Устройство для получения напряжения гиперболической формы сверхнизкой частоты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

266043

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соввтскик

Социалистическив

Республик

Зависимое от авт. овидетельства №вЂ”

Кл, 21тР, 14/01

Заявлено 25.Х!.1968 (№ 1285470/24-7) с пр исоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 17.ill.1970. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 7.IV.1971

Комитет по делам иаооретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК, Н 02k 29/00

УДК 621.314.26(088.8) Авторы изобретения

В, А. Дурандин, Ю. Н, Горбунов и В. Н. Следков

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ НАПРЯЖЕНИЯ

ГИПЕРБОЛИЧЕСКОЙ ФОРМЫ СВЕРХНИЗКОЙ ЧАСТОТЫ

Предмет из обретен ил

Известны устройства для получения напряжения ги перболичеекой формы сверх низкой частоты, содержащие сельсин с выходной синусной обмоткой, работающий в тра нсформаторном режиме, приводимый во враще ние от электродвигателя с регулируемой скоростью вращения, и магнитный усилитель с обмотками управления в качестве нелинейного элемента.

Предлагаемое устройство отл ичается от из вестных тем, что с целью повышения точи ости к выходной синусной обмотке сел ьсина через трансформатор, двухполу1периодный выпрямитель, потенциометр, стабилитрон и дополнительный потенциометр подключена дополнительная обмотка магнитного усилителя.

Устройство может быть использовано как задающий генератор качания скорости моталок на проволочных прокатных станах.

На фиг. 1 показана электрическая схема описываемого устройства; на фиг. 2 — график изменения выходного напряжения уст|ройств а.

Устройство содержит бесконтактный сель син 1, приводимый во вращение двигателем 2, магнитный усилитель 3, имеющий управляющую обмотку 4 жесткой обратной овяз и, управляющую обмотку 5, включенную На вы ходное напря>кение оельсина, дополнительную управляющую обмотку б, включенную на напряжение сел ьсина через стабилитрон 7, и обмотку 8 смещения. Для компенсаци и постоянной составляющей выходного напряжения включен источник 9 напряжения.

Изменение частоты выходного напряжения сельоина осуществляется регулированием скорости вращения двигателя 2. Для праведения полусинусоиды к гиперболической форме производится передача ее через магнитный

10 усилитель 3, кривизна характеристики которого задается степенью его обратной связи.

Режим работы обмотки б,выбирается с таким расчетом, чтобы использовать только нелинейную часть характеристики стабилитроI5 на 7.

Выходное напряжение магнитного усилителя 3 имеет форму, близкую к гиперболической. Пунктиром на фиг. 2 показана кри вая на выходе усилителя без дополнительной об20 мотками б, стабилитрона 7, потенциомегро в 10 и 11, выпрямителя 12 и трансформатора 13.

25 Устройство для получен ия напряжения гиперболической формы сверх низкой частоты, содержащее сельсин, с выходной синусной обмоткой, работающий в трансформаторном режиме, приводимый во вращение от электродви00 гателя с регулируемой скоростью вращения, 266043

Составитель А. Назаретова

Редактор А. Псйсоченко Texipeg А. А. Камышникова Корректор Л. А. Царьков»

Заказ 1124 Тираж 480 Подписное

Ц1-1ИИПИ Комитета по де.чам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Загорская типография

И магнитный усилитель с обмотками управлен ия в качестве нелинейного элемента, отличаюи1еесл тем, что, с целью повышения точно,сти, к выходной синусной обмотке сельсина через трансформатор,,двухт1олупер иодный вь1прямитель, потенциометр, стабилитрон и дополнительный потенциометр подключена дополнительная обмотка магнитного усилителя.