Плунжерная бюретка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 266336

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Coes Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 19.V11.1967 (№ 1173806/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.111.1970. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 1.VII.1970

Кл. 421, 3/02

МПК G 01п

УДК 542.3:543:24(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобре1ения

Ю. А. Горбунов, И. A. Марышев и Л. Ф. Помазов

Заявитель

ПЛУНЖЕРНАЯ БЮРЕТКА

Изобретение относится к лабораторному оборудованию, а именно к плунжерным бюреткам.

Известны плунжерные бюретки, включающие индукционную катушку с подвижным сер- 5 дечником, сосуд с плунжером, кран и электродвигатель с редуктором. При этом редуктор при помощи шатунной передачи соединен плунжером, а в качестве крана применен пробковый кран с индивидуальным приводом. 10

Однако известнь|е плунжерные бюретки не обеспечивают необходимой точности титрования, а также обладают довольно сложной конструкцией.

Для повышения точности титрования и уп- 15 рощения конструкции бюретки редуктор в предлагаемой бюретке при помощи червячного колеса со ступицей и фрикционной муфты связан с цилиндром, жестко соединеннь|м с сосудом, донная часть которого выполнена в виде .20 плоского крана. Плунжер снабжен ходовым винтом, входящим в нарезку ступицы, и шпонкой, помещенной в продольном пазу цилиндра.

FIa фиг. 1 показана плунжерная бюретка, общий вид; на фиг. 2 — бюретка, разрез по 25

Л вЂ” Л на фиг. 1; на фиг. 3 — бюретка, разрез по Б — Б на фиг. 1; на фиг, 4 — бюретка, вид по стрелке В на фиг. 1.

На удлиненную часть ступицы червячного колеса 1 надета на скользящей шпонке кони- 30 ческая втулка 2, поджимаемая пружиной 8 через регулировочную гайку 4 к коническому торцу цилиндра 5, вместе с которым образует фрикционную муфгу б. Муфта б жестко соединена с сосудом 7, установленным на шарикоподшипниках в корпусе 8, неподвижно соединенном с корпусом редуктора 9.

К дну сосуда 7, имеющего вхсдное отверстие, поджат поддон 10, на притертой поверхности которого имеются два отверстия, Одно отверстие соединяется сО штуцером 11, а другое со штуцером 12. Поддон 10 поджат к дну сосуда 7 через пружину 18 гайкой 14, ввернутой в корпус 8, образуя с днем сосуда 7 плоский кран 15, причем неподвижным притертым элементом крана является поддон, удерживаемый от проворота штуцерами 11 и 12, вставленными в продольные пазы корпуса 8, а подвижным — сосуд 7, имеющий возможность поворачиваться относительно корпуса 8 на шарикоподшипниках на 1.а, определяемый шириной и аз а в корпусе 8.

В сосуд вставлен плунжер lб, уплотненный манжетой и выполненный за одно целое с ходовым винтом 17. Ходовой винт 17 входит в ступицу червячного колеса 1, имеющую внутреннюю резьбу и служащую для ходового винча ходовой гайкой, На плунжере lб укреплена скользящая шпонка 18, находящаяся в продольном пазу

266336 цилиндра 5 для исключения возможности .поворота цилиндра относительно плунжера (ходового винта).

Индукционная катушка 19 укреплена неподвижно на корпусе червячного редуктора 9 соосно с ходовым винтом 17, в который ввернут сердечник 20, проходящий внутри индукционной катушки 19.

Привод червячного редуктора осуществляется от электродвигателя 21. При включении электродвигателя 21 на цикл всасывания червячное колесо 1 вращается по часовой стрел ке (если смотреть сверху) и вращает втулку 2.

Втулка 2 через фрикционную муфту 6 поворачивает цилиндр 5 и соединенный с ним сосуд 7 на 1.а до упора, что обеспечивает совпадение отверстия в дне сосуда, являющегося элементом плоского крана, сотверстием в поддоне10, соединяющимся со всасывающим штуцером

ll. Вместе с сосудом 7 поворачивается и плунжер 16 с ходовыи винтом 17, что обеспечивается шпонкой 18, закрепленной на плунжере lб и находящейся в продольном пазу цилиндра 5.

Перемещение плунжера 16 вверх ходовым винтом 17 (всасывание жидкости в сосуд 7) начинается только после окончания поворота сосуда 7, т. е, когда ходовой винт 17 перестает вращаться вместе со ступицей червячного колеса (ходовой гайкой), и фрикционная муфта начинает пробуксовывать.

При включении электродвигателя на цикл нагнетания червячное колесо 1 вращается против часовой стрелки. Аналогичным образом цилиндр поворачивается на La до упора против часовой стрелки, отверстие в дне сосуда

7 совпадает с отверстием в поддоне, соединяющемся с нагнетающим штуцером 12, после чего плунжер 16 начинает перемещаться вниз и равномерно выдавливает жидкость через нагнетающий штуцер 12.

Остановка плунжера 16 может происходить в любом промежуточном положении от специального сигнала, управляющего электродвигателем 21, а в верхнем и нижнем крайних

5 положениях — конечными выключателями, на которые нажимает штифт 22.

Индукционная катушка 19 по дифференциально-трансформаторной схеме соединена с прибором типа ДСР1. Вместо индукционнсй

10 катушки 19 может быть установлен реохорд или просто шкала, в которой линейное перемещение плунжера 16 проградуировано в миллиметрах или в процентах определяемого титрометром вещества. г5 Для обеспечения работоспособности бюретки крутящий момент трения втулки 2 о конический торец цилиндра 5 должен быть больше момента трения B подшипниках сосуда 7 и момента трения между притертыми поверхно20 стями дна сосуда 7 и поддона 10, являющимися элементами плоского крана.

Чтобы выполнить это условие, нажимное усилие пружины 3, действующее на втулку 2, м ожет регулироваться гайкой 4, 25

Предмет изобретения

1. Плунжерная бюретка, включающая индукционную катушку с подвижным сердечником, сосуд с плунжером, кран и электродвига30 тель с редуктором, отличаюи1аяся тем, что, с целью повышения точности титрования и упрощения конструкции бюретки, редуктор при помощи червячного колеса со ступицей и фрикционной муфты связан с цилиндром, соединен35 inbDf с сосудом, донная часть которого выполпепа в виде плоского крана.

2. Устройство по и, 1, сгличагои1ееся тем, что плуцжер снабжен ходовым винтом, входящим в нарезку ступицы, и шпонкой, помещен40 ной в продольном пазу цилиндра.

266336

Составитель В. Г. Постыляков

Редактор Л. Новожилова Техред А. А. Камышникова Корректор А. С. Колабин

Заказ 1708/8 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва %-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2