Печка универсальная туристическая

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к туристическим складным печкам. Технический результат – повышение эффективности и единство конструкции. Печка универсальная туристическая содержит несколько телескопических прямоугольных секций, две п-образные поворотные опоры, трубу и два съемных прямоугольных котелка. Котелки установлены продольно на верхней прямоугольной секции с возможностью разворота на девяносто градусов и установки одного котелка в поперечном направлении у поворотной трубы, в этом случае поворотный дефлектор установлен горизонтально и направлен в сторону поворотной трубы. 4 ил.

Реферат

Известна складная печка (патент РФ №2252365. С1), выбранная нами за прототип. Однако прототип с одним котелком работает неэффективно. Кроме этого, в полевых условиях съемная труба может быть потеряна. С целью устранения этих недостатков печка универсальная туристическая содержит несколько телескопических прямоугольных секций, две п-образные поворотные опоры, поворотную трубу и два съемных прямоугольных котелка, установленные продольно на верхней прямоугольной секции с возможностью разворота на девяносто градусов, и установки одного котелка в поперечном направлении у поворотной трубы, при этом поворотный дефлектор установлен горизонтально и направлен в сторону поворотной трубы. Печка универсальная туристическая содержит: верхнюю секцию 1, среднюю секцию 2, нижнюю секцию с окнами для подачи воздуха 3, поддон для пепла (не съемный) 4, поворотный дефлектор 5, поворотную трубу 6, дверцу 7, две поворотные П-образные опоры (установленные на осях на боковых стенках верхней секции) 8, прямоугольные котелки 9, в которые убирается телескопически сложенная для транспортировки печка. В рабочем положении печка имеет форму, близкую к кубической. На фиг.1 печка изображена в рабочем положении без котелков, на фиг. 2 и 3 печка показана в рабочем положении с двумя и одним котелком соответственно, на фиг. 4 печка сложена для вложения в котелки для транспортировки. Сверху в универсальную туристическую печку вертикально загружаются и поджигаются дрова. На печку сверху ставятся два продольно или один прямоугольный котелок у поворотной трубы поперечно, при этом дефлектор разворачивается горизонтально в сторону трубы. После приготовления еды печка складывается и убирается в меньший прямоугольный котелок, уже убранный в больший.

Печка универсальная туристическая, содержащая несколько телескопических прямоугольных секций, две п-образные поворотные опоры, трубу и два съемных прямоугольных котелка, отличающаяся тем, что котелки установлены продольно на верхней прямоугольной секции с возможностью разворота на девяносто градусов и установки одного котелка в поперечном направлении у поворотной трубы, в этом случае поворотный дефлектор установлен горизонтально и направлен в сторону поворотной трубы.