Электромагнитный звукосниматель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

класс 42g, % о) 26654. ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ электромагнитного звукоснимателя.

К пагенту Гесударствеииоге всесеюэиоге электротехиичесиеге об ьедииеиии „ВЭО", заявленному l6 декабря 1930 года (заяв. свид. № 80345).

Действительный изобретатель А. В. Рогуиов.

О выдаче патента опубликовано 31 мая 1932 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 мая 1932 года.

Существующие звукосниматели электро-, магнитного типа обладают в большинстве случаев подвижным железным якорем, жестко соединенным с граммофонною иглою и приводимым последнею в колебательное движение. Вследствие движения якоря в магнитной цепи прибора прписходит перераспределение магнитных потоков и изменение потока, пронизываюшего витки помещенной на том или ином звене магнитной цепи катушки, что вызывает возникновение в катушке ЭДС, пропорциональной скорости движения якоря.

В обычных конструкциях якорь обладает относительно большим моментом инерции, величина которого в совокупности с упругостью обычно применяемых игл определяет частоту главного резонанса прибора, имеющего в среднем порядок 3000 герц.

В некоторых конструкциях применяются специально облегченные якори, линейные размеры которых весьма малы. В этих конструкциях однако малы и линейные перемещения активных частей якоря, вследствие чего мала и развиваемая ЭДС.

Предлагаемое изобретение имеет целью получить звукосниматель, с достаточной отдачей.

Магнитная цепь предлагаемого звукоснимателя, изображенного схематически на чертеже, состоит из постоянного магнита 1, снабженного двумя полюсными наконечниками 8 и 9. На наконечник 8 насажена катушка 6, а к наконечнику 9 упруго прикреплен подвижной рычажок 3.

Этот последний представляет собой легкую и жесткую конструкцию в виде, например, балочки коробчатого или иного сечения и из любого материала достаточной прочности. Подвижной рычажок 3 снабжен на одном конце иглодержателем, в который зажимается игла 2. На противоположном конце подвижного рычажка 3 укреплен небольшой железный якорек 4, входящий при перемещении рычажка 3 в зазор 7 между полюсными наконечниками 8 и 9. Для смягчения резонансных явлений в систему введен успокоитель 5, выполняемый, например, в виде резиновой подушки.

Действие прибора заключается в том, что движения иглы сообщаются рычажком 3 якорю 4, который, вдвигаясь в зазор 7, изменяет его сечение, а, следовательно, и сопротивление магнитной цепи, вследствие чего изменяется поток, проте