Способ регистрации и определения температурного поля источника излучения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советекик

Социалистический

Респтблик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 06 1.1969 (Л 1295810/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17111.1970. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 26Х1.1970

Кл. 421, 10/03

МПК G Olj 5/50

УДК 536.52:778.344 (088.8) Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете Мииистрав

СССР

Авторы изобретения

В. М. Гинзбург, Л. M. Клюкин, Б. M. Степанов и В. А. Фабриков

Заявитель

СПОСОБ РЕГИСТРАЦИИ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРНОГО

ПОЛЯ ИСТОЧНИКА ИЗЛУЧЕНИЯ

Изобретение относится к области измерения и регистрации параметров источника излучения, в частности, его температурного поля.

Известны способы регистрации и определения температурного почя источника излучения по записи его изображения в виде распределения намагниченности на магнитной пленке с полосовой доменной структурой, Однако эти способы не обеспечивают требуемой точности измерений и имеют ограниченный диапазон применения.

В предлагаемом способе магнитную пленку покрывают магнитным коллоидом, прикладывают к ней вертикальное магнитное поле и регистрируют под разными углами изображения, проявляемые в диафрагировавшем свете, которые являются изотермическими изображениями, характеризующи.ии температурное поле источника.

Предлагаемый способ основан HB использовании в качестве среды для регистрации тонких ферромагнитных гленок с пслосовой доменной структурой. Наличие полосовой доменной структуры обусловливает возможность применения дифракционных методов съема информации с таки пленок. При условии кратковременности проведения записи (до 1 ° 10 е—

1 ° 10 9 сек) температурное поле в плоскости фиксации изображения источника аналсгично распределению нагрева в пленке. Если при записи такого изображения на пленку к ней приложено внешнее постоянное магнитное поле, то в результате проведения записи изобра5 жение на магнитной пленке будет состоять из участков, намагниченность которых повернется на угол, пропорциональный температуре нагрева данного участка, т. е. температуре источника излучения.

10 Визуализация записанного изображения производится с помощью нанесения на поверхность магнитной пленки тонкой магнитной суспензии (коллоида) . Участки, в которых была записана одинаковая температура, представ15 ляют собой элементарные дифракционные решетки, имеющие одно и то же направление штрихов. Таким образом, при освещении магнитной пленки с записанным на ней изображением когерентным светом и фстсграфировании

20 изображения, проявленного магнитным коллоидом, под различным углом, можно получить фотографии. на которых экспонпрованы области одинаковой температуры.

25 Набор таких фотографий, снятых под углами, соответствующими записаннсй информации, дает полное представление о гемпературном поле источника излучения. Точность измерения и регистрации пс предлагаемому спосо3О бу соответствует точности выставления углов

266277

Предмет изобретения

Составитель М. И, Фримштейи

Редактор М. В. Афанасьева Техред Л. Я. Левина Корректор В. Трутнев

Заказ 1646/16 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 фотографирования, т. е. соизмеримо с точностью фотометрирования.

Способ измерения и регистрации температурного поля источника излучения реализуется в следующей последовательности. На однородно намагниченную пленку подают одновременно регистрируемое излучение и постоянное магнитное поле под углом к направлению намагниченности пленки, После записи изображения последнее проявляют с помощью магнитного коллоида, Затем фотографируют изображение в когерентном свете под углом дифракции при различных азимутальных углах.

Набор полученных фотографий является полной информацией о температурном поле источника излучения.

Способ регистрации и определения температурного поля источника излучения по за писи

5 его изображения в виде распределения намагниченности на магнитной пленке с полосовой доменной структурой, отличпющиися тем, что, с целью повышения точности и расширения диапазона определяемых температур, магнит10 ную пленку покрывают магнитным коллоидом, прикладывают к ней вертикальное магнитное поле и регистрируют под разными углами изображения, проявляемые в диафрагировавшем свете, которые являются изотермическими изо15 бражениями, характеризующими температурное поле источника.