Способ изготовления изделий из стеатитовых и т.п. масс

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 266И

Класс 80Ь, 8 с с

Ф . с

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ "

ОПИСАНИЕ способа изготовления изделий из стеатитовых и т. п. масс.

К авторскому свидетельству П. К. Ваулина, заявленному

1 ноября 1930 года (ваяв. свид. № 78284).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 ман 1932 года, Среди всех существующих керамических масс и изделий из них самыми луч Шими изоляционными качествами и большей механической прочностью обладают изделия из стеатитовых масс, в состав коих входят ма гневи альпы е силн каты, как-то: жировик (стеатит), тальк, асбест, слюда, талько-хлорит. Изделия этого порядка преросходят своей механической прочностью и своей диэлектричностью изоляторы из высоковольтного фарфора и каменных керамических масс. Однако, широкому их применению в электротехнике препятствуют особые свойства этих масс в производстве — их малая густоплавкоать, т.-е. предел от точки спекания до точки плавления, иной раз не превышающий 20 . В силу этих обстоятельств весьма трудно было получать изделия без деформации и почти невозможно выдерживать точность размеров.

Поэтому даже и при выделке мелких изделий приходилось сдабривать стеатитовые составы такими присадками, кои предотвращали бы деформацию и не были бы в ущерб качеству, как диэлектрика. Предлагаемое применение горячей прессовки для этого, рода изделий представляет возможность достижения наивысшей высоковольтности, избегая всякой деформации и сохраняя точность размеров.

Стеатитовые массы готовят во всем аналогично фарфоровым или фаянсовым массам, т.-е. компоненты размалываются, как и при приготовлении фарфора, обезвоживаются на фильтрпрессах и затем полученные пластины высушивают. После высыхания стеатитовые массы дробят до крупности горошины, после чего они поступают в туннельную или иную печь для обжига их до начала спекания, но не до сплавления. Спекшаяся масса поступает в горячую прессовку подобно тому, как прессуются изделия из стекла, базальта, доменного шлака и т. п. Применяя ври прессовке соответствующее нормальное или повышенное давление, получают изделия любой формы и размеров, но различные по качеству в зависимости от степени давления. При этом способе деформации нет места, как равно нет места зависимости от пластичности массы. Отштампованные изде