Дверная защелка

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к замочно-скобяным изделиям, в частности к дверным защелкам, при помощи которых можно запирать жилые и служебные помещения с одной (внутренней) стороны. Дверная защелка содержит корпус, внутреннюю и наружную ручки Г-образной формы, свободно расположенные на квадратном штоке, выполненном с возможностью осевого перемещения с установленным на нем кулачком. Подпружиненный ригель взаимодействует с кулачком, и механизм управления штоком расположен на торце в сквозном отверстии Г-образной внутренней ручки соосно штоку. Механизм управления штоком выполнен в виде Z-образного рычага, шарнирно закрепленного одним концом на свободном конце штока, подпружиненного в осевом направлении посредством пружины сжатия, на оси перпендикулярной оси штока, подпружиненного посредством пружины скручивания, один конец которой закреплен на штоке, а другой конец закреплен на Z-образном рычаге, с возможностью поворота в плоскости оси штока, взаимодействующего в крайних положениях фиксации своими поверхностями с поверхностями полости, выполненной на торце внутренней ручки, с возможностью превышения свободным концом в крайних положениях фиксации наружных габаритов внутренней ручки. Проточка на квадратном штоке выполнена между кулачком и наружной ручкой. Механизм управления штоком выполнен с возможностью первоначального перемещения штока в осевом направлении в сторону механизма управления. Технический результат заключается в расширении эксплуатационных возможностей за счет повышения безопасности. 4 ил.

Реферат

Изобретение относится к замочно-скобяным изделиям, в частности к дверным защелкам, при помощи которых можно запирать жилые и служебные помещения с одной (внутренней) стороны.

Известна дверная защелка (см. а.с. SU 874944, E05C 3/26, 1981), содержащая корпус, внутреннюю и наружную ручки, свободно расположенные на квадратном штоке, выполненным подпружиненным в осевом направлении с возможностью осевого перемещения, имеющим в средней части проточку с установленным на нем кулачком, подпружиненный ригель, взаимодействующий с кулачком и механизм управления штоком, расположенный в сквозном отверстии на внутренней ручке соосно штоку.

Известна также дверная защелка (см. патент RU 2100550, E05C 3/26, 1997), содержащая корпус, внутреннюю и наружную ручки Г-образной формы, свободно расположенные на квадратном штоке, выполненном с возможностью осевого перемещения с установленным на нем кулачком, подпружиненный ригель, взаимодействующий с кулачком и механизм управления штоком, расположенный на торце в сквозном отверстии Г-образной внутренней ручки соосно штоку и выходящий за габариты ручки.

Недостатком известного устройства является то, что при запертой дверной защелке с внутренней стороны и отсутствием ключа для открывания дверной защелки с наружной стороны возможен преднамеренный несанкционированный облом штифта в корпусе злоумышленником при прикладывании усилия к наружной Г-образной ручке, используя последнюю в качестве рычага.

Задачей предложенного решения является расширение эксплуатационных возможностей за счет повышения безопасности.

Эта задача достигается тем, что дверная защелка, содержащая корпус, внутреннюю и наружную ручки Г-образной формы, свободно расположенные на квадратном штоке, выполненном с возможностью осевого перемещения с установленным на нем кулачком, подпружиненный ригель, взаимодействующий с кулачком и механизм управления штоком, расположенный на торце в сквозном отверстии Г-образной внутренней ручки соосно штоку и выходящий за габариты ручки, механизм управления штоком выполнен в виде Z-образного рычага, шарнирно закрепленного одним концом на свободном конце штока, подпружиненного в осевом направлении посредством пружины сжатия, на оси перпендикулярной оси штока, подпружиненного посредством пружины скручивания, один конец которой закреплен на штоке, а другой конец закреплен на Z-образном рычаге, с возможностью поворота в плоскости оси штока, взаимодействующего в крайних положениях фиксации своими поверхностями с поверхностями полости, выполненной на торце внутренней ручки, с возможностью превышения свободным концом в крайних положениях фиксации наружных габаритов внутренней ручки, причем проточка на квадратном штоке выполнена между кулачком и наружной ручкой, а механизм управления штоком выполнен с возможностью первоначального перемещения штока в осевом направлении в сторону механизма управления.

По сравнению с известной предложенная дверная защелка исключает преднамеренное несанкционированное повреждение устройства злоумышленником с наружной стороны при запертом положении дверной защелки с внутренней стороны, обеспечивая безопасность.

На фиг. 1 изображена защелка в сборе, в нейтральном положении; на фиг. 2 - то же, в запертом положении изнутри; на фиг. 3 - вид А на фиг. 1; на фиг. 4 - вид Б на фиг. 2.

Дверная защелка содержит корпус 1, внутреннюю 2 и наружную 3 ручки Г-образной формы, свободно расположенные на квадратном штоке 4, подпружиненного посредством пружины 5 и выполненном с возможностью осевого перемещения с установленным на нем кулачком 6, подпружиненный ригель 7, взаимодействующий с кулачком 6 и механизм управления штоком 4, расположенный на торце в сквозном отверстии Г-образной внутренней 2 ручки соосно штоку 4. Механизм управления штоком 4 выполнен в виде Z-образного рычага 8, шарнирно закрепленного одним концом на свободном конце штока 4 на оси 9 перпендикулярной оси штока 4, подпружиненного посредством пружины 10 скручивания, один конец которой закреплен на квадратном штоке 4, а другой конец закреплен на Z-образном рычаге 8, с возможностью поворота в плоскости оси штока 4, взаимодействующего в крайних положениях фиксации своими поверхностями с поверхностями 11 и 12 полости 13, выполненной на торце внутренней 2 ручки, с возможностью превышения свободным концом в крайних положениях фиксации наружных габаритов внутренней 2 ручки. Причем проточка 14 на квадратном штоке 4 выполнена между кулачком 6 и наружной 3 ручкой, а механизм управления штоком 4 выполнен с возможностью первоначального перемещения штока 4 в осевом направлении в сторону механизма управления.

Дверная защелка работает следующим образцом.

В нейтральном положении (см. фиг. 1) при повороте внутренней 2 или наружной 3 ручки поворачивается и связанный с ними квадратный шток 4 с кулачком 6, который, воздействуя на ригель 7, втягивает выступающую часть его в корпус 1, дверь освобождается от фиксации. Фиксирование двери происходит без поворота ручек при закрывании двери путем защелкивания выступающей части подпружиненного ригеля 7.

Запирание зафиксированной двери внутренней 2 ручкой (см. фиг. 2) осуществляется путем прикладывания большим пальцем кисти руки усилия к свободному концу Z-образного рычага 8 на себя. Под действием прикладываемого усилия Z-образный рычаг 8 отрывается от поверхности 11, посредством оси 9 перемещает квадратный шток 4 наружу, сжимая пружину 5. При прохождении оси 9 плоскости 11 под действием силы распрямляющейся пружины 10 скручивания Z-образный рычаг 8, поворачиваясь на оси 9, защелкивается и укладывается своими поверхностями на поверхности 11 и 12 полости 13. При этом проточка 14 располагается напротив кулачка 6, освобождая взаимодействие внутреннего квадратного отверстия кулачка 6 с квадратным штоком 4.

Для отпирания двери внутренней 2 ручкой большим пальцем кисти руки прикладывается усилие к свободному концу Z-образного рычага 8, преодолевая усилие пружины 10 скручивания, для поворота его относительно оси 9. При этом Z-образный рычаг 8, поворачиваясь, отрывается от поверхностей 11 и 12 полости 13. При выходе конца Z-образного рычага 8 на оси 9 на одну линию оси с квадратным штоком 4, под действием силы распрямляющейся пружины 5, Z-образный рычаг 8 втягивается в полость 13 и укладывается на поверхность 11 последней. При этом проточка 14 перемещается от кулачка 6, а квадратный шток 4 занимает положение во внутреннем квадрате кулачка 6. Дверная защелка занимает зафиксированное положение без запирания. Поворотом внутренней 2 или наружной 3 ручки дверь освобождается от фиксации.

Дверная защелка, содержащая корпус, внутреннюю и наружную ручки Г-образной формы, свободно расположенные на квадратном штоке, выполненном с возможностью осевого перемещения с установленным на нем кулачком, подпружиненный ригель, взаимодействующий с кулачком, и механизм управления штоком, расположенный на торце в сквозном отверстии Г-образной внутренней ручки соосно штоку и выходящий за габариты ручки, отличающаяся тем, что механизм управления штоком выполнен в виде Z-образного рычага, шарнирно закрепленного одним концом на свободном конце штока, подпружиненного в осевом направлении посредством пружины сжатия, на оси перпендикулярной оси штока, подпружиненного посредством пружины скручивания, один конец которой закреплен на штоке, а другой конец закреплен на Z-образном рычаге, с возможностью поворота в плоскости оси штока, взаимодействующего в крайних положениях фиксации своими поверхностями с поверхностями полости, выполненной на торце внутренней ручки, с возможностью превышения свободным концом в крайних положениях фиксации наружных габаритов внутренней ручки, причем проточка на квадратном штоке выполнена между кулачком и наружной ручкой, а механизм управления штоком выполнен с возможностью первоначального перемещения штока в осевом направлении в сторону механизма управления.