Способ получения меченых радиоизотопами йода растительных масел и их компонентов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП HCAHHE

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОР(;КОМУ СВИДЕТВЛЬСТвйнУ,.

Союз. Соаетских

Социалистииеских

Республик (») 266 122 (Я) Дополнительное к авт. свид.-ву— (22) Заявлецо10.08.67 (21) 1179З64/28 18 (Я).М., Кл, С 11 В 3/00 с присоединением заявки №вЂ”

Гаоу щрвтеенный KQMNTBT

Совать, Мнниотров СССР по делая. изобретений н открытий (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.04.77.Бюллетень ¹15 (53) УДК 665.1.09:

:66.094.405 (088.8) (45) Дата опубликования описания 16.06.77 (72) Авторы изобретении

В. И. Станко, Э. Ю. Булычев, Ю. В, Гольтяпин и Ю. Ф. Иванов

Институт биофизики (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ МЕЧЕНЫХ РАДИОИЗОТОПАМИ

ЙОДА РАСТИТЕЛЬНЫХ МАСЕЛ И ИХ КОМПОНЕНТОВ

Изобретение относится к способу получения меченых радиоизотопами йода растительных масел (подсолнечного, оливкового кукурузного и др.) и их компонентов (олеиновой кислоты и триолеата глицерина).

Известны способы аналогичного назначения, заключающиеся в том, что масла и их компоненты обрабатывают соединениями йода, содержащими его радиоизотопы.

Предлагаемый способ дает возможность 10 интенсифицировать процесс и увеличить выход продукта.

Для этого на исходный материал перед обработкой соединениями йода воздействуют одним или несколькими окислителями, напри-15 мер КЭО и НеО.

Сущность способа состоит в том, что в большинстве случаев в растительных маслах содержатся примеси (спирты, альдегиды, кетоны и др.), восстанавливающие вводимый 20 в реакцию меченый хлористый йод до молекулярного йода ++ е до 26 за При этом скорость присоединения меченого хлористого йода по двойным связям гораздо меньше скорости присоединения хлористого йода. Предварительная обработка масел окислителями (Кд 0 Не0а и др.) устраняет потерю меченого хлористого Йода на окисление этих примесей, в результате чего присоединение хлористого йода по двойным связям происходит более эффективно и технологический выход по активности повы— шается с 50 до 805. Общая продолжительность технологических операций не превышает 6 час.

Пример. 10 мл растительного масла или его компонентов растворяют в 60 мл диэтилового эфира и полученный раствор помещают в реакционный сосуд для перемешивания. К раствору добавляют 10 мл 5,0%ного раствора КЭО и 1 мл 2%-ного раствора H СЫ, перемешивают в течение

20 мин и отделяют нижний водный слой. Промывают водой дважды по 10 мл. Отдельно приготавливают раствор-меченого хлористого йода, Для этого к 5,7 мл 0,2 н, раствора хлористого йода прибавляют раствор меченого йодида натрия (общей активностью

266122

Формула изобретения

Составитель Е. Селиверстова

Редактор Н. Воликова Техред N. Левицкая корректор Л. Веселовская

Заказ 503/32 Тираж 537 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

100-200 мкюри). Полученный раствор переносят в реакционный сосуд для перемешивания. Через час отделяют водный слой и измеряют его активность. Эфирный раствор растительного масла промывают водой (дваж- g ды по 10 мл), 17-ным раствором тиосульфата натрия и водой (дважды по 10 мл).

Промытый эфирный раствор сушат над 10 г прокаленного сульфата натрия в отдельной колбе. Через час эфирный раствор деканти- 19 руют в прибор для упаривания в вакууме.

Сульфат натрия промывают 20 мл абсолютного эфира для более полного извлечения масла и эту вытяжку присоединяют к основному раствору. После отгонки эфира масло 16 сливают в градуированный приемник, замеряя объем и активность препарата.

Способ получения меченых радиоизотопами йода растительных масел и их компонентов путем обработки их соединениями йода, содержащими его радиоизотопы, о т л и— ч а ю.шийся тем, что, с целью увеличения выхода целевого продукта и интенсификации процесса, на исходный материал перед обработкой соединениями йода воздействуют одним или несколькйми окислителями, например К00> и НяО .