Обгонная муфта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 266484

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетския

Содиалистическиз

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 03.11.1968 (№ 1215088/25-27) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 17.lll.1970. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания ЗХ11.1970

Кл. 47с, 5

47с, б

МПК F 16d

F 16d

УД К 621.825.5-621.825.7 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Сосете Мииистроа

СССР

Авторы изобретения

Н. Х, Гафиатов, Л. А.

Заявитель

ОБГОННАЯ МУФТА

Предмет изобретения

Изобретение относится к области машиностроения.

Известны обгонные муфты, содержащие две концентрично расположенные полумуфты, сцепляющиеся при помощи стопорных кулачков, установленных на одной из полумуфт и входящих в выемки, предусмотренные в другой полумуфте.

Однако эти муфты не обладают упругими свойствами и не обеспечивают повышение долговечности.

В предлагаемой муфте стопорные кулачки установлены на закрепленных во внутренн-H пол умуфте осях с возможностью поворота под воздействием центробежных сил, возникающих при работе муфты, а выемки наруж.ной полумуфты выполнены в |виде сквозных окон, в которых размещен упругий элемент.

Такое выполнение муфты придает муфте упругие свойства и повышает долговечность.

На чертеже показана предлагаемая муфта.

Она содержит две полумуфты 1 и 2, сцепляющиеся при помощи стопорных .кулачков 8, установленных на осях 4, закрепленных в полумуфте 1. Ведомая полумуфта 2 выполнена с выемками в виде сквозных окон, в которых установлен упругий элемент 5, выполненный из стандартного шнура. Полумуфта 1 сидит на валу электродвигателя б, а полумуфта 2— на валу 7 рабочего колеса вентилятора. С целью исключения осевого перемещения упругого элемента 5 между торцом вала 7 и ведомой полумуфтой установлен колпачок 8.

При вращении вала электродвигателя сто5 порные кулачки под воздействием центробежных сил, поворачиваясь вокруг осей 4, входят в пазы ведомой полумуфты и через упругие элементы обеспечивают связь между полумуфтами.

10 При работе вентилятора от ручного привода через его же редуктор приводится во вращение вал рабочего колеса 7. Скосы окон ведомой полумуфты набегают при этом на стопорные кулачки и выводят их нз пазов ведо15 мой полумуфты, обеспечивая свободное вращение ведомой полумуфты относительно ведущей полумуфты.

Обгонная муфта, содержащая две концентрично расположенные полумуфты, сцепляющиеся при помощи стопорных кулачков, установленных на одной из полумуфт и входящих

25 в выемки, предусмотренные в другой полумуфте, отличающаяся тем, что, с целью придания муфте упругих свойств и повышения долговечности, стопорные кулачки установлены на закрепленных во внутренней полумуфте

30 осях с возможностью поворота под воздейст266484

Составитель И. Злотник

Редактор Т. И. Зубкова Техред Л. Я. Левина Корректор Л. Б. Бадылама

Заказ 1714/12 Тираж 480 Подписное

Ш1ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж 35, Раушская наб., д. 475

Типография, пр. Сапунова, 2 вием центробежных сил, возникающих при работе муфты, а выемки наружной полумуфты выполнены в виде сквозных окон, в которых размещен упругий элемент.