Сопровождающее и центрирующее устройство к протяжным станкам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОР СКОМУ СВИДЕТЕЛЬ СТВУ

266523

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Кл. 49с, 8/03

Заявлено,19.XI.1968 (№ 1284347/25-8) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 17ЛII.1970. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания ЗО.VI.1970

МПК В 23d

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.919.3-229.29 (088.8) g-Д-еооюзиа"" тио-т xиич с с@

Авторы изобретения

Ю. Г. Проскуряков, В. П. Монченко и Л. В. Попов

Заявитель Ростовский-на-Дону институт сельскохозяйственного машиностроения

СОПРОВОЖДАЮЩЕЕ И ЦЕНТРИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

К ПРОТЯЖНЫМ СТАНКАМ

Предмет изобретения

Изобретение относится к области металлообработки, например и обработке отверстий .протягиванием.

Известны устройства для сопровождения протяжки, снабженные механизмом зажима х востовика, совместно перемещаемым с поддерживающей ползушкой, в которых ход ползушки ограничен. Протяжка, лишенная опоры в ползушке, провисает и перекашивается.

Кроме того, при обработке последними зубьями протяжки, заготовка,под действием собственного веса так же отходит от опорного торца.

С целью новь?ше????я точности протягивания предлагается устройство, позволяющее направлять:протяжку до выхода из работы ее последнего зуба и поддерживающее заготовку до полного окончания процесса, которое, сопровождая протяжку, одновременно центрирует и поддерживает деталь.

На фиг. 1 изображено устройство до остановки упором станка ползушки; l3 фиг. 2— устройство, после остановки ползушки.

Устройство состоит из ползушки 1, в которой установлена с возмож??ость?о осевого перемещения пиноль 2 с укрепленным на ней механизмом зажима 3 xBocToB?I?IB итротяжки 4.

На пиноли установлен кольцевой поддерживающий дорн 5, диаметр которого выбирают меньше диаметра последнего рабочего режущего или дорнирующето зуба протяжки на величину, обратной упругой деформации отверстия. ,Пиноль снабжена также упорным кольцом б, ограничивающим ее осевое перемещение.

Обрабатываемая деталь 7 устанавливается в патрон 8, При рабочем ходе протяжка перемещается патроном 9. Механизм возврата пиноли 2 в исходное положение состоит, напри10 мер, из тросика 10 и груза 11, Устройство работает следующим образом, При рабочем ходе протяжка перемещает зажимной .патрон 9. Вспомогательный гидроцилиндр станка (на чертеже не указан) подает

15 ползушку со скоростью, равной скорости перемещения патрона 9 до упора. Косну вшись упора, ползушка останавливается и протяжка начинает перемещать ппноль 2, причем поддергивающий дорн входит в отверстие обра20 батываемой детали. При соприкосновении кольца 5 с поверхностью ползушки пиноль останавливается, хвостовик протяжки вырывается из зажимного патрона 8 и пиноль возвращается в исходное положение.

1. Сопровождающее и,центрирующее уст30 ройство к протяжным станкам с совместно

266523

5 г 2 б Ю д 7 фиг 2

Составитель И. Комарова

Редактор Т. И. Зубкова Текрсд А. А. Камышникова Корректор Л. И. Гаврилова

Заказ 1705!8 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2 неремещаемыми ползушкой и механизмом зажима хвостовика протяжки, отличающееся тем, что, с целью повышения точности протягивания, в ползушке установлена перемещаемая относительно нее в осевом направлении пиноль, на которой укреплен механизм зажима.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что на пиноли вблизи механицизма зажима уста. новлен кольцевой поддерживающий дорн, вводимый в протягиваемое отверстие, 5 3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что возврат пиноли в исходное положение обеспечивается, например, посредством груза.