Установка открытого типа для групповой очисткистволов от сучьев

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

266193

О ll И Q- -- И И Е

Союз Совочкит

Социалистические

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 10ЛХ.1968 (№ 1269250/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17Л1!.1970. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 24Х11Л970

Кл. 381, 1

451, 23/08

МПК В 271

А 01 g

УДК 634.0.323 (088.8) Комитет по девам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

К. И. Вороницын и Б, Н. Красильников

Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт механизации и энергетики лесной промышленности

Заявитель

УСТАНОВКА ОТКРЫТОГО ТИПА ДЛЯ ГРУППОВОЙ ОЧИСТКИ

СТВОЛОВ ОТ СУЧЬЕВ

Изобретение относится к установкам открытого типа для групповой очистки стволов от сучьев и может быть использовано в лесной промышленности.

Известны установки для одновременной очистки стволов от сучьев, включающие наклонные гибкие тяговые органы, расположенные под углом к продольной оси установки, боковой щит с режущими элементами и торцовую стенку.

Цель изобретения — повышение качества обработки деревьев в пачке. Достигается это тем, что тяговые органы снабжены режущими элементами с заостренными кромками, причем вершинные тяговые органы и заостренные кромки прикрепленных к ним режущих элементов наклонены относительно продольной оси установки в сторону расположения вершин, а комлевые тяговые органы и заостренные кромки прикрепленных к ним режущих элементов— в сторону расположения комлей.

Для исключения повреждения стволовой древесины в процессе работы установленные на комлевых тяговых органах режущие элементы выполнены с острым отрицательным задним углом, а для обеспечения возможности продольного перемещения и выравнивания комлей деревьев в пачке наклон комлевых тяговых органов относительно продольной оси установки больше наклона вершинных.

На фиг. 1 показана установка, вид сверху и разрезы по А — А, Б — Б и  — В; на фиг. 2— разрез по à — Г и узлы Д и Е.

Установка содержит наклонные гибкие тяговые органы 1, например цепи, с захватными

5 элементами 2, приводимые в движение от электродвигателей 8, наклонный боковой щит 4, торцовые стенки 5 и поворотные упорные стойки-отбойники 6.

К щиту при помощи швеллеров 7 прикрепле10 ны режущие элементы 8 в виде, например, стальных полос с заостренными кромками, расположенных под углом к продольной оси установки, причем ножи обращены режущими кромками навстречу движению стволов де15 ревьев.

Тяговые органы 1 снабжены режущими элементами 9 и 10 с заостренными кромками и расположены под углом к продольной оси установки, причем комлевые тяговые органы

20 наклонены относительно продольной оси установки под углом а в сторону комлей, а вершинные тяговые органы — под несколько большим углом Р в сторону вершин. Плоские режущие элементы 9, установленные на комлевых

25 цепях, выполнены с острым отрицательным задним углом у.

Для удаления сучьев от установки под тяговыми органами 1 установлен лоток с наклонными плоскостями 11, по дну которого дви30 жутся тяговые органы 12 сучкоуборочного транспортера.

266193

Работает установка следующим образом.

Пачка деревьев загружается в бункер, образованный тяговыми органами и боковым щитом, причем комли деревьев укладываются на некотором расстоянии от торцовой стенки. При пуске установки в работу деревья поднимаются вверх до отбойников, ограничивающих их дальнейший подьем, затем за счет собственного веса скатываются вниз к боковому щиту.

При вращении деревьев относительно друг друга и при ударе их о боковой щит сучья обламываются и падают на приводной транспортер, который выносит их за пределы установки. При движении стволов вверх на тяговых органах и при опускании вниз по боковому щиту оставшиеся на стволах пеньки сучьев зачищаются режущими элементами тяговых органов и бокового щита.

По мере обработки пачки деревьев их комли перемещаются к торцовой стенке и выравниваются как за счет большего наклона комлевых цепей относительно продольной оси установки по сравнению с вершинными цепями, так и за счет конусности стволов и большего веса их комлевой части.

Обработанные стволы передаются с установки на последующие технологические операции, а в бункер установки загружается новая пачка деревьев, и процесс повторяется.

Предмет изобр етени я

1. Установка открытого типа для групповой очистки стволов от сучьев, включающая наклонные гибкие тяговые органы, расположенные под углом к продольной оси установки, боковой щит с режущими элементами и торцовую стенку, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества обработки деревьев в пач10 ке, тяговые органы снабжены режущими элементами с заостренными кромками, причем вершинные тяговые органы и заостренные кромки прикрепленных к ним режущих элементов наклонены относительно продольной

1 оси установки в сторону расположения вершин, а комлевые тяговые органы и заостренные кромки прикрепленных к ним. режущих элементов — в сторону расположения комлей, 2. Установка по п. 1, отличающаяся тем,что, 2О с целью исключения повреждений стволовой древесины в процессе работы, установленные на комлевых тяговых органах режущие элементы выполнены с острым отрицательным з адни м углом.

25 3. Установка по п. 1, отличающаяся тем,что, с целью обеспечения возможности продольного перемещения и выравнивания комлей деревьев в пачке, наклон комлевых тяговых органов относительно продольной оси установки

Зо больше наклона вершинных, 266193 г-г

У3елД

Узы Е

Заказ 1925/2 Тираж 480 Подписное

I1HHHHH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Н, И. Щередина

Редактор Н. Г. Михайлова Техред А, А. Камышникова Корректор Л. В. Юшина