Устройство для распределения питательного раствора по стеллажам гидропонной установки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

266437

ОПИСАНИЕ

И ЗОБ РЕТЕ Н И Я к АВтОРскбму соидотольству

Со!оа Советских

Социалистических

Республик

:Ф". ч

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Зая влено 20.XI!.1968 (№ 1291373/30-151 с присоединением заявки ¹â€”

П!риоритет

Опубликовано 1".III.1970. Б10.1,1етень ¹ 11

Дата опубл!Икавания описания 2.VI I.1970

Кл. 45f, 31/02 йомитвт по делам иаобретений и открытий т!ри Совете Министров

СССР.ЧПК А Olg 31/02

УД К 631.544.002.5 (088.8),!

Р. Г, Сабашвили, Е. С. Смирнов, В. H. Пряхин и А. А, Анисиобй;; -:

Авторы изобретения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПИТАТЕЛЪНОГО

РАСТВОРА ПО СТЕЛЛАЖАМ ГИДРОПОННОЙ УСТАНОВКИ

Изобретение относится к области механизации процессов при выращивании растений на искусственных питательных средах.

Известны устройства для распределения и!1тательного раствора, Bключающие корпуc с впускным, выпускным и перепускным отверстиями и расположенный в нем распределительный диск с входными и перепускными каналами, соединенный с валом механизма привода.

Эти распределительные устройства обладают следующими недостатками. Братцающий момент электропривода передается распределительному диску посредсптоо! Механической передачи, что усложняет кинематическую схему вращающихся частей распределительного механизма. Имеет место утечка жидкостной среды из внутренней полости корпуса-делителя в местах соединения вала привода и вала распределительного диска, В сальниковых узлах. Hp исключена возможность заклинива тия распределительного диска в корпусе расгределителя вследствие износа указанного диска или внутренней поверхности корпуса-делите,1я ВBHQQ бOo151IIOI 0 TpCHHя Cколb)KPIIHH XIC)I< ", трущейся парой распределительный диск— корпус, а также вследствие перекоса вала диска по отношению к валу привода.

Целью изобретения является предотвращение утечек питательного раствора.

С этой целью предлагаемое устройство имеет копцентрично расположенные стаканы с IloCTOIiIIIIhIXI i%!BI HIITOII, Нару)KIIhIII il3 которых COP динеп с приводным валом, а внутренний — с

5 распределительным диском.

На черте)ке показано предлагаемое устройство.

Оно содержит механизм привода 1 il корI!óc-делитель 2, внуTри которого расположен

i0 распределительньш диск 8. Устройство имеет

Гера! ет ическг! изолирОВаннуl0 кол ьцеВмio ПО, IocTh и, Образованн, 10 вежд) дВумя кони 11 l рично Вставленными один в другой стаканами 4 и 5. Наружный 4 стакан несет закрепл Hные пo периметру его внутре !ней попер: пост! постоянные магниты 6 и соединен с валом 7, который установлен свободным концом в подшипнике 8, вмонтированном в днище внутреннего 5 стакана. B полссти б внутреннего стакана размещен поворотный якорь 9 с постоянными маГнитами 10, несущий на Выходном конце 11 ведущий сухарь 12, расположенный в пазу распределительного диска.

СВОООдныи тОРец наР жноГО под!111ж)IОГО стакана 4 опирается на кольцевой высгуч! 1)

Внутреннего стакана, неподвижно прикренленк крыш!Ое 14 Hорп са-делителя, Н! !1101пенной из прозрачного материала (для возмоя<ностп визуального наблюдения за поло30 жением распределительного лиска в корпусе4

Тираж 480

Заказ 2875

Подписное

Загорская типография делителе) и снабженной впускным патрубком 15.

Между контактирующими поверхностями распределительного диска и корпуса-делителя неподвижно установлен промежуточный диск

1б, изготовленный из материала с малым по отношению к материалу распределительного диска коэффициентом трения.

Корпус-делитель снабжен перепускным 17 и выпускным 18 патрубками, а распределительный диск имеет входной 19 и перепускной 20 каналы.

Для исключения возможности утечек питательного раствора из внутренней полости в корпуса-делителя в распределительном устройстве установлены прокладки 21 и 22.

Работа предложенного устройства происходит следующим образом.

Привод 1 через вал 7 передает вращение наружному стакану 4, несущему постоянные магниты б, которые вращаясь вместе с последним, создают вр ащающее м агнитное поле. Это магнитное поле, проникая через стакан 5, выполненный из диамагнитного материала, создает вращающий момент в результате взаимодействия с постоянными магнитами 10 поворотного якоря 9, который обуславливает поворот распределительного диска 8 до совмещения его входного канала 19 поочередно с каждым из патрубков 18 корпуса-делителя 2.

10 Предмет изобретения

Устройство для распределения питательного раствора по стеллажам гидропонной установ ки, включающее корпус с впускным, выпуск15 ным и перепускным отверстиями и расположенный в нем распределительный диск с приводным валом, имеющий входной и перепускной каналы, отличающееся тем, что, с целью предотвращения утечек питательного раство20 ра, оно имеет концентрично расположенные стаканы с постоянным магнитом, наружный из которых соединен с приводным валом, а внутренний — с распределительным диском,