Устройство для получения сахарной ваты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

";@ А Е

Союз Советскик

Социалистических

Республик

ИЗОБPЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт, свидетельства ¹

Кл. 53l, 13/01

Заявлено 16. IV.1968 (№ 1233932/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.lll.1970. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания ЗХ11,1970

МПК А 23g

УДК 664.149(088 8) Комитет по делам взобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

П. Ф. Симонов и А. Ю. Беркович

Всесоюзный научно-исследовательский и экспериментальноконструкторский институт продовольственного машиностроения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ САХАРНОЙ ВАТЫ

Изобретение относится к области производства кондитерских изделий, Известны устройства для получения сахарной ваты, состоящие из вращающегося барабана, снабженного щелями и нагревательными элементами, установленного на корпусе, внутри которого размещен электродвигатель.

Однако в этих устройствах нагревательные элементы расположены во внутренней полости барабана, в результате чего происходит неравномерное расплавление сахара по всему слою.

Цель изобретения — предотвратить пригорание сахара и его карамелизацию и повысить качество готового продукта. Для этого в стенке барабана по периметру расположены сквозные вертикальные отверстия, внутри которых размещены нагревательные элементы.

Иа фиг. 1 показано устройство, общий вид; на фиг. 2 — вертикальный разрез стенки барабана в радиальной плоскости: а — Ilo щели, б — по нагревательному элементу.

Устройство состоит из барабана !, закрепленного па верхнем конце вертикального вала

2, установленнного в опоре 8, которая крепится к корпусу 4. Нижний конец вала 2 соединен упругой муфтой 5 с электродвигателем б, расположенным в нижней части корпуса.

В стенке барабана сделаны вертикальные сквозные отверстия 7, в которых размещен нагревательный элемент 8 в виде непрерывной спирали из тугоплавкой проволоки, проходящей через все отверстия внутри барабана. Для электроизоляции спирали внутри отверстий

5 имеются втулки 9 и прокладки 10. Выводы спиралей из отверстий закрыты кольцами 11 и 12 с электроизоляционной прокладкой 18 с внутренней стороны. Между отверстиями 7 в стенке барабана проходят узкие вертикальные

ip щели 14 или вертикальные ряды мелких отверстий, ширина которых должна быть несколько выше, чем крупинки сахарного песка.

Ко дну барабана прикреплена шайба 1б с контактными кольцами 17 и 18, концентриче15 ски расположенными на ней. Через прорезь

19 в нижнем кольце 12 концы спирали подсоединены к контактным кольцам 17 и 18, В опоре 8 укреплены два щеткодержателя

20 с токоподводящими щетками 21. Для за20 щиты от попадания сахарной ваты в места контактирования щеток в нижней части барабана имеется ограждение 22. Сборник ваты

28 представляет собой чашу, укрепленную на корпусе 4.

25 Устройство работает следующим образом.

После прогрева и запуска барабана через воронку 15 засыпается определенная доза сахарного песка. При вращении барабана за счет центробежной силы сахарный песок при30 жимается к поверхности внутренней полости барабана, Нагревательный элемент передаег тепло стенке барабана, которая аккумулирует его, а затем расплавляет сахарный песок.

Расплавленный сахар центробежной силой выбрасывается через щели в сборник в виде застывших тонких нитей. Сбор продукта осуществляется вручную наматыванием нитей на палочку.

Температура внутренней стенки барабана несколько выше температуры плавления сахара и поддерживается постоянной.

Предмет изобретения

Устройство для получения сахарной ваты, состоящее из корпуса с электродвигателем, 5 вращающегося барабана, стенки которого имеют щели, нагревательных элементов и емкости для сбора готовых изделий, отличающееся тем, что, с целью предотвращения карамелизации и пригорания сахарного песка, 1О расширения ассортимента изделий и улучшения их качества, в стенке барабана по периметру между щелями расположены сквозные вертикальные отверстия, а нагревательные элементы размещены внутри последних.

266552

Составитель P. Станина

Техред Л. Я. Левина Корректор Л. И. Гаврилова

Редактор Э. Н. Шибаева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1703/4 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская паб., д. 4/5