Бкелкйтек-дугломер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 28.Ill.1968 (№ 1229888/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.III.1970. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 24Х11.1970

Кл. 42b, 21/01

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК G Olb 5/24

УДК 531.74(088.8) УГЛОМЕР жестко скреплен со шкалой 4, а другой конец имеет вилку 7, шарнирно соединенную с вилкой втулку 8, размещенный внутри вала с возможностью возвратно-поступательно5 го перемещения фиксатор 9 и устанавливаемый во втулку стержень-переходник 10.

Перед измерением угла наклона штуцера к оси отверстия совмещают ось шкалы угломера с осью отверстия, в которое ввертыва10 ют штуцер, и устанавливают круговую шкалу на «ноль».

Для совмещения оси шкалы с осью отверстия в него устанавливают стержень-переходник. Втулку, шарнирно соединенную с полым

15 валом, устанавливают соосно со шкалой и вводят в нее фиксатор, размещенный внутри вала. Затем закрепленную втулку надевают на стержень-переходник.

Известны угловые шаблоны для установки угла наклона. Однако такие угловые шаблоны не обеспечивают высокой точности определения угла наклона штуцера при его установке.

Предлагаемый углометр отличается тем, что он выполнен в виде основания с пространственным параллелограммным устройством, корпуса с круговой шкалой и кронштейном, шарнирно связанным с устройством, расположенного внутри корпуса соосно со шкалой полого вала, один конец которого жестко скреплен со шкалой, а другой конец имеет вилку, шарнирно соединенной с вилкой втулки, размещенного внутри вала с возможностью возвратно-поступательного перемещения фиксатора и устанавливаемого во втулку стержня-переходника. Выполнение угломера таким образом позволяет определять угол наклона штуцера к оси отверстия, На фиг. 1 дан общий вид основания с параллелограммным устройством; на фиг. 2— общий вид устройства; на фиг. 3 изображен продольный разрез угломера.

Угломер содержит основание 1 с пространственным параллелограммным устройством 2, корпус 3 с круговой шкалой 4 и кронштейном 5, шарнирно связанным с устройством 2, расположенный внутри корпуса 8 соосно со шкалой полый вал 6, один конец которого

20 Для измерения угла наклона оси штуцера к оси отверстия в выходной конец его устанавливают стержень-переходник, на который надевают втулку. Угол наклона втулки равен углу поворота полого вала, скрепленного

25 с круговой шкалой.

При измерении угла наклона оси штуцера к оси отверстия угломер, имеющий пространственное параллелограммное устройство, перемещают так, что ось шкалы его остается паЗ0 раллельной оси отверстия.

Предмет изобретения

Угломер, отличающийся тем, что, с целью определения угла наклона штуцера к оси отверстия, он выполнен в виде основания с простРанственным параллелограммным устройством, корпуса с круговой шкалой и кронштейном, шарнирно связанным с устройством, расположенного внутри корпуса соосно со шкалой полого вала, один конец которого жестко скреплен со шкалой, а другой конец имеет вилку, шарнирно соединенной с вилкой втул5 ки, размещенного внутри вала с возможностью возвратно-поступательного перемещения фиксатора и устанавливаемого во втулку стержня-переходника.

2, 266227

Фи .2

Заказ 1926/17 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4!5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Н. Соловьевй

Редактор Л. Г. Герасимова Техред А. А. Камышникова

Корректоры: В. Петрова и А. Абрамова