Способ постановки полевого опыта для изучения биологических свойств семян

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2664I6

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ бйоа Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 24.VI.1968 (№ 1253383/30-15) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 17.1Н,1970. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 26Х1.1970

Кл, 45Ь, 1/00

МПК А Olc 1/00

А 01д 7/00

УДК 631,531.2(088.8) Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Миниотров

СССР

Авторы изобретения

И. Г. Строна и В. Г. Диндорого

Заявитель

Украинский научно-исследовательский институт растениеводства, селекции и генетики

СПОСОБ ПОСТАНОВКИ ПОЛЕВОГО ОПЫТА

ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ СЕМЯН

Изобретение относится к спосооам постановки полевого опыта для изучения биологических свойств семян.

Известен способ постановки полевого опыта, при котором семена высевают непосредственно в грунт, стараясь соблюдать при этом определенную глубину посева, расстояние между семенами в рядке, расстояние между рядками и прочее. Затем проводят комплекс наблюдений над растениями, куда входят фенологические наблюдения, наблюдения за болезнями, вредителями, сорняками, учет густоты стояния растений и др, Недостатком известного способа является то, что он характеризует биологические свойсгва семян сорта в целом.

Целью изобретения является изучение биологических свойств каждого семени в отдельности на любом этапе его развития, повышение точности опыта, сокращение затрат труда.

Поставленная цель достигается тем, что посев семян в почву производят в кассетах и уборку урожая или взятие .проб на разных фазах развития растений осуществляют путем выемки кассет из почвы.

Кассета состоит из поролоновой ленты, заключенной между двумя покровными стеклами и скрепленной посредством хомутиков из резиновых колец или тонкой нержавеющей проволоки. Семена вкладывают пинцетом на поролоновую ленту под одно или оба покровых стекла бороздкой вниз, зародышем в одну сторону. В зависимости от ширины междурядий, при которой планируется посев, ре5 гулируется число семян, укладываемых в кассеты. Перед посадкой .кассеты с семенами замачивают в воде. В течение вегетационного периода проводят фенологические наблюдения, этикетируют отдельные растения. В фазе

10 полного созревания производят выемку кассет из почвы, смывают почву с корневой системы, подсушивают кассеты и доставляют их на разборочный стол, где снимают покровные стекла и производят анализ растений. На пороло15 новой ленте хорошо видны все семена: непроросшие, проросшие, но не взошедшие, погибшие (в фазу всходов, кущения, выхода в трубку, колошения), семена, давшие недоразвитые и полноценные растения.

20 Выемку кассет из почвы можно производить на любой фазе развития:растений, Предлагаемый способ позволяет изучать свойства семян одинакового веса, взятых пз

25 одной партии, формирования урожая в зависимости от происхождения семян (семян с главного и боковых стеблей, с разных ярусов по высоте стебля, с разных частей колоса, семян с растений, имев|ших разное число первичны.;

30 корешков, семян травмированных, семян

26641С

Составитель Д. Ошерова

Техред Л. Я. Левина Корректор Н. С. Сударенкова

Редактор Хорина

Заказ !647/5 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раугнская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 сформировавшихся в результате открытого и и закрытого типа цветения, и др.).

Предмет изобретения

Способ постановки полевого опыта для изучения биологических свойств семян, включающий посев, уход за посевами, наблюдения, учеты и анализы до созревания растений, уборку урожая, отличающийся тем, что, и целью изучения биологических свойств каждого семени в отдельности на любом этапе его ра звития, повышения точности опыта и сокращения затрат труда, посев семян в почву производят в кассетах .и уборку урожая или взятие,проб .на разных фазах раз вития,растений осуществляют путем выемки кассет из,почвы.