Ножницы для резки металла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 266524

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

За висимое от авт. свидетельства No

Заявлено 08Х1.1968 (№ 1249342/25-27) с присоединением заявки чав

Приоритет

Опубликовано 17.111.1970. Бюллетень М 11

Дата опубликования описания ЗО.И.1970

Кл. 49с, 11/01

МПК В 23d

УДК 621,967.2 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

НОЖНИЦЫ ДЛЯ РЕЗКИ МЕТАЛЛА

Изобретение относится к ручным ножницам, снабженным силовым, например, пневматическим или гидравлическим цилиндром.

Известны ножницы для резки металла, содержащие неподвижный нож, закрепленный на станине. и подвижный нож, установленный на качающемся рычаге, Рычаг пртсводится в движение под действием силового цилиндра.

Для управления такими ножницами необходимо пользоваться несколькими органами управления. Кроме того, в известных ножницах не предусмотрена возможность изменения величины хода подвижного ножа.

Согласно изобретению возможно управлять переходом ножниц с автоматического режима на ручной, а также изменять величины хода подвижного ножа.

Это достигается тем, что описываемые ножницы снабжены двуплечим рычагом, расположенным в корпусе золотника. Золотник, а также клапаны предусмотрены в системе, связывающей силовой цилиндр и подвижный нож.

Клиновый рычаг выполнен с клиновым скосом, выступами и обнижениями и установлен с возможностью поворота вокруг горизонтальной и вертикальной осей. При повороте двуплечего рычага вокруг горизонтальной оси он взаимодействует с золотником через клапан, переключая ножницы с автоматического режима на ручной, одиночный. При повороте рычага вокруг вертикальной оси меняется положение клинового скоса, и при этом изменяется величина хода качающегося рычага, несущего подвижный нож.

На фи-. 1 показаны ножницы, общий вид; на фиг. 2 — положение рукоятки управления при авгоматическом и ручном режимах; на фиг. 3 — корпус золотника, разрез по А — -А на фиг. I; на фиг. 4 — то же, разрез по Б — Б

10 на фиг. 1; на фиг. 5 — подвижный и неподвижный ножи, поперечный разрез.

Ножницы содержат корпус 1, на котором с помощью регулируемых опор 2 закреплен неподвижный нож 8. На корпусе установлен си15 ловой цилиндр 4, со штоком 5 которого шарнирно соединен качающийся рычаг б, несущий неподвижный нож 7. Силовой цилиндр связан с корпусом 8 распределительного золотника, снабженным клапанами 9 и 10. В полости

20 корпуса золотника помещен двуплечий рычаг

11 с клиновым скосом 12, Двуплечий рычаг установлен на горизонтальной оси 18 с возможностью поворота вокруг нее в вертикальной плоскости, Кроме того, рычаг соединен

25 осью 14 с рукояткой управления 15.

При ручном управлении рукоятку устанавливают в,положение I (см. фиг. 2). Для перемещения ножа 7 рукоятку опускают. При этом конец ее, соединенный осью 14 с двупле30 чим рычагом 11, поднимает клапан 9, он пере266524 ключает золотник 16, в результате поднимается шток 5, поворачивает рычаг б и опускает нож 7.

В нижнем положении ножа качающийся рычаг 6 поднимает толкатель 17, последний упирается в выступ 18 двуплечего рычага 11, поворачивает рычаг вокруг горизонтальной оси

18, открывает клапан 10 и переключает золотник 16, Далее шток силового цилиндра поворачивает рычаг б и поднимает нож в верхнее исходное ложение.. При этом толкатель 19 не соприкасается с рычагом 11, так как горизонтальный выступ 20 рычага на этом участке обнижен.

Для,переключения ножниц на автоматичесский режим рукоятку управления поворачивают вокруг вертикальной оси 14,против часовой стрелки в положение II (см. фиг. 2), При этом поворачивается рычаг 11, и его горизонтальный выступ 20 упирается в толкатель 19.

Толкатель,поднимает соприкасающийся с ним ионец рычага 11 и под его воздействием поднимает клапан 9, переключая при этом золотник 16. Шток перемещает рычаг 6 с ножом.

В крайнем положении рычага б толкатель 17 упирается в клиновой скос 12 рычага 11, поднимает с его помощью клапан 10 и переключает золотник, переводя ножницы на работу в автоматическом режиме.

Для изменения величины хода ножа при работе в автоматическом режиме поворачивают рукоятку управления, а вместе с ней рычаг

11 вокруг оси. При этом изменяется толщина клинового скоса, находящегося между толкателем и клапаном 10, а, следовательно, угол качания рычата б и величина хода, ножа.

Фиксация:положения рычага 11 производится с помощью вкладыша 21. Обеспечива10 ется фиксация с помощью зубцов, выполненных на поверхности вкладыша, взаимодействующих с фиксатором.

Предмет изобретения

15 Ножницы для резки металла, содержащие неподвижный нож, закреплен|ный на станине, и подвижный нож, установленный на рычаге, качающемся под действием силового цилиндра, отличающиеся тем, что, с целью обеспече20 ния возможности переключения ножниц на работу в автоматическом и ручном режимах и изменения величины хода подвижного;ножа с помощью одного органа управления, они снабжены двуплечим рычагом, установленным

25 с возможностью поворота в горизонтальной и вертикальной плоскостях и выполненным со скосами, выступами и обнижениями, взаимодействующими через толкатели, клапаны и зо лотник с силовым цилиндром и регулирующи30 ми величину угла поворота качающегося рычага, несущего нож.

266524

t5 аэ

17 1- г 5 Риг 4

Составитель Ю. Цейтлин

Редактор Л. Г. Герасимова Техред А. А. Камышникова Корректор Л И. Гаврилова

Заказ !705 9 Тираж 489 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

20

21

4Г 3, 5Г-3

11