Регулятор соотношения расходов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП КСАН И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советекив

Социалиотичеокиа

Реорублин

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 27.Х!1,1968 (№ 1294263/IS-24) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 17.111.1970. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 2.V I I. I970

Кл. 42r, 5

42е, 23/55

Комите1 оо делам

МПК G 05b 11/60

G 05c1 11/00

УДК 629.7.048,3(088.8) изобретений и открытий ори Совете Министро1

СССР

Автор изобретения

Б. Я. Ладензон

Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт промышленных гидроприводов и гидроавтоматики

РЕГУЛЯТОР СОО ГНОШ ЕН ИЯ РАСХОДОВ

Изобретение относится к области автоматического управления и может быть применено в гидравлических системах регулирования, Известны регуляторы соотношения расходов, например, на три потока, содержащие три постоянных дросселя, входы которых присоединены к каналу питания, и корпус с двумя симметричными золотниками, образующими по два переменных дросселя — левый и правый для каждого золотника, а также по две полости управления этими дросселями.

К недостаткам известной конструкции следует отнести низкую точность регулирования вследствие потерь некоторого количества жидкости из замюнутого объема в процессе переключения и связанным с этим увеличением хода золотников.

Предлагаемый регулятор отличается тем, что выход первого постоянного дросселя соединен с полостью управления левь;м переменным дросселем первого золотника и его входом; выход второго постоянного дросселя соединен с полостью управления правым переменным дросселем первого золотника, ei 0 входом, а также с полостью управления левым переменным дросселем второго золотника; выход правого переменного дросселя первого золотника соединен со входом левого переменного дросселя второго золотника; выход третьего постоянного дросселя саед 1нен с полость10 управления правым переменным дросселем второго золотника и его входом, а выход левых переменных дросселей обоих золотников и выход правого переменного дросселя второго

5 золотника соединен с соответствующими входами исполнительных механизмов. В результате перемещения, совершаемые золотниками, уменьшаются и однозначно соответствуют наприложенной l< HCIIO 1HI4TPJIbHbiill м еха10 низмам. Точность регулирования при этом увеличивается.

Н3 чертеже представлена схема предлагаемого регулятора для трех потоков.

В корпусе имеются две расточки, в кото15 рых помещены два дросселирующих золотника 1 и 2. В каждом торце золотника установлены на резьбе демпферы 3, предназначенные для сглаживания пульсаций. В корпусе устройства выполнены три подводящих канала

zp 4 — б. Каналы 4 и 5 сообщаются с подводящиAiH l<3H3BI<3liIH 7 Il 8 3010THIIK3 1, 3 канал б с подводящей канавкой 9 золотника 2. Отводящая канавка 10 золотника 1 связана с отводящим каналом 11 устройства, а отводящa;i канавка 12 этого же золотника связана каналом И со второй подводящей канавкой И 30лотника 2. Обе отводящие канавки 15 il 16 золотника 2 связаны с отводящими каналами 17 и 18 устройства. Полости 19 н 20 под торца,30 ми ЗОЛОтника 1 связаньl уlIp3Bëя101цимп к3266403 налами 21 и 22 с канавками 7 и 8, а полости

23 и 24 под торцами золотника 2 связаны управляющими каналами 25 и 26 с канавками

8 и 9.

Кромки золотников в сопряжении с кромками канавок 7, 8, и 9, l4 образуют переменные дроссели 27 — 80.

Работает устройство следующим образом.

Весь поток рабочей жидкости от насоса поступает к входному отверстию делителя потока «Вход» и далее, разветвляясь, по каналам

31 — 88 подводится к постоянным дросселям 34, 85 и 86.

Каждый из трех образовавшихся потоков поступает по каналам 4 б в канавки 7 — 9 собственно уравнительного устройства. При положении золотников 1 и 2, изображенном на чертеже, первый поток из канавки 7 через переменный дроссель 27 проходит в канавку 10 и далее в рабочую полость .первого гидроцилинда 87. Поток из канавки 8 через переменный дроссель 28 проходит в канавку 12, а затем по каналу 18 поступает в канавку 14 и далее через дроссель 29 во вторую отводящую канавку 15, после чего направляется в рабочую полость гидроцилиндра 88. Поток из канавки 9 через дроссель 80 проходит в треть|о отводящую канавку 16 и далее в рабочую полость третьего гидроцилиндра 89.

По каналам 21, 22, 25 и 26 под торцы золотника 1 подается давление от входных дросселей 84 и 85, а под торцы золотника 2 — давление от входных дросселей 85 и 86.

При равных давлениях в рабочих полостях цилиндров 87 — 39 (т. е. при равных внешних рабочих нагрузках) золотники 1 и 2 занимают приблизительно среднее положение.

Перепады давлений на входных дросселях равны между собой, а следовательно, при равных проходных сечениях входных дросселей обеспечивается равенство расходов через них.

При увеличении нагрузки, например, на штоке цилиндра 87 растет давление на его рабочей полости и, следовательно, растет давление во всей ветви, связанной с этим цилиндром. Под возросшим давлением в полости 19 золотник 1 смещается, уменьшая сопротивление дросселя 27 и увеличивая сопротивление дросселя 28, давление в канале 5 возрастает.

Это давление поступает во вторую торцОвуВ полость 20 золотника 1 и в полость 28 под торцом золотника 2. Под возросшим давлением в полости 28 золотник 2 также смещается, уменьшая сопротивление дросселя 29 и увеличивая сопротивление дросселя 30, что приводит к увеличению давления в канале б. Смещение золотников происходит до тех йор, пока давление под их торцами не выравнивает10 ся, что соответствует равенству давления в каналах 4 — 6.

Таким образом, несмотря на то что давления в отводах 11, 17 и 18 становятся одинаковыми, устройство автоматически обеспечи15 вает поддержание одинаковых перепадов давления на всех входных дросселях.

При изменении давления в рабочей полости цилиндров 88 и 89 устройство работает аналогичным образом.

Предм ет изобретен и»

Регулятор соотношения расходов, например, на три потока, содержащий три постоянных

25 дросселя, входы которых присоединены к каналу питания, и корпус с двумя симметричными золотниками, образующими по два переменных дросселя — левый и правый для каждого золотника, а также по две полости упЗ0 равления этими дросселями, отличающийся тем, что, с целью увеличения точности регулирования, выход первого постоянного дросселя соединен с полостью управления левым переменным дросселем первого золотника и его вхоЗ5 дом; выход второго постоянного дросселя соединен с полостью управления правым переменным дросселем первого золотника, его входом, а также с полостью управления левым переменным дросселем второго золотника; выход пра40 ного переменного дросселя первого золотника соединен со входом левого переменного дросселя второго золотника; выход третьего постоянного дросселя соединен с полостью управления правым переменным дросселем второго

45 золотника и его входом, а выходы левых переменных дросселей обоих золотников и выход правого переменного дросселя второго золот; цика соединены с соответствующими входамц исполнительных механизмов.

Техред 3. Н. Тараненко

Составитель Б С. Шевченко

Редактор Пейсоченко

Корректоры: Г. С. Мухина, Г. П. Шильман

Заказ 2874 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Мшшстров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Загорская типография