Устройство для перемещения предметов в многоярусных складских помещениях

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

266440

Со)оз Советских

Социалистических

Республик

Зааисимое от авт. свидетельства №вЂ”

Кл, 45, 25/16

81е, 44

Зая влено 21.VIII.1967 (№ 1180291/28-13) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 17.III.1970. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 2 т 11.1970

Номитет п0 делам изобретений и открытий чо» Совете Министров

СССР

МПК А 0Ц

В 65g

УДК 637.332.9(088.8) Авторы Ш. Г. Мепаришвили, Э. К. Швелидзе, P. Д. Меладзе, изобретения Д. Г. Туриашвили, А. А. Капанадзе, Э. А. Киракосяи и Ш. А. Коцадзе,.

Грузинский научно-исследовательский институт п) щевой 1".") т-" )" .:;: 3 промышленности т) г"„: д т <, !

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ПРЕДМЕТОВ

В МНОГОЯРУСНЫХ СКЛАДСКИХ ПОМЕЩЕНИЯХ

Изобретение относится к области сыродельной промышленности.

Известны устройства для перемещения предметов в многоярусных складских помещениях, состоящие из тележки, установленной на ней вертикальной стойки, иерем ещающсгося по стойке кронштейна с механизмом захвата предметов по одному и смонтированного на тележке электропривода кронштейна.

Предлагаемое устройство в отличие от известных может быть использовано для перемещения и переворачивания крупногабаритных головок сыра,,например, швеицарского, в процессе его санитарной обработки.

Для этого в предлагаемом устройстве механизм захвата выполнен в виде серповидного держателя с опорными пластинами и установлен на кронштейне с помощью вертикального и горизонтального шарниров. Горизонтальный шарнир снабжен фиксатором горизонтального положения захвата при его повороте на 180 .

Для обеспечения устойчивости устройства при работе стойка снабжена управляемым от рукоятки штырем-фиксатором, входящим в зацепление с потолочными балками складского помещения на позициях санитарной обработки головок сыра.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство, общий вид; па фиг. 2— то же, внд в плане.

Устройство состоит из смонтированной на тележке 1 вертикальной стойки 2, на которой укреплен с возможностью перемещения вдоль

))ее поворотный кронштейн 8 с механизмом захвата штучных предметов, выполненного в виде серповидного держателя 4 с опорными пластинамп 5 для поддержания захватываемого со стеллажа поддона с сыром. Захват установлен на кронштейне 8 с помощью втулки 6, )р поворотной вокруг оси шарнира 7, и втулки 8, выполненной за одно целое с захватом и поворотной на 180 вокруг наружной поверхности втулки б. Втулка 6 имеет две выемки 9, расположенные под углом 180 одна относи15 тельно другой, а втулка 8 снабжена подпружиненным фиксатором 10, входящим в выемки 9.

Стойка 2 снабжена подпружиненным штырем-фиксатором 11, входящим в зацепление с

2р потолочными балками складского помещения и управляемым от рукоятки 12.

На тележке 1 смонтированы электродвигатель И и червячный редуктор 14 с барабаном

15 для наматывания троса, обеспечивающие

25 перемещение кронштейна 8.

Тележка имеет тормозное устройство 16.

Работает устройство следующим образом.

Тележку вкатывают в сырохранилнще межстеллажами сыра. зо Нажав а рукоятку 12, штырь-фиксатор ll

x òàïëèâàþò для перемещения тележки между стеллажами и при подходе ее к очередному стеллажу фиксируют путем зацепления штыря 11 за потолочную балку сырохранилища.

Вручную подводят захват с опорными пластинами 5 под поддон с головкой сыра, включают электродвигатель и с помощью троса приподнимают захват с поддоном над полкой стеллажа, выводят его из стеллажа и обрабатывают поверхность головки сыра. Затем укладывают на вымытое основание сыра чистый поддон, отводят фиксатор 10, переворачивают захват на 180 и обрабатывают нижнее основание головки сыра. Вымытый таким образом сыр вводят в стеллаж, с помощью троса опускают захват с поддоном на полку и вручную освобождают его от поддона с сыром.

Захват возвращается в первоначальное положение, и цикл повторяется.

Предмет изобретения

1. Устройство для перемещения предметов в многоярусных складских помещениях, состоящее из тележкй, установленной на ней вер гй кальной стойки, перемещающегося по стойке кронштейна с механизмом захвата предметов по одному и смонтированного на тележке

5 электропривода кронштейна, отличающееся тем, что, с целью перемещения и переворачивания крупногабаритных головок сыра, например, швейцарского, в процессе его санитарной обработки, м еханизм захвата выпол10 нен в виде серповидного держателя с опорными пластинам и и установлен на кронштейне с помощью вертикального и горизонтального шарниров, при этом горизонтальный шарнир снабжен фиксатором горизонтального положе15 ния захвата при его повороте на 180 .

2, Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью обеспечения его устойчивости при работе, стойка снабжена управляемым от ру20 коятки штырем-фиксатором, входящим в зацепление с потолочными балками складского помещения на позициях санитарной обработ. ки головок сыра.

Редактор Э. Н. Шибаева

Составитель Г. Анисимовй

Texpeä А. А. Камышникова Корректор В. Трутней

Заказ 2875 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская а6., д. 4j5

Загорская типография