Машина для формовки труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

класс 80а, М jg+

X 26610

Йвторекое евидетельетво на изобретение

ОПИСАНИЕ машины для формовки труб.

К авторскому свидетельству Т. В. Бураченко, заявленному

15 сентября 1931 года (спр. о перв. № 94520).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мая 1932 года.

Известны машины для формовки труб из асбосцементных и иных масс, с применением установленных с уклоном к выходному концу двух концентрических труб, в кольцевом пространстве между которыми помещен прессующий массу кольцевой поршень. В предлагаемой машине, внутренняя труба для стока выжимаемой воды снабжена конически расширяющейся частью с мелкими отверстиями, образуюшей переход к более широкому продолжению той же трубы. Означенная труба, вместе с другой трубой, вставлены в неподвижный, обогреваемый паром цилиндр и примыкают своими устьями к обогреваемому горячими газами поворотному барабану, предназначенному для высушивания в нем изготовленной трубы. Машина снабжена особым приспособлением для подачи массы в полость между трубами.

На чертеже фиг. 1 изображает вид машины сбоку; фиг. 2 — вид ее сверху; фиг. 3— разрез по линии CD на фиг. 1; фиг. 4 — вид с торца на кольцевой поршень; фиг. 5— разрез по линии EF на фиг. 1.

К станине 1 прикреплена болтами с уклоном к выходному концу внутренняя конусная труба 2, снабженная для стока выжимаемой воды конически расширяющейся частью с мелкими отверстиями 2 > образующей переход к более широкому ! продолжению той же трубы. На трубу 2 надета труба 7, также прикрепленная к станине 1. В кольцевом пространстве между трубами 2 и.7 помещен движимый шатуном 6 прессующий массу кольцевой поршень 3, Труба 2, вместе с трубой 7, вставлены в неподвижный, обогреваемый паром, цилиндр 8 и примыкают обоими устьями к обогреваемому горячими газами барабану 10 с каналами 11 (фиг. 5у, предназначенному для высушивания в нем изготовленной трубы.

Для подачи массы в полость между трубами 2 и 7 через отверстие 25 (фиг. 2) в машине имеется приспособление, состоящее из помещенных под бункером 13 двух решеток 14 и 16, из которых нижняя решетка 16 обслуживается движимой шатуном 21 щеткой 22; для подъема означенной щетки при обратном ходе предназначен ролик 23.

Машина работает следующим образом: при открытии вентиля 15 масса из бункера 13 поступает на решетки 14 и 16.

При вращении шкива 18 справа налево шатун 21 принимает горизонтальное положение и приподнимает щетку 22, давая массе воэможность пройти по жолобу 17 в конический ящик 24, а из последнего—