Погрузочная машина для кускового торфа сыпучих тел и т.п. материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 26620

Класс 81 е, 11 йвторекое евидетельетво на изобретение

О ПИСАНИЕ погрузочной машины для кускового торфа, сыпучих тел и т. п. материалов.

К авторскому свидетельству И. И. Шашкова, заявленному 1 августа 1930 года (ваяв. свид. № 74123).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мая 1932 года.

Изобретение относится к погрузочным машинам для кускового торфа, сыпучих и т. п. материалов",выполненным в виде двух сочлененных бесконечнйх транспортерных лент.

В предлагаемой погрузочной машине над транспортерной лентой, с целью удержания на ней транспортируемого материала от ссыпания при большем угле наклона, расположен скребковый транспортер, скребки которого укреплены шарнирно на цепях и удерживаются в нормальном положении к ленте посредством цепочек или тросов.

На схематическом чертеже .фиг. 1, 2 и

3 изображают в трех проекциях вид сбоку погрузочной машины для кускового. торфа, сыпучих тел и т. п. материалов.

Над транспортерной лентой Д, поднимающей торф или у. п. материал кверху, укрепляется более легкий транспортер 6, который приводится в движение посред/ ством двух цилиндрических шестерен и цепной передачи от вала, находящегося у основания ленты Д. Скребки 8 транспортера 5 шарнирно прикреплены к легким цепям 6, в силу чего ow могут свободно прилегать к цепям. Поднимаясь кверху скребки,» удерживаются в положении, нормальном к ленте Д, посредством цепочек или тросов 2 и поддерживают торф, идущий. по ленте Д, скорость движения которой одинакова со скоростью транспортера 5.

Скребковый транспортер 5 дает возможность устанавливать транспортерную ленту Д с большим углом подъема, а скребки над ней †устраива значительно ниже.

Предмет изобретения.

1. Погрузочная машина для кускового торфа, сыпучих тел и т. и. материалов, в виде двух сочлененных бесконечных транспортерных лент, отличающаяся тем, что, с целью удержания транспортируемого материала от ссыпания при большем угле наклона транспортерной ленты, применен скребковый транспортер 5, расположенный над транспортерной лентой Д.

2. Форма выполнения устройства по п.1,, Отличающаяся тем, что скребки транс портера 5 укреплены шарнирно на цепях 6, удерживаясь в нормальном к ленте Д по ложении цепочками или тросами 2.