Устройство для крепления коренного конца канатаполиспаста

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

о И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

26618I

Сова Советскик

Социалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 31,111.1969 (№ 1318465/27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.111.1970. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 22.IX.1970

Кл. 35с, 1/22

МПК В 66сl 1/34

УДК 621.864(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

У. А, Бараш, В. 3. Беззубов, А. А. Козлов, А. С. Криксунов, А. А. Малярчук, А. Г. Минаев, Н. П. Пегов и А. И. Фигичев

Заявитель

УСТРОИСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ КОРЕННОГО КОНЦА КАНАТА

ПОЛИСПАСТА

Изобретение относится к подъемно-транспортной технике и может быть использовано при подьеме затонувших судов и грузов с больших глубин.

Известны устройства для крепления коренного конца каната полиспаста преимущественно для подъема затонувших судов и грузов с больших глубин, содержащие концевую серьгу, в которую заделан конец каната, подвешенную к поворотному вокруг вертикальной оси вертлюгу. Однако при использовании в известных устройствах некрутящихся канатов с различным направлением свивки происходит потеря прочности канатом при подъеме груза вследствие смещения слоев в канате.

Целью изобретения является исключение потери прочности канатом при использовании некрутящихся канатов с различным направлением свивки. Это достигается тем, что на неподвижном корпусе вертлюга установлена управляемая поворотная в вертикальной плоскости скоба, охватывающая серьгу и препятствующая ее вращению при подъеме груза.

На фиг, 1 дана принципиальная схема установки полиспаста; на фиг. 2 схематически изображено описываемое устройство.

Полиспаст состоит из верхней и нижней блоковых обойм 1 и 2, на которые запасован некрутящийся канат 8, свободный конец которого огибает отводимые блоки 4, запасован на барабаны б силовой транзитной лебедки и закреплен на аккумулирующей вьюшке б. Коренной конец каната 8 заделан в серьгу 7, которая с помощью пальца 8 подвешена к верт5 люгу 9. На корпусе 10 вертлюга на полуосях

11 установлена поворотная скоба 12, к которой закреплен конец управляющего тросика 18.

При травлении каната 8 и спуске нижней

1о обоймы 2 тросик 18 натянут и скоба 12 поднята (положение А). При этом закручивание каната 8, происходящее вследствие прохождения его по барабанам 5 транзитной лебедки, компенсируется свободным вращением серьт5 ги 7 вокруг оси вертлюга 9. Перед подъемом груза тросик 18 ослабляется, скоба 12 под действием собственного веса поворачивается вниз, охватывает серьгу 7 и предотвращает ее вращение (положение Б). Этим обеспечивает20 ся сохранение прочностных характеристик каната 8, так как исключается вращение под нагрузкой разных слоев каната 8 в разные стороны и смещение слоев.

25 Предмет изобретения

Устройство для крепления коренного конца каната полиспаста преимущественно для подъема затонувших судов и грузов с боль30 ших глубин, содержащее концевую серьгу, в

266181

<Риг Z

Корректоры: А. Абрамова и М, Коробова

Составитель Меркин

Редактор Н. С. Коган

Заказ 2558 1 Тираж 480 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Т пкнрафпя, пр. Сапунова, 2 которую заделан конец каната, подвешенную к поворотному вокруг вертикальной оси вертлюгу, отличающееся тем, что, с целью исключения потери прочности канатом при использовании некрутящихся канатов с различным направлением свивки, на неподвижном корпусе вертлюга установлена управляемая поворотная в вертикальной плоскости скоба, охватывающая серьгу и препятствующая ее вра5 щению при подъеме груза.