Питатель барабанного типа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 266Ш

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Coes Соввтсиил

Социалистичесиил

Рвспублив

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ЗО.Х11.1968 (№ 1293127/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.Ill.1970. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 28Х11.1970

Кл. 21h, 30/17

МПК В 23k

УДК 621.791.75 .037 (088.8) Комитет по делам иаобретвиий и отирытий ори Совете Мииистров

СССР

Авторы изобретения П. В. Гладкий, Е. Ф. Переплетчиков, Ю. И. Сапрыкин и В. С. Рогачев

Заявитель

Институт электросварки им. Е, О. Патона

ПИТАТЕЛЬ БАРАБАННОГО ТИПА

Изобретение относится к области сварки, в частности к сварочному оборудованию для плазменной плавки и напыления порошкообразными материалами.

Известен питатель барабанного типа для подачи порошков в плазменную горелку, содержащий герметичный корпус, бункер с патрубками, барабан и механизм регулирования расхода порошка.

Однако необходимость в этом питателе перемещения всего бункера с порошком для регулирования расхода порошка требует значительного усилия, и точность регулировки не высока. Кроме того, при случайном заклинивании твердых частиц порошка в зазоре между патрубком бункера и барабаном возможна остановка барабана; при этом наблюдается усиленный износ поверхности барабана и патрубка бункера, С целью повышения долговечности питателя и уменьшения мощности механизма регулирования расхода порошка бункер предлагаемого питателя неподвижно закреплен на его корпусе, а механизм регулирования расхода порошка выполнен в виде насаженной на патрубок бункера и подпружиненной относительно него втулки, перемещаемой вдоль оси патрубка посредством рычажно-винтового механизма, смонтированного на корпусе питателя.

На фиг. 1 — предлагаемый питатель с регулированием расхода за счет перемещения бункера и с указателем величины зазора; на фиг. 2 — питатель с регулированием расхода подвижной втулкой; на фиг. 3 — питатель, снабженный системой визуального контроля; на фиг. 4 — то же, с оптическим указателем предельного уровня порошка в бункере.

Питатель барабанного типа состоит из ба10 рабана 1, бункера 2 с цилиндрическим патрубком, суппорта 8 с указателем величины зазора, подвижной втулки 4, возвратной пружины 5 и механизма б для перемещения втулки. Система визуального контроля состо15 ит из смотровых окон 7 и 8 и осветителя 9, имеющихся в корпусе 10 питателя. Оптический указатель предельного уровня порошка в бункере состоит из источника света 11 и сигнального фильтра 12.

20 Порошковый питатель барабанного типа работает следующим образом.

Барабан 1, вращаясь, увлекает присадочный порошок, поступающий из бункера 2, благодаря зазору между барабаном и выход25 ным патрубком бункера. Указатель и линейка, установленные на суппорте 3, показывают величину зазора, от которого зависит расход присадочного материала. Этот расход может быть легко найден по таблице или монограм30 ме для определенного вида присадочного ма266111 фиЕ,1

Составитель Л. Зуева

Редактор М. А. Афанасьева

Техред А. А. Камышникова

Корректор А. И. Зимина фие 4

Типография, пр. Сапунова, 2 териала по угловой скорости барабана и величине зазора между барабаном и патрубком бункера.

Для регулировки расхода присадочного материала в питателе используется подвижная втулка 4, которая перемещается по патрубку бункера 2 с помощью рычаяно-винтового механизма 6. Пружина 5 стремится вернуть втулку 4 в нижнее положение. При вращении винта рычаг перемещает втулку, изменяя зазор между нею и барабаном. Величина этого зазора определяется с помощью указателя, смонтированного на механизме перемещения втулки.

Подвижная втулка 4, под>кимаемая пружиной 5, обладает неоспоримым преимуществом — она пропускает без заклинивания крупные частицы порошка, случайно попавшие в бункер.

Поток света, излучаемый осветителем 9, освещает верхнюю часть барабана 1 и нижний конец подвижной втулки, что дает возможность оператору через смотровое окно контролировать подачу присадочного материала.

При израсходовании порошка ниже определенного уровня в бункере луч света, направленный источником 11, освещает рассеивающий фильтр 12, предупреждая оператора о необходимости пополнения запаса порошка в бункере.

Преимуществом светового сигнализатора является возможность его применения как для металлических, так и для неметаллических порошков.

10 Предмет изобретения

Питатель барабанного типа, преимущественно, для подачи порошков в плазменную горелку, содержащий герметичный корпус, 15 бункер с патрубком, барабан и механизм регулирования расхода порошка, отличающийся тем, что, с целью повышения долговечности питателя при одновременном уменьшении мощности механизма регулирования расхода

20 порошка, бункер неподвижно закреплен на корпусе питателя, а механизм регулирования расхода порошка выполнен в виде насаженной на патрубок бункера и подпружиненной относительно него втулки, перемещаемой

25 вдоль оси патрубка посредством рычажновинтового механизма, смонтированного на корпусе питателя.

Заказ 1929т9 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я(-35, Раушская наб., д. 4/5