Пресс для изготовления полых строительных камней

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 80 а, 18 <, М 26609

Йвтореное евидетепьетво нв изобретение

ОПИСАНИЕ пресса для изготовления полых строительных камней.

К авторскому свидетельству С. A. Торлецкого, заявленному

3 августа 1931 года (спр. о перв. ¹ 92500).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 ыая 193" года.

Предлагаемое изобретение относится к поессам для изготовления полых строительных анкерных камней, в которых все процессы работы пресса механизированы, что дает возможность получать продукцию без участия в выработке рабсилы. Пресс требует лишь систематического наполнения его бункера материалом (формуемой массой), уборки готового сырого камня и вкладывания подкладок в освобожденную от камня форму. Вся работа пресса, заключающаяся в отмеривании массы, заполнении массой формы, предварительном уминании массы в форме, передвижении . форм для последующего уплотнения путем вколачивания в массу формующих пустоты клинообразных сердечников, удалении их после уплотнения и выдвигании вверх готового камня из формы, †протека вполне автоматически.

На чертеже фиг. 1 изображает вид пресса спереди; фиг. 2 †в его сбоку; фиг. 4 — тот же вид сверху; фиг. 4 — расположение рычагов, посредством которых происходит наполнение форм массой и передвижение четырех крестообразно расположенных форм.

Станина 1 пресса состоит из четырех стоек, из которых одна представляет собой металлическую трубу 2 и на йей, в нижней ее части, вращается формовая коробка, состоящая из четырех крестообразно расположенных форм 3, 4, 5 и 6.

Верхняя часть станины 1 представляет собой основание укрепленных на ней приводного зубчатого сцепления и бункера 7 для запаса формующей массы. Зубчатое сцепление состоит из ведущих шестерен 8, 9, 10, 11 и 12 и ведомых 13, 14, 15, 16 и 17, рабочего шкива 18 и холостого 19, получающих движение или от укрепленного на станине электромотора, или от двигателя или трансмиссии, установленной вне станка. На кулачном валу 20, вращающемся в подшипниках 21, жестко укреплены парные кулаки 22, поднимаю, щие три трамбующих бойка 24. Кулаки 22 расположены на валу с таким расчетом, что крайние поднимаЬт одновременно два крайних бойка, а средние — лишь один средний боек; в подшипниках 25 вращаются валики 26 с укрепленными на них шестеренками 12 и 11, приводящими в движение шестеони 16 и 17, вращающиеся на шейках вала 27, закрепленного в стенках бункера 7.

Шестерни 16 и 17 имеют жестко укрепленные в них роликовЬ е пальцы 28, которые проходят через прорезы шарнирных плит 29 и 30, попарно расположенных с двух сторон станка, при чем при круговом движении пальцев 28 плиты 29 перемещают парные ползуны 31 в горизонтальном направлении направо и налево, а плиты 30 перемещают укрепленную на них рамку 31а в вертикальном направлении вверх и вниз. Шестерни 16 и 17 имеют выступающие за них зубцы приливы 32, расположенные на протяжении одной четверти их окружности. На нижнем бруске верхней части станины 1, на общем шарнире 33, находятся три собачки i 34, прижимаемые пластинчатыми пружинами 35 к трамбующим бойкам 24 и задерживающие их в поднятом положении, входя своими концами Л в соответствующие гнезда в бойках. В верхней части собачек 34 имеются сквозные отверстия, через которые проходит горизонтальный шток 36, проходящий также через отверстия пластин 37, скользящих в пазах стоек станины 1 и соприкасающихся своими концами с приливами 32 шестерен 16 и 17.

Бункер 7, имеющий скошенную стенку, заканчивается внизу продолговатым открытым отверстием, имеющим одну из стенок (фиг. 1) вертикальную, подвешенную на шарнирных петлях 38 между двумя вертикальными стенками бункера, в которых подвешенная стенка может быть укреплена, регулируя ширину открытого отверстия.

Непосредственно над крестообразно расположенными и перемещающимися вокруг трубчатой стойки 2 станины 1 формами расположен наполняющий ящик 39, ограниченный стенками и имеющий в своем днище отверстие 40 (фиг. 4), строго отвечающее внутреннему горизонтальному сечению форм. В наполняющем ящике, касаясь продольных вертикальных его; стенок, скользит движок 41, приводимый в движение роликовым пальцем 42 рыча-

I га 43, проходящим в прорезе движка 41. I

Рычаг 43 жестко скреплен с рычагом 44 посредством вертикального вала 45, проходящего через укрепленные в станине I

- подшипники 46. Рычаг 44 снабжен ро1 ликовым пальцем 47, катающимся в на- правляющих 48, прикрепленных к го- I ризонтальной планке скользящей нижней рамки 49, приводимой в движение нижним шарниром коромысел 50, подвешенных на шарнирах 51 и укрепленных . в кронштейнах 52 на станине 1. Веохние плечи коромысел 50 шарнирно сцепленьг с ползунами 31 плит 29. Скользящая нижняя рамка 49 на второй своей горизонтальной планке имеет направляющие 53, которыми ведется роликовый палец 54 рычага 55 кольцевой рамки 56, Крестообразно расположенные формы своей центральной частью опираются на квадратную плиту трубчатого подшипника 57, проходящего верхней частью во всю высоту формовочной коробки и имеющего внизу кольцевой прилив с четырьмя скошенными не сквозными углублениями 58 и скользящего при своем круговом движении по нижнему фланцу, скрепленному с трубой 2. Кольцевая рамка 56, скользящая по нижнему кольцевому приливу подшипника 57, имеет внутреннюю пру-жинную собачку 60, входящую в углубление б8 прилива подшипника, и при движении рычага кольца (на фиг. 4 влево) собачка 60, упираясь в переднюю отвесную стенку углубления, передвинет подшипник 57, а вместе с ним и скрепленные с ним формы на 90 вокруг центральной трубы 2, служащей валом подшипника, При отходе обратно (на фиг. 4 вправо) собачка скользнет по скошенной стенке углубления 58, оставив формы на месте.

Трамбующие бойки 24, срываясь с подьемных кулачков 22, своим весом и силой удара будут вколачивать в массу, находящуюся в форме 6, уплотняющие клиновидные сердечники, — -круглые 61 и плоские 62, проходящие через верхнюю подъемную плиту 63 и нижнюю направляющую 64, которая имеет два ввинченных в нее болта 66. Подъемная плита 63 жестко скреплена с подъемной рамкой угольниками 65, имеющими сквозные отверстия, в которых проходят болты бб. Высота головки болта над плитой регулируется ввннчиванием болтов в нижнюю направляющую плиту. Подъемная плита 63 имеет жестко прикрепленный к ней палец 68, проходящий своим концом в вертикальный прорез 67 трубы 2. Палец 68 при подъеме или опускании плиты 63, поднимая или опуская вертикальную планку 69, находящуюся внутри трубы 2, заставляет подниматься и опускаться правое плечо. коромысла 70 (фнг. 2), качающегося на шарнире 71 и левым своим плечом будет соответственно опускать или поднимать выдавливающий шток 71, вертикально скользящий в направляющих планках 72 и 73 и при движении вверх выводящий находящуюся в каждой форме скользящую в ней плиту 74.

К станине 1 прикреплены горизонтальные нодушки 75, на которые опираются .илиты 74 при наполнении или трамбоваиии материала, находящегося в формах.

Для работы на прессе наполняют бункер 7 прессуемым материалом (бетоном илы другим) и включают в работу рабочей шкив 18, который посредством опи санных передач приводит во вращение

ыюестерни 16 и 17 вместе с укрепленными

-ла них роликовыми пальцами 28, которые в своем круговом движении (по часовой стрелке 1) войдут в узкие нижние прорезы плит 29 и продвинут их вместе с ползунами 31 влево (фиг. 2), сдвинув влраво, посредством коромысел 50, нижнюю скользящую рамку 49, которая сдвинет рычаги 44 и 55 вместе с собой и одновременно рычагом 43 отодвинет дви- жок 41, открыв нижнее отверстие бункера 7. Прессуемый материал высыпается из бункера на днище наполняющей коробки (количество материала регулируется боковой шарнирной стенкой), при чем ма- териал поместится между двумя стенками коробки и стенкой движка, четвертая же .стенка получит постоянный естественный откос, и высыпавшийся материал воспрелятствует дальнейшей высыпке его из бун-, кера.

Рычаг 55 продвинет собачку 60 до момента совпадения ее с углублением 58 на ! лриливе подшипника, а приливы 32 ше- ) стерен 16 и 17 отведут кулаки 34 от трамбующих бойков, выведя их концы из углубления, и бойки 24 упадут вниз, но, лодхваченные кулаками 22, будут подниматься или падать на уплотняющие сердечники 61 и 62, вгоняя их в массу, заключенную в форме 6, и этим уплотняя материал до необходимой плотности. Во время передвижения плиты 29, плиты 30 будут стоять неподвижно в нижнем своем положении, так как пальцы 28 пройдут в прорезах плиты 30, радиус вырезов ко-,. торых совпадает с радиусом движения пальцев 28. Как только пальцы 28 закончат движение по радиальному вырезу плнты 30 и плита 29 дойдет до предель:ной точки движения влево, одновременно с этим приливы шестерен 16 и 17 повернутся на 90, а собачки 84 прижмутся силой пружин к бойкам 24 и последние, поднявшись до предела их подъема, задержатся в этом положении концами собачек 34, вошедшими в соответствующие углубления в бойках, и кулаки 22 будут свободно проходить под выступами бойков. В дальнейшем своем движении (по часовой стрелке) пальцы 28 пройдут по прорезам плиты 29, оставляя их без движения, так как радиус прорезов плиты 29 совпадает с радиусом движения пальцев, но, выйдя из узких прорезов плиты 29, пальцы попадают в узкие вырезы плит 30, продвигая их кверху, а вместе с ними поднимается вверх и рамка 31а, с укрепленными к ней бабкой 39а, уминающей массу в форме, и подъемной плитой 63, вместе с уплотняющими сердечниками 61 и 62, которые поднимутся плитой 63 за верхние головки их и увлекут вверх болтами 6ii и направляющую плиту 64, чем совершенно освободят форму. Вместе с плитой 63 поднимется и шток 69, который коромыслом 70 опустит выталкивающий шток 71. Пальцы 28, выйдя из узких прорезов плит 30, оставят их в поднятом положении, пойдут по радиальной вырезке плит и вновь войдут в узкий прорез плит 29, которые и сдвинут вправе (фиг. 2); нижняя скользящая рамка 49 коромыслом 50 сдвинется влево, увлекая с собой и рычаги 44 и 55, вместе с пружинной собачкой 60, которая передвинет центральный подшипник, а вместе с ним и формы на 90, при чем форма 3 займет положение точно под отверстием 40, форма 6 с уже насыпанным и предварительно уплотненным материалом остановится под плитой 64, а форма 5 — над выдавливающим штоком 71; рычагом же 43 движок 41, наполняющий коробки, сдвинет высыпавшийся из бункера 7 материал в форму 3 через отверстие 40. Пальцы 28, выйдя из узких прорезов плиты 29, войдут в узкие прорезы плиты 30, оставив плиту 29 в неподвижном правом положении, и опустят плиту 30 вниз вместе с подъемной коробкой 31 и прикрепленными к ней уминающей бабкой 39а, которая умнет материал, высыпанный в форму 3; подъемной плитой 63, с уплотняющими сердечниками 61 и б2 и направляющей плитой 64, которая опустится в форму 6, а уплотняющие сердечники, дойдя до материала, находящегося в форме 6, остановятся готовыми к уплотнению.

Вместе с плитой 63 опустится шток 69 и рычагом 70 поднимет выталкивающий шток 71 вместе с подвижной плитой 74 формы 5. отовый камень вместе с подкладкой 76, имеющей три конусных сквозных отверстия для формовки анкеров камня, немедленно снимается,с плиты 74 и относится от пресса, а в форму 4 вкладывается новая подкладка 76. В дальнейшей работе весь цикл повторяется: формы, перемещаясь, займут новые положения, т.-е. форма 4 подойдет на место 3, форма 3 займет место б, форма 6 займет место 5 и 5 место 4 и т. д., вся работа происходит автоматически и производительность пресса обусловливается скоростью хода пальцев 28, т,-е. числом оборотов шестерен 16 и 17, так как весь цикл работы происходит в течение одного оборота шестерен 16 и 17 или полного кругового движения пальцев 28.

Предмет изобретения.

I. Пресс для изготовления полых строительных камней, производящий уплотнение массы в форме ударами по сердечникам бойками, поднимаемыми кулачковым валом, с применением автоматического наполнения и опорожнения форм, периодически передвигаемых кругом вертикальной оси, отличающийся тем, что для перемещения движка 41 в коробке 39 (фиг. 4 и 1), получающей массу из бункеров 7 (фиг. 1 и 3), служит рычаг 43 на валу 45, другой рычаг 44 которого сочленен с нижней рамкой 49 (фиг. 2), двигаемой коромыслами 50, сочлененными с ползунами 31, для перемещения которых предназначены пальцы 28 на шестернях 16, 17, ходящие в прорезах, укрепленных на ползунах 31 плит 29, плиты же 30 служат для вертикального перемещения, при помощи тех же пальцев 28, рамки 3ia, снабженной уминающей массу бабкой 39а, а также для перемещения подъемной плиты 63, выводящей при своем подъеме сердечники 6i, 62 из форм вместе с направляющей плитой 64, для регулирования рабочего положения которой предназначены болты 66 (фиг. 1).

2. При прессе по п. 1 применение рычага 55 на кольцевой рамке 56, служащей для поворачивания на 90 при помощи пружинной собачки 60 крестообразно расположенных форм на трубчатом подшипнике (фиг. 4).

3. При прессе по п,п. 1, 2 снабжение шестерен 16, 17 на одной четверти их окружности приливами 32 для отведения пружинных собачек 34 от удерживаемых последними в поднятом положении бойков 24 (фнг. 2).

4. При прессе по п.п, 1 — 3 применение для выталкивания готовых изделий штока 71 (фиг. 2), связанного коромыслом 70 со шгоком 69, соединенным с подъемной плитой 63.