Устройство для измерения скорости поворота перемычкообразователя плуга для ячеистой вспашки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистическиа

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Кл. 42о, 10

Заявлено 19.Х!1.1968 (№ 1291191/30-15) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 17.111,1970. Бюллетень ¹ 11

Дата опубликования описания 2Х! I.1970

Комитет ло делам изобретений и открытий лри Свите Министров

СССР

МПК G 01р 5/04

УДК 531.76:631.312.6 (088.8) Автор изобретения

О К Баженов

Свердловский сельскохозяйственный институт

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ СКОРОСТИ ПОВОРОТА

ПЕРЕМЪ|ЧКООБРАЗОВАТЕЛЯ ПЛУГА ДЛЯ ЯЧЕИСТОЙ ВСПАШКИ

Изобретение относится к устройствам для измерения скорости поворота перемычкообразователя плуга для ячеистой вспашки.

Известные устройства для измерения скорости поворота лопастей содержит передаточный механизм, связанный с измеряемым объектом и профильным кулачком, воздействующим на ролик, закрепленньш на рычаге, связанном через тягу с записывающим механизмом.

B известных устройствах при по.гпоповоротном использовании кулачка при переходе (соскоке) ролика с самого больш го радиуса на самый малый возникает искажсние графика. понижающее точность измерен и. Во время соскакивапия ролика с наибольшего ради са на наименьший происходит поворот и удар о почву лопасти перемычкообоазователя, при этом лопасть отскакивает. 1 еличина и характер этого соскока не регистрируется на графике, кроме того усилия, возникающие при этом Отскоке, воспринима!Отся деталями измерительного устройства, приводя к их поломке, или сбивая настройку.

В предложенном устройстве с целью повышения точности измерения скорости в конце поворота перемычкообразователя сбоку ролика установлен ползун, скользящий по направляющей, закрепленной на участке кулачка. соответствующем переходу от наибольшего радиуса к наименьшему, а кулачок в точке наименьшего радиуса выполнен с вырезом обратного профиля, симметричным прямому профилю. Передаточное отношение передаточного механизма равно числу лопастей перемычкообразователя.

На фиг. изображена схема предлагаемого

;стройства: на фиг. 2 показан кулачок; Eld фпг. 3 — впд получаемого графика.

Перемычкообразователь состоит из лопас1О тета l, закре11ленных на Вал) 2, с которым через карданный вал 3 соединена цепная передача 1 со сменными звездочками 6 и 6. Передаточное отношение звездочки 6 к звездочке 6 равно числу лопастей перемычкообразователя

15 (в данном случае — — трем).

Со звездочко" 6 на одном валу 7 закреплен профильный кулачок 8. На профильной поверхности кулачка 8 перекатывается ролик 9, закрепленный на рычаге 10, который через тя20 ги 11 соединяется с рычагом 12, поворач1шающимися на осп 18. Рычаг в исходное положение возвращается пружиной И. На другом конце рычага закреплено перо 15, которое может перемещаться поперек ленты 16. Эта

25 лента передвигается со скоростью, пропорциональной скорости перемещения плуга, На кулачке закреплена направляющая 17, по которой перемещается ползун 18. Кулачок имеет также вырез с обратным профилем 19.

30 Работает устройство следующим образом.

266396

Составитель A. Свирщевский

Корректоры: Г. С. Мухина, Г. П. Шильман

Редактор Хорина

Заказ 2874

Тираж 480

Подписи о.

Загорская типография

Перемычкообразователь устанавливается в рабочее положение, т. е. лопасть располагается вертикально или под небольшим наклоном.

В этом положении лопасть перемещается в борозде на расстояние, равное длине ячейки, нагребая при этом валик из почвы. Затем храповым механизмом (на чертеже не показанj лопасть освобождается и поворачивается, следующая лопасть занимает рабочее полокение и т. д.

В момент установки лопасти рабочее положение совпадает с моментом соскальзывания ползуна с направляющей и установкой ролика в положение на профиле кулачка с наименьшим радиусом. При этом лопасть при ударе

G почву может отскочить; это заставляет кулачок повернуться назад, ролик выходит в вырез с обратным профилем, а затем возвращается (соответственно возврату лопасти) в исходное положение, и на графике r оявляется «горка» 21. После освобождения ротор перемычкообразователя начинает поворачиваться, поворачивается и кулачок. На наибольшем

",.адиусе профиля кулачка ползун находит на направляющую, при этом ролик продолжает двигаться параллельно профилю кулачка.

Срыв ползуна с направляющей происходит когда окружность ролика находится против среза профиля кулачка, и поэтому позиция 20 соответствует истинной скорости перемычкообразо вателя и при этом не происходит закругление высшей точки графика.

Предмет изобретения

I. Устройство для измереиия скорости поворота перемычкообразователя плуга для яче)0 истой вспашки, содержащее передаточный механизм, связанный с перемычкообразователем и профильным кулачком, воздеи: твующим на ролик, закрепленный па рычаге, соединенном через тягу с записывающим механизмом, отличающееся тем, что, с целью повышения точности измерения скорости в конце поворота перемычкообразователя, сбоку ролика установлен ползун, скользящий по направлгпощей, закрепленной на участке кулачка, соответст20 вующем переходу от наибольшего радиуса к наименьшему, а кулачок в точке наименьшего радиуса выполнен с вырезом оораfH01.0 профиля, симметричным прямому профилю.

2. Устройство по п, 1, отличающееся тем, что передаточное отношение передаточного механизма равно числу лопастей перемычкообразователя.