Приспособление к механическому укладчику в штабеля досок для выравнивания последних

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 26625

Класс 81е, 129 йвторекое еви11етепьетво на изобретение

ОПИСАНИЕ приспособления к механическому укладчику в штабеля досок для выравнивания последних.

К авторскому свидетельству П. А. Грибкова, заявленному 1 апреля 1930 года (ваяв. свид. № 67482).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мая 1932 года.

Выравнивание досок, подаваемых в штабеля механическим укладчиком, производится при помощи рольганга, служащего для приема досок с вертикального подьемника и продвигания их до неподвижного упора. Выровненные доски сдвигаются, затем, при помощи сбрасывателя на наклонные площадки, спускаются по последним действием собственного веса и постулают на горизонтальный транспортер, удерживая его крючьями его цепей. При помощи устанавливаемых в местах выгрузки упоров доски снимаются с крючьев и падают на штабель.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид предлагаемого приспособления сбоку; фиг. 2 — вид его спереди; фиг. 3 — вид его сверху.

Предлагаемое приспособление к механическому укладчику в штабеля досок для уравнивания последних состоит из вертикального подъемника 1 и горизонтального транспортера 2. Вертикально установленный подъемник 1 имеет вертикальные направляющие 3 и 4, по которым скользят ползуны 5 и 6 при перемещении транспортера.Подъемник 1 имеет две пары цепей 7 и 8 с захватами 9, по которым доски подаются с земли (с.мостовой) на рольганг 10 горизонтального транспортера. Доска, поступив на рольганг 10, трением роликов передвигается в один или другой его конец для выравнивания доски с краем шта беля, посредством неподвижных упоров 29 и затем сталкивается сбрасывателем 12 на наклонные площадки 13, снабженные свободно вращающимися роликами на цепи 14, идущие вдоль транспортера, и попадает в крючья 15, прикрепленные к указанной цепи 14.

Ролики 11 приводятся во вращение, в ту или другую сторону, вращающимися от вала 27 посредством звездочек 32 и цепей 33 дисками 31, которые по очереди прижимаются к диску 30, сидящему на одной оси с роликом 34, и трением вращают его по направлению часовой стрелки или обратно.

Сбрасыватель 12 приводится вдействие собачкой 16, прикрепленной к цепи 14 на определенном расстоянии от крючьев 15 и с таким расчетом, что когда крюк 15 подойдет к концу наклонной площадки 13, то собачка 16 приводит в действие рычаг 17 сбрасывателя 12. Цепи 14 несут доску до .конца транспортера. При прохождении через звездочки 18 доски переходят с цепи на крючья 15, переносящие транспортируемый материал