Ткацкий станок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ф ®Дф

Класс 86g, 7!О йвторекое евидетепьетво на ивобретеяие

ОПИСАНИЕ ткацкого челнока.

К авторскому свидетельству А. Д. Соколова, заявленному

26 февраля 1931 года (ваяв. свид. № 84091).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мая 1932 года.

Предлагаемый ткацкий челнок относится к типу челноков с уширенным выводным для нити отверстием, в которых применяются тормозные пружины для торможе.ния утка при его сматывании со шпули.

Челнок снабжен приспособлением для предохранения нити от выскакивания из глазка.

На чертеже фиг. 1 изображает боковой вид челнока; фиг. 2 †в челнока сверху; фиг. 3, 4, 5 — детали челнока.

В правой части челнока на некотором расстоянии от его конца сделано выходное отверстие А с уширением книзу.

В это отверстие вводится уточная нить простым скольжением по верхней стенке челнока. Для того, чтобы нить не выскакивала во время работы, верхняя часть отверстия автоматически закрывается клавишным рычагом Б с педалью Е, на которую надавливает палец правой руки в момент проведения нити утка в выводное отверстие челнока. Для того, чтобы рычаг Б одним концом закрывал отверстие челнока во время работы, в его другом конце под педалью Е помещается пружинка 3 для поддержания его в том положении, в каком ни одна нитка основы или утка во время хода челнока попасть в это отверстие не может, и только при надавливании на педаль Е противоположный конец рычага поднимается и тем самым получается свободный доступ в отверстие А для ввода уточной нити.

Отверстие в боку челнока может быть сделано от самого маленького до самого большого размера и различной формы, что позволяет работать пряжу различных номеров, а закругленные углы отверстия позволяют проходить самой неровной, с узлами, нити без всякой задержки.

Рычаг Б укрепляется в челноке на оси l. Для того, чтобы нить основы не зацепилась о рычаг, он устроен заподлицо с верхней стороной челнека, при чем конец поднимающегося рычага над выводным отверстием в челноке входит в пазы стенки челнока, благодаря чему избегается даже случайное попадание или зацепление за основные нити. Для правильного сматывания уточной нити с початка или цевки в головку челнока вделана спиралеобразная пружина или крючок, на который и закладывается уточная нить до проводки ее через треугольное отверстие челнока.

Вдевание уточной нити в треугольное отверстие в челноке производится следующим образом: початок с уточной пряжей надевается на откидную шпрынку в чел