зазора между жалюзи решет очистки зерноуборочного комбайна, содержащем механически связанные решето очистки, торсион, решетный стан и его элементы и исполнительный механизм, включающий в себя привод и систему тяг и рычагов, в исполнительный механизм введены механически связанные второй привод, вторая система тяг и рычагов, регулировочная планка с наклонными пазами, соединительная тяга с шарнирной головкой и рычаг регулировки, при этом регулировочная планка шарнирно связана с рычагом регулировки соединительной тягой и посредством первой системы тяг и рычагов - с первым приводом, а посредством второй системы тяг и рычагов - со вторым приводом. Первый привод с первой системой тяг и рычагов обеспечивают перемещение регулировочной планки в горизонтальном направлении, а второй привод со второй системой тяг и рычагов - перемещение регулировочной планки в вертикальном направлении. В качестве приводов применены электроприводы.

Заявляемое техническое решение позволяет, при изменяющихся условиях уборки, гарантировать точность настройки параметров ветрорешетной очистки во всем диапазоне регулировки зазора между жалюзи решет и, за счет введения в процесс регулировки второго электропривода, обеспечить полную автоматизацию данного процесса и тем самым увеличить пропускную способность ветрорешетной очистки при работе на полях с уклонами.

Заявляемое изобретение иллюстрируется чертежами:

- фиг. 1 - конструкция заявляемого устройства, вид снизу;

- фиг. 2 - конструкция заявляемого устройства, вид сверху;

- фиг. 3 - регулировочная планка.

Конструкция заявляемого устройства (фиг. 1, 2) содержит следующие элементы: 1 - решетный стан и его элементы; 2 - электроприводы; 3, 5, 9, 10 - рычаги; 4, 6, 11 - тяги; 7 - торсион; 8 - решета очистки; 12 - регулировочная планка; 13 - пазы; 14 - соединительная тяга с шарнирной головкой; 15 - прутки; 16 - жалюзи; 17 - рычаг регулировки.

На фиг. 3 показаны положения регулировочной планки 12:

а) среднее положение (а) планки соответствует зазору между жалюзи, постоянному по всей длине решета;

б) крайнее нижнее положение (б) планки соответствует зазору между жалюзи, переменному по всей длине решета, при этом в начале решета зазор больше, чем в конце, и изменяется по линейному или нелинейному закону;

в) крайнее верхнее положение (в) планки соответствует зазору между жалюзи, переменному по всей длине решета, при этом в конце решета зазор больше, чем в начале, и изменяется по линейному или нелинейному закону.

Геометрия пазов 13 регулировочной планки 12 определяет закон изменения зазора между жалюзи решет. Например, прямолинейные пазы 13 позволяют управлять зазором по линейному закону, а пазы 13 с радиусной геометрией - по нелинейному.

Заявляемое устройство (см. фиг. 1-3) работает следующим образом. Возвратно-поступательное движение штока второго привода 2 с помощью второй системы тяг и рычагов (поз. 3, 4, 5, 10, 11) и торсиона 7, шарнирно связанных между собой, приводит к вертикальному перемещению (Y) регулировочной планки 12 относительно первого в ряду прутка 15 (см. фиг.3). Это перемещение позволяет изменить межосевое расстояние между соседними прутками 15, приводя их во вращение, вызывающее, в свою очередь, вращение жестко связанных с ними жалюзи 16 непосредственно в зоне регулировки зазора, с постепенным убыванием его величины по всей длине решета. Таким образом, разница размеров l зазора между жалюзи 16 в начале и в конце решета будет пропорционально связана с приращением δ(l±δ), зависящим от угла α наклона паза 13 (см. фиг.3). С помощью первой системы тяг и рычагов (поз.6, 9 на фиг. 1), рычага регулировки 17 и соединительной тяги с шарнирной головкой 14 возвратно-поступательное движение штока первого привода 2 вызывает горизонтальное перемещение (X) регулировочной планки 12, обеспечивая одновременное открытие либо закрытие всех жалюзи на один и тот же угол.

В результате применения заявляемого устройства достигается цель изобретения - улучшение потребительских качеств комбайна путем повышения его производительности за счет увеличения пропускной способности ветрорешетной очистки, особенно на полях с уклонами.

1. Устройство для регулировки зазора между жалюзи решет очистки зерноуборочного комбайна, содержащее механически связанные решето очистки, торсион, решетный стан и его элементы и исполнительный механизм, включающий в себя привод и систему тяг и рычагов, отличающееся тем, что в исполнительный механизм введены механически связанные второй привод, вторая система тяг и рычагов, регулировочная планка с наклонными пазами, соединительная тяга с шарнирной головкой и рычаг регулировки, при этом регулировочная планка шарнирно связана с рычагом регулировки соединительной тягой и посредством первой системы тяг и рычагов - с первым приводом, а посредством второй системы тяг и рычагов - со вторым приводом.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что первый привод и первая система тяг и рычагов обеспечивают перемещение регулировочной планки в горизонтальном направлении, а второй привод и вторая система тяг и рычагов - перемещение регулировочной планки в вертикальном направлении.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что наклонные пазы регулировочной планки имеют нелинейную геометрию.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в качестве приводов применены электроприводы.