Станок для обработки изделий по контуру

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

оесовзназе иатентно-техничестеаЮ библиотека-М5

266I90

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 18.XI.1968 (№ 1282601/29-33) с присоединением заявки ¹

Приоритет №

Опубликовано 17.ill.1970. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 27ХП.1970

Кл. 38 а, 8

МПК В 27b

5 ДК 621.914,3(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. Н. Барыкин, Б. М. Киреев, С. Л. Марьяновский, И. Н, Котиков, Л. М. Бутт и А. К. Полищук

Конструкторско-технологическое бюро «Мосоргстройматериалы»

Заявитель

СТАНОК ДЛЯ ОБРАБОТКИ ИЗДЕЛИЙ ПО КОНТУРУ

Данное изобретение представляет собой станок для обработки по контуру различных изделий, в том числе акустических и деревянных плиток, к которым предъявляются высокие требования в части точности размеров и геометрической формы.

Известные станки для обработки изделий по контуру, включающие станину, на которой смонтированы цепной трапспор- ер, снабженный поворотными столами, направляющие, прижимы и рабочие головки, не обеспечивают достаточно высокую точность обрабатываемых изделий.

С целью повышения точности обработки изделий, каждый из столов предлагаемого станка выполнен с расположенными на его нижней стороне по периметру пазами треугольного сечения, а одна из направляющих снабжена треугольным выступом.

На фиг. 1 изображен описываемый станок в двух проекциях; на фиг. 2 — поворотный стол.

Станок включает станину I, цепной транспортер 2, поворотные столы 8, направляющие

4, прижимы 5 и рабочие головки б.

Поворотный стол 8 выполнен в виде плиты квадратной формы, причем верхняя плоскость плиты гладкая, а на нижней плоскости образованы пазы 7 треугольного сечения. В центре стола установлена цапфа 8, присоединяюгцая поворотный стол к планке 9, укрепленной на цепях транспортера 2 и выполняющей роль подшипника цапфы. На цапфе 8 неподвижно закреплен вертлюг 10 с четырьмя роликами

5 ll. Вертлюг 10, накатываясь роликом ll на упор 12, поворачивает стол 8 на 90 относительно планки 9. Поворотный стол фиксирован от случайного поворота пружинным фиксатором 18. Одна из направляющих 4 выполl0 непа прямоугольного сечения, а другая — с треугольным выступом.

Станок работает следующим образом.

Заготовки квадратной формы укладывают на поворотные столы, которые с помощью

15 цепного транспортера 2 перемещают заготовки по направляющим 4.

Паз 7 треугольного сечения скользит по призматической направляющей 4 с треугольньп| выступом, а плоская часть нижней по20 верхности стола 8 — по плоской направляющей 4 прямоугольного сечения. В зоне обработки заготовка прижимается к поворотному столу 8 прижимами 5, и рабочие головки б одновременно производят обработку двух па25 раллельных кромок. Для обработки двух других кромок поворотный стол 8 поворачивается на 90 своим вертлюгом 10, один из четырех роликов которого накатывается на упор 12. В зоне поворота направляющая 4 с треугольным

30 выступом прерывается. После поворота стола

266190

Предмет изобретения

1 -) 7 иг. /

3 д )3 Риг 2

Составитель Э. Бегельмаи

Редактор С. И. Хейфиц Техред 3. H. Тараненко Коррекгор Н, А. Митрохина

Заказ 2072/11 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изоорстенпй и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская паб., д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2

3 паз треугольного сечения, перпендикулярный первому пазу, скользит по треугольному выступу направляющей 4 и при этом обрабатываются другие кромки заготовки.

Станок для обработки изделий по контуру, включающий станину, на которой смоитироваиы цегшой транспортер, снабженный поворотными столами, направляющие, прижимы и рабочие головки, отлича оигийся тем, что, с целью повышения точности обработки изделий, каждый из столов станка выполнен с располо>кеггиыми íà его нижней стороне по периметру пазами треугольного сечения, а одна из направляющих снабжена треугольным выступом.