Устройство для повышения чувствительности измерителя колебаний и скольжения скорости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 266263

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 42g, 19/02

Заявлено 22.XI.1968 (№ 1284537/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.lll.1970. Бюллетень ¹ 11

Дата опубликования описания 22ХП.1970

МПК С 11b

УДК 681.84.082.8(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Ьоесовэная ижтентно-техничеом2сс б тблнетена:М -=-А».

Авторы изобретения

В. К. Железняк и М, В. Лауфер.

Заявитель, УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ

ИЗМЕРИТЕЛЯ КОЛЕБАНИЙ И СКОЛЬЖЕНИЯ СКОРОСТИ

Изобретение относится к области приборостроения и может найти применение в устройствах для измерения колебаний и скольжения скорости с повышенной разрешающей способностью в аппаратах магнитной записи.

Известны устройства для повышения чувствительности измерителя колебаний и скольжения скорости, содержащие последовательно включенные преобразователь частоты, состоящий из смесителя и полосового фильтра, и измерительный блок.

В известных измерителях колебаний и скольжения скорости разрешающая способность устройств ограничена минимальной различимой на фоне помех относительной девиацией частоты измерительной сигналограммы.

Вместе с тем в аппаратуре магнитной записи необходимо измерять колебания скорости порядка 0,001о о и менее, что невозможно осуществить с помощью существующих устройств, обеспечивающих измерение колебания илн скольжения скорости порядка <0,03%.

Однако в устройствах записываемая частота должна быть относительно высокой, а в ряде случаев устройства магнитной записи не позволяют записывать на носитель сигнал с частотой на порядок выше измерительной частоты детонометра, что ограничивает возможности использования устройства.

С целью повышения разрешающей способности за счет умножения и гетеродинирования мгновенной частоты воспроизводимого измерительного сигнала, обеспечивающих значительное повышение относительной девиации частоты измерительного сигнала при сохранении обычной стандартной частоты измерительного сигнала, в предлагаемом устройстве тракт воспроизведения аппарата магнитной записи-воспроизведения подключен к умножителю частоты УМЧь а последнего — к полосовому фильтру ПФь выход которого подключен к одному из входов смесителя, причем второй вход смесителя через полосовой фильтр ПФз и умножитель частоты УМЧ подсоединен к генератору стабильной частоты.

Кроме того, с целью повышения точности измерения в предлагаемом устройстве подключается генератор стабильной частоты ГСЧ к за писывающему тракту.

На чертеже приведена блок-схема предлагаемого устройства для повышения чувствительности измерителя колебаний и скольжения скорости.

Устройство состоит из умножителя воспроизводимого сигнала 1, полосового фильтра 2, генератора стабильной частоты 8, умножителя частоты 4, узкополосного фильтра 5, смесителя б, полосового фильтра 7, измерительного блока 8 и аппарата записи-воспроизведения

266263

--г2

Составитель Ь. Переверзев

Редактор Т. И. Морозова Тсхрсд Т. Il. Курилко Корректор Н. А. Митрохина

Заказ 2001/!4 Тираж 480 Подписное

Ц1-Ц1ИПИ Комитета по делагп изобретений н открытий при Совете Мш|пстров СССР

Москва, >К-35, Раушска» наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 сигнала 9, включающего тракт записи и воспроизведения.

От высокостабильного генератора стандартной частоты сигнал стандартной частоты fg записывается на исследуемом аппарате. При воспроизведении при наличии колебаний скорости получается сигнал, у которого частота равна (fo +Ëf), где hf — девиация частоты, обусловленная колебаниями или скольжением скорости. Пропу.стив воспроизведенный сигнал через умножитель частоты и полосовой фильтр

2, получаем сигнал, частота которого равна

f> — — гт(о1-Л(), где и — коэффициент умно>кения. Полосовой фильтр 2 ооеспечивает выделение частоты fi и подавление всех побочных частот, обусловленных нелинейностью характеристики умножителя частоты УМЧь Сигнал частоты f> поступает на один вход смесителя, а на другой его вход поступает сигнал частоты

/а= (п1-1)1в, который формируется из сигнала генератора стабильной частоты f0 при помощи умножителя и узкополосного фильтра. Последний выделяет частоту f и подавляет все побочные частоты, обусловленные нелинейностью характеристики умно>кителя частоты.

На выходе смесителя после полосового фильтра 7 появляется сигнал разностной частоты

f =fp+Af. Полосовой фильтр 7 выделяет частоту fa и подавляет все побочные частоты, обусловленные нелинейностью характеристики смесителя. Сигнал частоты /а поступает на вход измерительного блока.

Таким образом, относительная девиация

nAf воспроизводимого измерительного сигнала

fo увеличивается в и раз и обеспечивает повышение в и раз разрешающей способности измерителя колебаний и сколь>кения скорости при сохранении стандартной измерительной частоты записи f0.

Предмет изобретения

1. Устройство для повышения чувствительности измерителя колебаний и скольжения скорости, содер>кащее последовательно включенные. преобразователь частоты, состоящий из смесителя и полосового фильтра, и измерительный QJIOK, отличающееся тем, что, с целью повышения разрешающей способности устройства, тракт воспроизведения измерительного сигнала подключен через умножитель частоты к полосовому фильтру, выход которого соединен со входом смесителя, причем второй вход смесителя через полосовой фильтр и ум25 ножитель частоты подключен к генератору стабильной частоты.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с цель о повышения точности измерений, генератор стабильной частоты подключен к

30 записывавшему тракту.