Заготовка для ячеистой объемной несварной бесшовной георешетки

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям георешеток, и может найти применение в строительстве дорог, в частности для укрепления земляных откосов, особенно имеющих достаточно большой угол наклона, а также для укрепления береговых линий и русел водоемов, и некоторых других областях строительства, требующих повышенных стабильных показателей по прочности и долговечности георешетки для укрепления откосов. Заготовка для ячеистой объемной несварной бесшовной георешетки выполнена из полимерной ленты заданной толщины t, снабженной разрезами, расположенными рядами R1, R2… Rn со смещением линий разрезов. Вышеуказанная заготовка характеризуется выполнением разрезов в виде треугольного зубца, имеющего боковые и образующую стороны, или сочетанием треугольных зубцов, представляющих собой зубчатый пилообразный профиль, с углом треугольного зубца при его основании γ в интервале от 20 до 175° при отношении длины разреза зубчатого пилообразного профиля, составляющей длину образующей стороны треугольного зубца либо суммарную длину образующих сторон зубчатого пилообразного профиля, к толщине ленты t, равном 1 : (100-600). Количество треугольных зубцов в разрезе зубчатого пилообразного профиля составляет от 1 до 40, а смещение линий разрезов характеризуется отношением длин линий разрезов равным 1 : (0,3-0,9). Технический результат состоит в повышении прочности заготовки для получения универсальной несварной объемной бесшовной георешетки для укрепления откосов на разрыв и, соответственно, несварной объемной бесшовной георешетки в целом. 1 ил.

Реферат

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям георешеток, и может найти применение в строительстве дорог, в частности для укрепления земляных откосов, особенно имеющих достаточно большой угол наклона, а также для укрепления береговых линий и русел водоемов, и некоторых других областях строительства, требующих повышенных стабильных показателей по прочности и долговечности.

Известна георешетка по патенту RU 2152479, опубл. в 2000 г., предназначенная для укрепления откосов, выполненная в виде соединенных между собой в шахматном порядке по их боковым поверхностям лент из полимерного материала, фиксируемом на откосе в растянутом положении с образованием ромбовидных ячеек.

Известна георешетка из полимерного материала с ромбовидными ячейками по заявке JP 56016730, опубл. в 1981 г., которые образованы соединенными между собой перфорированными полимерными лентами при растяжении герешетки, при этом положение ячеек на откосе зафиксировано, а сами ячейки заполнены сыпучим материалом.

Известные технические решения имеют основной серьезный недостаток, а именно имеют низкие прочностные показатели по закреплению материала (почвы, торфопесчаных смесей и т.п.) в связи с возможным смещением георешетки вниз по откосу под воздействием вышеуказанного закрепляемого материала, что в свою очередь может привести к разрушению используемой георешетки в связи с ее пластической деформацией.

Известна листовая заготовка, полученная из нее бесшовная георешетка по патенту на изобретение RU 2090702, опубл. в 1997 г. Заготовка выполнена в виде полимерного листа с щелевыми разрезами, расположенными со смещением. Бесшовная решетка получена растягиванием вышеуказанной заготовки. Существенным недостатком технического решения аналога является недостаточная прочность на разрыв георешетки, получаемой на основе известной заготовки.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому является заготовка для получения инновационной бесшовной георешетки с ячеистой структурой для укрепления грунта по RU 2579090, опубл. в 2014 г. В соответствии с решением прототипа заготовка для получения бесшовной георешетки выполнена из листового полимерного материала (при частном случае реализации изобретения в виде полосы), в котором выполнены разрезы в виде отрезков прямых параллельных линий одинаковой длины, расположенных рядами со смещением линий разрезов соседних рядов вдоль направления разрезов, при этом соседние разрезы в одном ряду выполнены на заданном расстоянии между их концами при заданном отношении длин разрезов к расстоянию между их концами, а разрезы соседних рядов выполнены на расстоянии, равном отношению величины расстояния между рядами к длине разреза в интервале 0,1-0,7, причем на концах разрезов выполнены отверстия овальной или круглой формы. Серьезным недостатком технического решения прототипа является недостаточная прочность бесшовной георешетки, особенно при ее применении на крутых откосах дорог и т.п.

Суть изобретения заключается в следующем.

Технической задачей, на которую направлено заявляемое изобретение, является разработка конструкции заготовки для получения универсальной несварной объемной бесшовной георешетки.

Техническим результатом заявляемого изобретения является повышение прочности заготовки для ячеистой объемной несварной бесшовной георешетки на разрыв и, соответственно, ячеистой объемной несварной бесшовной георешетки в целом.

Технический результат заявляемого изобретения достигается за счет выполнения заготовки для ячеистой объемной несварной бесшовной георешетки, выполненной из полимерной ленты заданной толщины t, снабженной разрезами, расположенными рядами R1, R2 … Rn со смещением линий разрезов, при этом вышеуказанная заготовка характеризуется выполнением разрезов в виде треугольного зубца, имеющего боковые и образующую стороны, или сочетанием треугольных зубцов, представляющих собой зубчатый пилообразный профиль, с прилегающим углом треугольного зубца γ в интервале от 20 до 175° при отношении длины разреза, составляющей длину образующей стороны треугольного зубца либо суммарную длину образующих сторон зубчатого пилообразного профиля, к толщине ленты t, равном 1:(100-600), при этом количество треугольных зубцов в разрезе зубчатого пилообразного профиля составляет от 1 до 40, а смещение линий разрезов характеризуется отношением длин линий разрезов, равным 1:(0,3-0,9).

Необходимо отметить, что все виды разрезов могут быть выполнены как в продольном, так и поперечном направлении полимерной ленты.

Дополнительными геометрическими параметрами, которые должны быть соблюдены при изготовлении заявляемой заготовки, являются:

- отношение расстояния между разрезами в соседних рядах (например R1, R2) к расстоянию между разрезами в ряду (R1) 1:(0,4-2);

- величина расстояния между рядами R1, R2 … Rn разрезов должна быть кратной ширине полимерной ленты.

Заявляемое изобретение иллюстрируется фигурой, где

1 - полимерная лента;

2 – разрез;

γ - угол при основании треугольного зубца;

R1, R2 … Rn - ряды разрезов;

t - толщина полимерной ленты.

Изобретение может быть реализовано в промышленном масштабе из традиционно применяемых для данного вида конструкций полимерных листовых материалов путем нанесения разрезов заданной конфигурации на прессовом, вырубном или ином оборудовании либо с использованием известных режущих инструментов.

Использование заявленного изобретения позволяет использовать получаемую бесшовную георешетку на более крутых откосах при сохранении необходимой эксплуатационной прочности и каркасности бесшовной георешетки при различных углах откосов и видах наполнителя.

Заготовка для ячеистой объемной несварной бесшовной георешетки, выполненная из полимерной ленты заданной толщины t, снабженной разрезами, расположенными рядами R1, R2… Rn со смещением линий разрезов, отличающаяся тем, что вышеуказанная заготовка характеризуется выполнением разрезов в виде треугольного зубца, имеющего боковые и образующую стороны, или сочетанием треугольных зубцов, представляющих собой зубчатый пилообразный профиль, с углом треугольного зубца при его основании γ в интервале от 20 до 175° при отношении длины разреза зубчатого пилообразного профиля, составляющей длину образующей стороны треугольного зубца либо суммарную длину образующих сторон зубчатого пилообразного профиля, к толщине ленты t, равном 1 : (100-600), при этом количество треугольных зубцов в разрезе зубчатого пилообразного профиля составляет от 1 до 40, а смещение линий разрезов характеризуется отношением длин линий разрезов, равным 1 : (0,3-0,9).