Устройство для натяжения рамных пил в поставе

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И E 266186

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 22.Х.1968 (№ 1279987/29-33) с присоединением заязки №

Приоритет

Опубликовано 17Л!1.1970. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 27ХП.1970

Кл. 38 а, 3/01

МПК В 27b

УДК 674.053:621.933.6-229.211.2.066 (088.8) Комитет ло делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАТЯЖЕНИЯ РАМНЫХ ПИЛ В IIOCTABE

Изобретение относится к области лесопил ения.

Известно устройство для натяжения рамных пил в поставах, включающее корпус, генератор давления, винт регулирования давления и компенсатор давления, Известное устройство имеет резервуар, заполненный жидкостью, и систему плунжеров, и установлено на верхней поперечине пильной рамки.

Однако в этом устройстве часто происходит заклинивание плунжеров в направляющих втулках, кроме того наблюдаются утечки рабочей жидкости как через плунжеры, так и через нажимной винт, что не обеспечивает постоянного натяжения постава рамных пил.

Цель изобретения — осуществление равномерного постоянного натяжения постава рамных пил в процессе работы и ликвидация простоев оборудования по этим причинам.

Для этого в предлагаемом устройстве генератор давления выполнен в виде эластичной оболочки, на рабочей поверхности которой установлены рабочие и реактивные площадки.

Кроме того, рабочие площадки выполнены в виде свободно лежащих на поверхности эластичной оболочки пластин с опорным выступом, а реактивные площадки неподвижно закреплены в корпусе.

На фиг. 1 схематически изображено описываемое устройство в двух проекциях; на фиг. 2 — разрезы по А — А и Б — Б на фиг. 1.

Устройство имеет корпус 1, генератор 2 давления, винт 3 регулировки давления, реактивную площадку 4, закрепленную в корпусе, рабочую площадку 5, взаимодействующую

5 с деталью б подвески, планку 7 и компенсатор 8 давления рабочей жидкости.

Устройство работает следующим образом.

Детали б и 9 захвата рамной пилы пропускают через продольные отверстия в верхней

10 поперечине пильной рамки и корпуса гидронатяжного устройства. Деталь б одним концом опирается на стенку корпуса устройства, а другим — на выступ площадки 5, которая опирается на рабочую поверхность генератора

15 2. Генератор давления выполнен в виде эластичной оболочки, наполненной изнутри рабочей жидкостью 10, оболочка генератора по конструкции повторяет профиль углубления в кор п усе.

20 Число площадок 5 соответствует числу пил в поставе. В промежутке между рабочими площадками устанавливаются реактивные площадки, которые вставлены в специальные пазы корпуса и зафиксированы планкой 7

2S так, что они не могут перемещаться.

Поворотом винта 8 производится деформация эластичной оболочки, в результате чего увеличивается давление рабочей жидкости в генераторе давления, Давление жидкости пе30 редается на рабочую поверхность генератора

2 и через нее на рабочую и реактивную пло266186

10 щадки. Так как площадка 4 зафиксирована планкой 7, то перемещается только площадка 5 с выступом в вертикальном направлении.

Одновременно перемещается опирающаяся на выступ площадки деталь б захвата пилы, тем самым увеличивается и усилие натяжения пил, которое может регулироваться путем изменения давления жидкости в генераторе давления и размерами рабочих площадок.

Таким образом устройство обеспечивает надежное и равномерное натяжение постава пил и одновременно исключает утечку рабочей жидкости из генератора давления.

Описанное устройство может быть использовано на всех существующих лесопильных рамах.

Предмет изобретения

1. Устройство для натяжения рамных пил в поставе, включающее корпус, генератор давления, винт регулирования давления и компенсатор давления, отличающееся тем, что, с целью равномерного и надежного натяжения пил, генератор давления выполнен в виде эластичной оболочки, на рабочей по1о верхности которой установлены рабочие и реактивные площадки.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что рабочие площадки выполнены в виде свободно лежащих на поверхности эластич15 ной оболочки пластин с опорным выступом, а реактивные площадки неподвижно закреплены в корпусе.

266186

Фиг. 2

Составитель М. П. Никулина

Редактор Н. Г. Михайлова Техред 3. Н. Тараненко Корректор Н, А. Митрохина

Заказ 2072)9 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий,при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб„д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2