Устройство для бесконтактного измерения температуры нити

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

266279

ОП И САНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл, 42i, 11/04

Заявлс Io 22.XII.1967 (¹ 1205290/28-12) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 17.111.1970. Бюллетень ¹ 11

Дата опубликования описания 12ХП1.1970

Комитет по делам изобретеиий и OTKpblTHM при Совете Министров

СССР

МПК G 01k 13/06

УДК 536.58(088.8) Авторы изобретения

Б. И. Леончик, Г. П. Яковлев и В. П. Маякин

Всесоюзный научно-исследовательский институт легкого и текстильного машиностроения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЕСКОНТАКТНОГО ИЗМЕРЕНИЯ

ТЕМПЕРАТУРЪ1 НИТИ

Известно устройство для бесконтактного измерения температуры, например, движущейся нити, содерткащее датчики температуры нити, установленные на расстоянии от нити, помещенной в принудительно перемещающейся воздушной среде.

Предложенное устройство отличается от известного тем, что датчики температуры нити и воздушной среды включены в плечи уравновешенного моста, сигнал разбаланса которого через усилитель передается на регулирующий потенциометр, воздействующий на температуру воздушной среды.

Такое выполнение устройства позволяет lIoвысить точность измерения температуры.

На чертеже представлена схема описываемого устройства.

Устройство состоит из двух датчиков 1 температуры — микротермометров сопротивления (предполагаемый диаметр 19 — 50 лкле), установленных иа державках в одной вертикальной плоскости. Расстояние между осями термометров не превышает 3 — 6 диаметров нити, температуру которой предстоит измерять. Для получения струи 2 нагретого воздуха устройство имеет побудитель Л движения воздуха, калорифер 4 с регулирующей температурой выходящего воздуха и сопло 5, соединенные между собой воздуховодами. Для контроля температуры воздуха, выходящего из калорифера, в зоне замеров установлена термопара

6, подключенная к гальванометру. Термометры сопротивления являются плечами равновесного моста, разбаланс которого фиксирует гальванометр, подключенный к мосту через фотокомпенсационный усилитель 7, Датчики 1 и сопло 5 установлены на станине, имеющей горизонталь-ное перемещение на расстояние, большее диаметра сечения струи в плоскости прохождения через нее нити 8. Эта же часы устройства установлена непосредственно за камерой 9 термообработки. нити до фрикциоиного крутильного механизма 10.

Устройство работает по компенсационному

15 принципу.

В период настройки прибора нить не проходит через сечение струи. Регулировкой тока питания калорифера устанавливают температуру воздуха на выходе из сопла (в зоне про20 хождения через струю нити), равную одной пз предполагаемого диапазона температур пити. Датчики 1, поскольку онп установлены

IIB сравнительно небольшом расстоянии, находятся практически в зоне воздействия одной

25 температуры. Разбаланса моста пе происходит. В случае появления разбалаиса он устраняется еще на стадии наладки устройства подбором сопротивлений плеч моста. В период замера станина перемещается так, чтобы

Ç0 пить 8 проходила через ось струи на равном

266279

Составитель А. Скоморохов

Рсдакгор A. 10. Пейсочеико Техред Т. П. Куридко Коррекгор H. A. Митрохина

Заказ 1996/8 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий прн Совете Министров СССР

Москва, >К-35, Раугпска» наб., д. 4, 8

Типография, «р. Сапунова, 2 расстоянии между датчиками. Замеры производят в период рабогы технологической машины. В случае несоответствия температуры воздуха струи и нити, нить вносит в поток тепловые возмущения, что вызывает возникновение разбаланса моста, фиксируемое усилителем 7. Замеры повторяют до появления соответствия температуры нити и струи, при котором возникновение разбаланса моста не н а бл юда ется.

Предложенное устройство может быть использовано для замеров температуры нити в любом технологическом процессе, включающем ее тепловую обработку в лабораторных н производственных условиях, поскольку не требует в период проведения замеров останова машины и не вызывает подачи нити.

При включении в схему устройства регулирующего потенциометра 11, на вход которого подается сигнал с выхода фотокомпенсационного усил>пеля 7, исполнительный механизм потенциометра регулировкой силы тока питания калорифера автоматически подбирает температуру воздушной струи, при которой отсутствует разбаланс моста. В данном случае периода настройки прибора перед каждым замером не требуется и станина, на которой устанавливаются датчики 1 и сопло 5, может не иметь возможности горизонтального перемещения.

Предмет изооретения

Устройство для бесконтактного измерения температуры, например, движущейся нити, содер>кащее датчики температуры нити, установленные на расстоянии от нити, помещенной в принудительно перемещающейся воздушной среде, отличаюцееся тем, что, с целью повышения точности измерения температуры, датчики температуры нити и воздушной среды включены в плечи уравновешенного моста, сигнал разбаланса которого через усилитель передается на регулирующий потенциометр, воздействующий па температуру воздушной среды.