Установка для поперечной распиловки лесоматериалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

266)89

Союэ Советскик

Социалистических

Ресеублин

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 38а, 5

Заявлено 10.Х.1968 (№ 1275462/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.III.1970. Бюллетень ¹ 11

Дата опубликования описания 28ХП.1970

МПК В 27b

УДК 621.934.321;634, .0.323.4 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. И. Павлов, В. Ф. Аксенов и И. А. Мадекин

Заявитель Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт механизации и энергетики лесной промышленности

УСТАНОВКА ДЛЯ ПОПЕРЕЧНОЙ РАСПИЛОВКИ

ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к лесной промышленности.

Известны установки для поперечной распиловки лесоматериалов, включающие подающий транспортер, пильный блок, состоящий из нескольких дисковых пил, установленных соосно параллельно продольной оси транспортера, и устройство надвигания лесоматериала на пилы, состоящее из попарно установленных на общем валу параллельно пилам приводных захватов. Однако конструкция известных установок имеет ряд недостатков:

1) не исключается заклинивание пил при распиловке;

2) устройство надвигания лесоматериалов на пилы выполнено перемещающимся возвратно-поступательно по траектории надвигания лесоматериала с большим, чем у пильного диска, радиусом, расположенной вогнутостью к его центру; в результате имеет место продолжительный контакт лесоматериала с пилами, что ведет к непроизводительной потере энергии, увеличивает цикл и уменьшает надежность работы установки;

3) конструкция устройства надвигания тре-бует обязательной попере -шой подачи для наката лесоматериалов на захваты и предварительного выравнивания торцов.

Цель изобретения — повышение производительности и надежности работы и снижение энергоемкости.

Для осуществления поставленной цели предлагаемая установка снабжена опорнымп приспособлениями, имеющими попарно установленные по обеим сторонам каждой дисковой пилы кронштейны, а приводные захваты устройства надвигания лесоматериала на пн10 лы выполнены в виде поворотных в вертикальной плоскости двуплечих рычагов. Каждый кронштейн имеет независимый поворот в вертикальной плоскости.

На фиг. 1 изображена описываемая уста15 новка, общи"; на фиг. 2 — установка в поперечном разрезе; на фиг. 3 — установка в поперечном разрезе с продольным и поперечным приемом лесоматериала.

На фундаменте 1 смонтирована общая ра20 ма 2, на которой установлены пильный блок

8, имеющий несколько соосно установленных дисковых пил 4 и привод 5, расположенный параллельно оси подающего транспортера б с приводом 7, устройство 8 надвигания лесо25 материала на пилы, выполненное в виде попарно установленных на общем валу параллельно пилам приводных захватов 9, представляющих собой поворотные в вертикальной плоскости двуплечие рычаги, и опорные

Зо приспособления 10, имеющие попарно уста266189

65 новленные по обеим сторонам каждой дисковой пилы кронштейны 11 с грузами 12. Каждый кронштейн выполнен с независимым поворотом в вертикальной плоскости, На первой пиле 4 смонтированы упор 18, электродвигатель 14 и редуктор 15, соединенный муфтой 16 с валом 17 захватов 9.

Для отвода отходов лесоматериала 18 предусмотрен лоток 19.

Установка для поперечной распиловки лесоматериалов монтируется в линии, например, выработки балансов, пропсов и т. д.

Работа установки в исполнении с продольным приемом лесоматериала (см. фиг. 2) осуществляется следующим образом.

С предыдущей операции лесоматериал (бревно) к установке подается продольным транспортером (на чертеже не показан) с соответствующей скоростью. В исходном положении пилы 4 вращаются в направлении, указанном на фиг. 2 стрелкой. Ролики транспортера 6 вращаются в сторону подачи.

Захваты 9 размещены справа от транспортера б.

Бревно с продольного транспортера пост:пает на транспортер б и перемещается им „,о упора 18. Упор гасит удар от резкой остановки бревна и фиксирует его передний торец в заданном положении относительно пилы 4.

Ролики транспортера 6 в это время проскальзывают по поверхности бревна, все время поднимая его к упору. В момент контакта переднего торца бревна с упором срабатывает электродвигатель 14, например, при помощи конечного выключателя, причем его можно отрегулировать так, что бревно будет подниматься с роликов транспортера б без удара в упор 18, а привод 7 транспортера б на время съема бревна будет отключаться или отсоединяться при помощи фрикционной управляемой муфты. Захваты 9, сняв бревно с транспортера б, перемещают его к пилам 4.

По ходу надвигания бревно встречает кронштейны 11, а при дальнейшем его перемещении последние отклоняются влево на угол, соответствующий диаметру бревна. При этом груз 12, отклонившись на заданный угол, сообщает кронштейну обратный крутящий момент, в результате чего бревно нагружается определенной в зависимости от его диаметра поддерживающей силой, обеспечивающей компенсацию силы тяжести бревна и усилие подачи его на пилы 4.

За счет того, что кронштейны 11 выполнены независимыми, все они взаимодействуют с бревном одновременно, независимо от его кривизны, это устраняет перекос отрезаемых кряжей и обеспечивает работу пил без заклинивания. Форма поддерживающей поверхности кронштейна 11 выполнена такой, что в процессе распиловки постоянно обеспечивается определенная поддерживающая сила.

Надвигание бревна на пилы по траектории с меньшим, чем у пильного диска, радиусом, расположенной выпуклостью к его центру, 5

15 г0 г5

Зо

45 обеспечивает незначительный угол контакта, за счет чего сокращается время взаимодействия бревна с нилами и цикл работы установки.

При окончании распиловки кронштейны выходят из контакта с бревном и под действием груза возвращаются в исходное положение.

Захваты 9 выводят бревно из зоны пил и сбрасывают на покаты, по которым оно скатывается на отводной транспортер (на чертеже не показан). В это время срабатывает система управления, например, при помощи конечного выключателя, и противоположный захват 9 останавливается в исходном положении или, если уже было подано очередное бревно, цикл повторяется без остановки захватов. Конструкция установки предусматривает перекрывание подачи бревна только на небольшой промежуток времени и обеспечивает достаточный разрыв для очередного разгона пил и набора ими кинетической энергии после потери на предыдущем резе, Установка в исполнении с продольным и одновременным поперечным приемом лесоматериала (см. фиг. 3) имеет несколько другую компоновку. В этом исполнении пилы установлены консольно, устройство надвигания лесоматериала на пилы размещено под ними, подающий транспортер выполнен открытым, отводной — закрытым.

Прием бревен в установку может быть осуществлен как вдоль,-так и поперек. Несколько отлична конструкция кронштейнов 11, которые имеют опорную поверхность, состоящую из двух частей: заходной, расположенной под острым углом к траектории надвигания лесоматериала, и поддерживающей, расположенной под углом к заходной части. Кронштейны уравновешенно установлены на маятниковых подвесках.

Работа установки аналогична с первым вариантом, однако в этом случае при поперечном приеме бревна не требуется обязательной остановки захватов 9 устройства надвигания и допускается направление бревен в установку щетью, благодаря чему установка может дать очень высокую производительность.

Предмет изобретения

1. Установка для поперечной распиловки лесоматериалов, включающая подающий транспортер, пильный блок, имеющий несколько соосно установленных дисковых пил, расположенных параллельно продольной оси транспортера, и устройство надвигания лесоматериала на пилы, выполненное в виде попарно установленных на общем валу параллельно пилам приводных захватов, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности и снижения энергоемкости, установка снабжена опорными приспособлениями, имеющими попарно установленные по обеим сторонам каждой дисковой пилы кронштейны, а приводные захваты устройства надвигания

266189 лесоматериала на пилы выполнены в виде поворотных в вертикальной плоскости двуплечих рычагов.

2. Установка по п. 1 отличающаяся тем, что каждый кронштейн выполнен с независимым поворотом в вертикальной плоскости.

266189

Фа г .3

Составитель М. Мясникова

Редактор Н. Г. Михайлова Техред 3. Н. Тараненко Корректор Н. А. Митрохина

Заказ 2073/18 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2