Дренчерный ороситель

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к пожарной технике, в частности к дренчерным оросителям для тушения тонкораспыленной жидкостью. Ороситель предназначен для распыления жидкости в автоматических стационарных установках пожаротушения. Технически достижимый результат - повышение эффективности пожаротушения в автоматических стационарных установках за счет равномерности орошения поверхности и однородности тонкораспыленного капельного распыла. Это достигается тем, что в дренчерном оросителе, состоящем из основания в виде штуцера с каналом и рассекателем, закрепленным на держателях, основание оросителя соединено с по крайней мере двумя дугообразными держателями, которые удерживают втулку с закрепляемым на ней рассекателем, выполненным в виде диффузора с отогнутым в сторону основания пояском с расположенными по образующим конической поверхности пояска лепестками, а внутри рассекателя дополнительно установлен распылитель, выполненный в виде цилиндра, на внешней поверхности которого выполнена винтовая нарезка, причем цилиндр крепится, с возможностью вращения, посредством двух осей к внутренней поверхности рассекателя, часть лепестков выполнена отогнутой в сторону большего основания конической поверхности диффузора, при этом отогнутые лепестки выполнены с чередованием с лепестками неотогнутыми, а в основании оросителя выполнены по крайней мере три отверстия для эжективного подсоса воздуха с целью образования двухфазного потока, причем для более эффективного эжективного подсоса воздуха с целью образования мелкодисперсного двухфазного потока в рассекателе, выполненном в виде диффузора с отогнутым в сторону основания пояском, выполнены дополнительные отверстия, расположенные на конической поверхности диффузора между конической втулкой и распылителем, выполненным в виде цилиндра, на внешней поверхности которого выполнена винтовая нарезка. 1 ил.

Реферат

Изобретение относится к пожарной технике, в частности к дренчерным оросителям для тушения тонкораспыленной жидкостью. Ороситель предназначен для распыления жидкости в автоматических стационарных установках пожаротушения.

Известен ороситель дренчерный тонкораспыленной воды типа «Аквамастер» обозначение «АКВА» ТУ 4854-001-29349769-2002 (см. стр. 70 научно-технического журнала ООО «Пожнаука» 32003, г. Москва), используемый в установках пожаротушения - (прототип), содержащий основание с выполненным в нем каналом и сквозным отверстием, дугообразные держатели, на которых закреплен упор с рассекателем.

Недостатками устройства являются: неравномерность орошения, обусловленная трудностью обеспечения соосности между каналом штуцера и распыляющим элементом; невысокая степень однородности капельного распыла по диаметрам капель; повышенная дисперсность капель; жесткая зависимость диаметра рассекателя от диаметра канала во втулке.

Наиболее близким техническим решением является дренчерный ороситель по патенту РФ №2506104 (прототип), состоящий из основания в виде штуцера с каналом и рассекателя, закрепленного на держателях, основание оросителя соединено с, по крайней мере, двумя дугообразными держателями, которые удерживают втулку с закрепляемым на ней рассекателем, выполненным в виде диффузора с отогнутым в сторону основания пояском с расположенными по образующим конической поверхности пояска, лепестками, а внутри рассекателя дополнительно установлен распылитель, выполненный в виде цилиндра, на внешней поверхности которого выполнена винтовая нарезка, причем цилиндр крепится, с возможностью вращения, посредством двух осей к внутренней поверхности рассекателя.

Недостатками прототипа являются сравнительно невысокая степень равномерности орошения поверхности и неоднородность капельного распыла по диаметрам капель.

Технически достижимый результат - повышение эффективности пожаротушения в автоматических стационарных установках за счет равномерности орошения поверхности и однородности тонкораспыленного капельного распыла.

Это достигается тем, что в дренчерном оросителе, состоящим из основания в виде штуцера с каналом и рассекателем, закрепленным на держателях, основание оросителя соединено с, по крайней мере, двумя дугообразными держателями, которые удерживают втулку с закрепляемым на ней рассекателем, выполненным в виде диффузора с отогнутым в сторону основания пояском с расположенными по образующим конической поверхности пояска, лепестками, а внутри рассекателя дополнительно установлен распылитель, выполненный в виде цилиндра, на внешней поверхности которого выполнена винтовая нарезка, причем цилиндр крепится, с возможностью вращения, посредством двух осей к внутренней поверхности рассекателя, часть лепестков выполнена отогнутой в сторону большего основания конической поверхности диффузора, при этом отогнутые лепестки выполнены с чередованием с лепестками неотогнутыми, а в основании оросителя выполнено, по крайней мере, три отверстия для эжективного подсоса воздуха с целью образования двухфазного потока, причем для более эффективного эжективного подсоса воздуха с целью образования мелкодисперсного двухфазного потока, в рассекателе, выполненным в виде диффузора с отогнутым в сторону основания пояском, выполнены дополнительные отверстия, расположенные на конической поверхности диффузора между конической втулкой и распылителем, выполненным в виде цилиндра, на внешней поверхности которого выполнена винтовая нарезка.

На чертеже представлен дренчерный ороситель.

Дренчерный ороситель состоит из основания 1 в виде штуцера с конической резьбой 2 и сквозным каналом 3. Основание 1 оросителя в своей верхней части жестко соединено с цилиндрической втулкой 12, которая в свою очередь жестко соединена с, по крайней мере, двумя дугообразными держателями 4, которые удерживают коническую втулку 5 с закрепляемым на ней рассекателем 6, выполненным в виде диффузора с отогнутым в сторону основания 1 пояском 7 с расположенными по образующим конической поверхности пояска 7, лепестками 10. Часть лепестков 10 выполнена отогнутой в сторону большего основания конической поверхности диффузора 6 (на чертеже не показано), при этом отогнутые лепестки выполнены с чередованием с лепестками неотогнутыми. В основании 1 оросителя выполнено, по крайней мере, три отверстия 11 для эжективного подсоса воздуха с целью образования двухфазного потока типа пены.

Внутри рассекателя 6 дополнительно установлен над выходным отверстием конической втулки 5, распылитель, выполненный в виде цилиндра 8, на внешней поверхности которого выполнена винтовая нарезка, причем цилиндр 8 крепится, с возможностью вращения, посредством двух осей 9 к внутренней поверхности рассекателя 6.

Дренчерный ороситель работает следующим образом.

Жидкость из магистрального трубопровода автоматической стационарной установки пожаротушения (на чертеже не показано), проходя через сквозной канал 3 основания 1 с цилиндрической втулкой 12 и отверстие в конической втулке 5, затем попадает на рассекатель 6 с установленным внутри распылителем 8, при этом происходит эжектирование воздуха через отверстия 11 в основании 1 с целью образования двухфазного потока типа пены.

Потоки жидкости и воздуха взаимодействуют с центральным потоком сквозного канала 3 и втулки 5, и отражаясь от него, формируют отраженные потоки, причем центральный поток продолжает свое движение к распылителю, выполненному в виде цилиндра 8, на внешней поверхности которого выполнена винтовая нарезка. Цилиндр 8 начинает вращаться в осях 9, дополнительно разбрызгивая при этом жидкость, поступающую в ороситель.

Формирование равномерного мелкодисперсного распыленного потока жидкости обусловлено тем, что происходит перераспределение струй жидкости при взаимодействии наружной части центрального потока воды и внутренней его части, что приводит к появлению на поверхности растекания рассекателя горизонтальных потоков, направленных от центра рассекателя, а также помимо этого тем, что кроме взаимодействия потоков с внешней частью центрального потока происходит их взаимодействие с отраженными от центрального потока потоками. Так как в основании 1 оросителя выполнено, по крайней мере, три отверстия 11 для эжективного подсоса воздуха, то на выходе из оросителя образуется двухфазный поток типа пены.

Возможен вариант, когда для более эффективного эжективного подсоса воздуха с целью образования мелкодисперсного двухфазного потока, в рассекателе 6, выполненным в виде диффузора с отогнутым в сторону основания 1 пояском 7, выполнены дополнительные отверстия 13, расположенные на конической поверхности диффузора 6 между конической втулкой 5 и распылителем, выполненным в виде цилиндра 8, на внешней поверхности которого выполнена винтовая нарезка.

Возможен вариант, когда, соосно диффузору, на спицах 14 и 15, закреплен дополнительный распылитель, выполненный в виде отбойной пластины 16, размер который больше диаметра пояска 7 с расположенными по образующим конической поверхности пояска 7, лепестками 10.

Возможен вариант, когда в дополнительном распылителе, выполненном в виде отбойной пластины 16, в ее центре, осесимметрично пояску 7 с лепестками 10, закреплено кольцо 17, в котором, посредством штыря 18, перпендикулярного оси конической втулки 5 с закрепляемым на ней рассекателем 6, установлен дополнительный распылитель, выполненный в виде цилиндра, на внешней поверхности которого выполнена винтовая нарезка 19, направление которой противоположно направлению винтовой нарезки распылителя, выполненного в виде цилиндра 8, закрепленного внутри поверхности рассекателя 6.

Дренчерный ороситель, состоящий из основания в виде штуцера с каналом и рассекателя, закрепленного на держателях, основание оросителя соединено с цилиндрической втулкой, которая в свою очередь жестко соединена с по крайней мере двумя дугообразными держателями, которые удерживают коническую втулку с закрепляемым на ней рассекателем, выполненным в виде диффузора с отогнутым в сторону основания пояском с расположенными по образующим конической поверхности пояска лепестками, а внутри рассекателя дополнительно установлен распылитель, выполненный в виде цилиндра, на внешней поверхности которого выполнена винтовая нарезка, причем цилиндр крепится, с возможностью вращения, посредством двух осей к внутренней поверхности рассекателя, часть лепестков выполнена отогнутой в сторону большего основания конической поверхности диффузора, при этом отогнутые лепестки выполнены с чередованием с лепестками неотогнутыми, а в основании оросителя выполнены по крайней мере три отверстия для эжективного подсоса воздуха с целью образования двухфазного потока, для более эффективного эжективного подсоса воздуха с целью образования мелкодисперсного двухфазного потока, в рассекателе, выполненном в виде диффузора с отогнутым в сторону основания пояском, выполнены дополнительные отверстия, расположенные на конической поверхности диффузора между конической втулкой и распылителем, выполненным в виде цилиндра, на внешней поверхности которого выполнена винтовая нарезка, при этом соосно диффузору, на спицах, закреплен дополнительный распылитель, выполненный в виде отбойной пластины, размер которой больше диаметра пояска с расположенными по образующим конической поверхности пояска лепестками, отличающийся тем, что в дополнительном распылителе, выполненном в виде отбойной пластины, в ее центре, осесимметрично пояску с лепестками, закреплено кольцо, в котором, посредством штыря, перпендикулярного оси конической втулки, с закрепляемым на ней рассекателем, установлен дополнительный распылитель, выполненный в виде цилиндра, на внешней поверхности которого выполнена винтовая нарезка, направление которой противоположно направлению винтовой нарезки распылителя, выполненного в виде цилиндра, закрепленного внутри поверхности рассекателя.