Приспособление к шнековому дозатору

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

80 оюэпг тт ягит@ 1 "ио-тсt":- :- оксида

@ -д, .Е,;г,—

266I47

И Е

Савв Соввтскит, Социалистических

Рвспублик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09Л,1969 (№ 1295974/31-16) и

Кл. 30g, 6/03

42р, 5/01 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.111.1970. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 28.VI I,1970

Л1ПК А 61j 3/02

G 0If 15/00

УДК 615.412.5:615.49-7 (088.8).

Комитат па долам изабрвтвиий и открытий при Ссввтв Министров

СЕСР

Автор изобретения

Г. Е. Мееркоп

Центральный аптечный научно-исследовательский институт

Заявитель

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К ШНЕКОВОМУ ДОЗАТОРУ

Известно приспособление к .шнековому дозатору, выполненное в виде ограждающей втулки, укрепленной на выпускном патрубке бункера, и центробежного диска, прикрепленного к торцу шнека. 5

Цель изобретения — обеспечение равномерной и стабильной отсечки дозируемых порошковых продуктов разной сыпучести.

Для этого на центробежном диске радиально смонтированы ножи-очистители, име- N ющие, например Г, V и Т-образную форму, расположенные с зазором относительно внутренней поверхности ограждающей втулки и торцовой поверхности выпускного патрубка бункера.

Для улучшения очистки внутренней поверхности ограждающей втулки от налипших частиц порошкового продукта ножи-очистители центробежного диска смонтированы вверх и вниз, а ножи-очистители, обращенные вверх, 20 расположены с наклоном к вертикальной оси.

С целью использования приспособления при работе со шнеками разной производительности между центробежным диском и выпускным патрубком бункера установлены регулировоч- 25 ные шайбы.

На фиг. 1 изображен первый вариант предлагаемого приспособления с конусной и цилиндрической ограждающей втулкой; на фиг. 2 — то же, второй вариант. 30

Приспособление содержит ограждающую втулку / и центробежный диск 2, прикрепленный к торцу шнека 3 винтом 4. По периферии диска радиально смонтированы ножи-очистители 5, которые в зависимости от сечения ограждающей втулки могут иметь, например, Г, V или Т-образную форму. Отогнутые кверху и книзу концы ножей-очистителей расположены параллельно поверхности стенок ограждающей втулки. Диаметр центробежного диска может быть равным или несколько большим наружного диаметра шнека, а величина

С между диском и торцом шнека может изменяться при помощи регулировочных шайб или втулок 6 в зависимости от свойств сыпучести дозируемого продукта и производительности шнека. При этом при дозировании хорошо сыпучих продуктов зазор В следует уменьшить по сравнению с дозированием плохо сыпучих продуктов, а при установке шнеков с более высокой производительностью увеличивать.

Оптимальная величина зазора может быть установлена экспериментально на основаниц анализа точности работы дозатора. При дозировании хорошо сыпучего продукта величина зазора подбирается с таким расчетом, чтобы количество поступающего на диск продукта несколько превышало количество осыпающегося с него продукта, В результате этого в кольцевой зоне, образованной зазо2В6147 ром, создается избыточное давление, вызываю цее принудительную подпрессовку про дукта. Вследствие этого коэффициент внутреннего трения между частицами продукта возрастает, и самопроизвольное ссыпание час- Б тиц в момент выстоя шнека исключается.

Приспособление работает следующим образом.

При вращении шнека продукт подается на поверхность центробежного диска,. отбрасы- 1о вается к стенкам ограждающей втулки и ссыпается вниз. При этом радиальные ножиочистители препятствуют налипанию частиц дозируемого продукта на стенках ограждающей втулки и, кроме того, они закручивают )s их, принудительно выбрасывая вниз вместе с потоком воздуха. Вследствие этого в зоне между центробежным диском и торцом шнека создается разряжение, способствующее более полному, и равномерному заполнению 20 шнека дозируемым продуктом. Чтобы частицы продукта не разбрасывались за пределы ограждающей втулки в момент отрыва от ее внутренней поверхности, нижний торец ограждающей втулки должен быть расположен ниже торца обращенных книзу ножей-очистителей.

Вариант приспособления с конусной ограждающей втулкой предназначен для дозированпя продуктов в узкогорлую тару, например чп во флаконы.

Предмет изобретения

1. Приспособление к шнековому дозатор,, выполненное в виде ограждающей втулки, укрепленной на выпускном патрубке бункера, и центробежного диска, прикрепленного к торцу шнека, отличающееся тем, что, с целью обеспечения равномерной и стабильной отсечки дозируемых порошковых продуктов разной сыпучести, на центробежном диске радиально смонтированы ножи-очистители, имеющие, например Г-образную форму, расположенные с зазором относительно внутренней поверхности ограждающей втулки и торцовой повер i. ности выпускного патрубка бункера.

2. Приспособление по п. 1, отличающееся тем, что, с целью улучшения очистки внутренней поверхности ограждающей втулки, ножиочистители центробежного диска смонтированы вверх и вниз, а ножи-очистители, обращенные вверх, расположены с наклоном к вертикальной оси, 3. Приспособление по п. 1 отличающееся тем, что, с целью использования его при работе со шнеками разной производительности, между центробежным диском и выпускным патрубком бункера установлены регулировочные шайбы.

Составитель Ф. At. Рогожаисиий

Редактор Т, А. Киселева Техред 3, Н. Таранеико Корректор Н. А. Митрохина

1Ьдписано к печати Я,5./976, 2аказ М ЗРР Тираж 4 - экэ.

Производственно-полигра4ическое предприятие "Патент",Бережковская наб.24