Нивелир с двусторонней линией визирования

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

266237

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союа Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23.VIII.1968 (№ 1268647/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.Ill.1970. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 7ХШ.1970

Кл. 42с, 6/01

МПК G 01с 9/00

УДК 528.541.1(088.8) Комитет по делам иаобретвний и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Н. А. Гусев

° °:) 1

l

Заявитель

НИВЕЛИР С ДВУСТОРОННЕЙ ЛИНИЕЙ ВИЗИРОВАНИЯ

Устройство относится к области т еодезического приборостроения и предназначено для геометрического нивелирования.

Известен нивелир с двусторонней линией визирования, содержащий перископическую зрительную трубу и устройство для визирования на две рейки.

Предлагаемый нивелир отличается от известного тем, что в нем устройство для визирования на две рейки выполнено в виде шарнирно укрепленной на трубе приставки с оптической системой из двух установленных под углом 90 зеркал, перед которыми перпендикулярно визирной оси расположены юстировочные оптические клинья.

На чертеже представлена схема предлагаемого устройства.

Насадка состоит из дюралюминиевого корпуса 1, который при помощи двух планок 2, наглухо прикрепленных к нему, шарнирно соединен с корпусом нивелира, двух зеркал 3 с наружным покрытием, соединенных между собой под прямым углом при помощи стеклянного угольника 4, и двух оптических клиньев 5.

Зеркала 8 прикреплены к угольнику 4 клеем

ОК-50, а угольник — к корпусу насадки эпоксидной смолой. Система зеркал практически герметизирована — она закрыта кожухом, соединенным наглухо с корпусом насадки. Оптические клинья 5 закреплены резьбовыми кольцами б в оправах 7, которые вращательно соединены с фланцами 8, скрепленными с корпусом насадки тремя винтами. Оправы 7 удерживаются во фланцах резьбовыми кольцами 9.

На наружной торцовой поверхности оправы

7 нанесена шкала 10, а на фланце нанесен индекс 11, против которого по шкале берется отсчет после юстировки оптического клина. На

10 резьбовую часть каждого фланца навинчивается колпачок 12, который поджимает оправу

7 с клином к кольцам 9, чтобы оправа не могла повернуться от случайного к ней соприкосновения.

15 Насадка, соединенная шарнирно с корпусом нивелира, может занимать два положения: первое, при котором линия визирования изменяет направление на обратное, и второе, при котором линия визирования зрительной

20 трубы не изменяет.

Зеркала насадки изменяют направление визирной линии на 180 . Небольшие отклонения от 180 корректируются клиньями: вращением их во взаимно противоположные стороны во

25 фланцах. Таким образом, оптические клинья являются юстировочными деталями насадки, при помощи которых линия визирования приводится в положение, параллельное линии визирования зрительной трубы. Визирная же ли30 ния авторедукционного нивелира корректи266237 руется при помощи исправительных винтов при сетке нитей. Последними, как и в обычном уровенном нивелире, производится выверка основного условия нивелира: горизонтальность визирной линии в пределах углов стаби- 5 лизации ее при помощи компенсатора.

В предлагаемом нивелире вместо зеркаль10 ной системы можно использовать одну прямоугольную призму, перекрывающую все световое отверстие зрительной трубы.

Авторедукционный нивелир с двусторонней линией визирования должен удовлетворять следующим основным требованиям: ось установочного круглого уровня должна быть параллельна вертикальной оси нивелира; горизонтальная нить сетки зрительной трубы должна быть перпендикулярна вертикальной оси нивелира; линия визирования должна стабилизироваться компенсатором в одном и том же положении; линия визирования в пределах углов стабилизации должна быть горизонтальна; линия обратного визирования должна быть параллельна линии прямого визирования.

Первые два требования являются общими и для уровенных глухих нивелиров.

Если нивелир не удовлетворяет третьему требованию, то в пределах рабочих углов компенсатора линия визирования будет не стабильна и отсчеты по рейке для разных углов наклона нивелира будут разные. Исправление производится в оптикомеханической мастерской при помощи догрузки или разгрузки пружин компенсатора.

Удовлетворяет ли нивелир четвертому требованию, поверяют по методу двойного нивелирования так же, как и глухой уровенный нивелир, и юстируют при помощи вертикальных исправительных винтов при сетке нитей трубы.

Линия визирования приставки устанавливается параллельно линии визирования трубы при помощи оптических клиньев, вращением их во взаимно противоположные стороны.

Юстировка производится параллельно с выверкой четвертого условия.

Нивелир, удовлетворяющий указанным требованиям, в рабочем положении будет давать две горизонтальные линии визирования: в прямом направлении и в обратном, расположенные по высоте на расстоянии ЛЬ друг от друга.

Работа с предлагаемым нивелиром принципиально отличается от работы с известными авторедукционными нивелирами тем, что нивелировщик с одного положения берет отсчеты по задней и передней рейкам и, таким ооразом, получает превышение, свободное отошибки, возникающей от смещения нивелира по высоте при переходе наблюдателя с одной стороны инструмента на противоположную для взятия отсчета по другой рейке.

Рекомендуется следующая методика работы. На станции. по круглому уровню устанавливают нивелир в рабочее положение и при выключенной насадке берут отсчет а, по

65 черной стороне задней рейки. Затем включают насадку и берут отсчет а„по красной стороне передней рейки (с прямой оцифровкой).

Если разность пяток черной и красной сторон реек равна нулю, то превышение передней точки над задней получают по формуле

Ь= а„— (b, — ЛЬ), где ЛЬ вЂ” постоянная для данного нивелира величина, равная расстоянию между линиями визирования вперед и назад.

Для контроля нивелирования берут отсчеты по другой стороне реек, но уже при другом положении трубы нивелира. Повернув трубу нивелира вокруг вертикальной оси на 180, берут при включенной насадке отсчет о„по красной стороне задней рейки (с прямой оцифровкой) . Потом выключают насадку и берут отсчет b, по черной стороне передней рейки.

Получают второй раз превышение

h= (а„— ЛЬ) — b,.

Каждое превышение получено из отсчетов по рейкам, взятых при одном положении наблюдателя, поэтому они свободны от ошибки при смещении нивелира по высоте.

Рабочая формула, по которой определяют среднее превышение:

" = — ((a + a„) — (b + b,)1. формула для контроля правильности нивелирования на станции: (а„— а,) — (b„— b,) =2ЛЬ, Авторедукционный нивелир с двусторонней линией визирования имеет ряд следующих преимуществ перед известными авторедукционными нивелирами. Нивелирование на каждой станции можно производить только при двух, а не трех положениях наблюдателя, в результате чего увеличивается производительность труда нивелировщика. Наблюдатель с одного положения практически одновременно может брать отсчеты по задней и передней рейкам; исключая возможность появления ошибки в превышении от смещения нивелира по высоте.

Насадка с зеркальной системой и с прямоугольной призмой позволяет автоматически исключить из результатов нивелирования на станции инструментальную ошибку нивелира, возникающую от негоризонтальности линии визирования, если нивелир не выверен, или по какой-либо другой причине.

Предмет изобретения

Нивелир с двусторонней линией визирования, содержащий перископическую зрительную трубу. и устройство для визирования на две рейки, отличающийся тем, что, с целью повышения точности и производительности труда, в нем устройство для визирования на две рейки выполнено в виде шарнирно укрепленчой на трубе приставки с оптической системой

266237

Составитель l3. И. Соломатов

Редактор М. В. Афанасьева Техред Т. II. Курилко Корректор И. С. Хлыстова

Заказ 2000уЗ Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 из двух установленных под углом 90 зеркал, перед которыми перпендикулярно визирной оси расположены юстировочные оптические клинья