Пресс-автомат для непрерывного штампования фарфоровых изоляторов из порошкообразной массы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЪВ 26И4 атласе 80я, 50 ИНЛИОТЕК

Комитет» no v

„ -статеек,ст::" ; ГР;;,;, СС1., 11 " "-Щ ТЕ ЫТРп H " ММИЧИ "3

О П И С А 1-1 И Е пресса-автомата для непрерывного штампования фарфоровых изоляторов из порошкооаразной массы.

К авторскому свидетельству Е. Г. Свлввьева, заявленному

23 марта 1931 года (заяв. свид. № 85467).

О выдаче авторского свидетельства опуодиковано 31 мая 1932 года.

Изобретение относится к прессам-автоматам для непрерывного штампования фарфоровых изоляторов нз порошкооб-; разной массы, состоящим из двух попеременно действующих, обычного устройства, матриц с подвешенными над каждой из них «а особых эксцентриках, пунсонамн. В предлагаемом прессе-авто- мате для приведения в действие пунсонов с ним связаны свободно и саженные на валу эксцентрики, между которыми помещена двухсторонняя сцепная муфта, снабженная зубчатым механизмом с кулачками, воздействующими попеременно, после каждых двух оборотов муфты, на коленчатый рычаг, передвигающий муфту в сцепление с другим эксцентрикам. Засыпной аппарат пресса снабжен двумя питающими матрицы хоботками, засыпные щели которых попеременно, под . ударом передвигающихся вниз пунсонов, приоткрываются оттягиваемыми пружинами шиберами; готовые изделия выталкиваются стержнями, свя-. занными с коромыслом, приводимым в качание посредством штанг, шарнирно связанных с плечами рычага, передвигающего муфту.

На чертеже изображен вид спереди пресса-автомата для непрерывного штамповаиия фарфоровых изоляторов из порошкообразной массы.

Иа рабочем валу 8 пресса свободно насаж ны без шпонки эксцентрики 7, между которыми расположена сидящая на шпон«е двухсторонняя сцепная муфта 10, сниб:кенная зубчатой шестерней 11, которая сцеплена с шестерней 20, диаметоом в два раза большим чем шестерня 11. Последняя сидит на валике, несущем на концах кулачки 12, 15, попеременно воздействующие на плечи коленчатого рычага 13, шарнирно укрепленного на оси 14 и связанного с муфтой 10, с целью передвижения -ее для поочередного сцепления с тем или другим эксцентриком 7. Посредством шатунов 6 эксцентрики 7 связаны с пунсонами 4, помещенными в направляющих 5, установленных на колонках 1. Для постоянного удержания пунсонов 4 в верхнем положении служат балансиры 9. Засыпной аппарат 21 имеет два питающих матрицы 3, установленные на кронштейнах 2, хооотка, снабженных шиберами 22, оттягиваемым и вверх пружинами 23 и открывающими засыпные щели при ударе о них передвигающихся вниз пунсонов. Для приблизительного регулирования количества порошкообразной масПредмет изобретения.

1. Пресс-автомат для непрерывного штампования фарфоровых изоляторов из порошкообразной массы, состоящий сы для засыпки, в верхней части хоботков имеются регулирующие заслонки 24, Для выталкивания готовых изделий служат стержни 18, шарнирно связанные с качающимся коромыслом 17, которое приводится в движение посредством штанг 16, шарнирно соединенных с ним и с плечами рычага 13, передвигающего сцепную муфту 10.

При первом обороте одного из эксцентриков 7, связанного муфтой i0 с валом, при передвижении пунсона 4 вниз, открывается шибером 22 щель хоботка и производится засыпка порошкообразной массы на матрицу.З, после чего следует первый удар по ней пунсона; при втором обороте эксцентрика и опускании пувсона производится досыпка массы и окончательная формовка изделия, В это время соответствующий кулачок

12 или 15 нажимает на плечо коленчатого рычага 13, чем переводит муфту в сцепление с эксцентриком второго пунсона и в то же время перемещает вниз штангу 16, воздействующую на коромысло 17, которое стержнем 18 выталкивает готовое изделие из матрицы первого пунсона и т. д. из двух попеременно действующих, обычного устройства, матриц с подве,: шенными пад каждой из них а особых эксцентриках пунсонами, Отличающийся тем, что с целью попеременного приведения означенных пунсонов в действие

, поддерживающие их эксцентрики сво- . бодно насажены на валу 8 и для попе, ременного сцепления с последним снаб жены расположенной между ними двухсторонней сцепной муфтой 10, снабжен ной зубчатым механизмом 11, 20 с ку лачками 12, 15, попеременно воздей ствующими на передвигающий муфту рычаг 13 таким образом, что после каждых двух оборотов муфта переводится в сцепление с другим эксцентриком.

2. При прессе по п. 1 применение засыпного аппарата 21 с двумя питающими, матрицы хоботками, снабженными оття гиваемыми пружинами шиберами 22, расположенными на пути попеременно передвигающихся вниз пунсонов, под ударами коих попеременно приоткрываются ! засыпные щели соответствующих хоботков.

3. При прессе по п. 1 применение двухстороннего выталкивающего при способления со стержнями 18 на качающемся коромысле 17, находящемся под воздействием штанг 16, шарнирно соединенных с качающимся плечом отводного рычага 13.