Фотоаппарат с центральным затвором

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

266557

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 12.VI.1967 (№ 11638 67/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.111.1970. Бюллетень ¹ 11

Дата опубликования описания 14Х11.1970

Кл. 57а, 32/05

МП1(, 6 03Ь

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 771.376.355 (088.8) Автор изобретения

Л. Ф. Мусин

Заявитель

ФОТОАППАРАТ C ЦЕНТРАЛЬНЫМ ЗАТВОРОМ

И ПЕРЕКРЕСТНОЙ СИСТЕМОЙ АВТОМАТИЧЕСКОЙ

УСТАНОВКИ ЭКСПОЗИЦИИ

Известны любительские фотоаппаратй .с центральным затвором и перекрестной системой автоматической установки экспозиции, содержащей независимые механизмы установки выдержки и диафрагмы, при|водимые IB действие спусковым органом камеры или затвора, используемым одновременно для фиксации стрелки гальванометра фотоэлектрического экспонометра.

В таких аппаратах независимая установка диафрагмы или выдержки с последующей автоматической отработкой выдержки или диафрагмы соответственно обеспечивается независимыми механизмами установки соопветствующего экспозиционного фактора. Передача движения от спускового органа затвора или аппарата на каждый из установочных механизмов осуществлена через свой независимый двуплечий рычаг. Автоматическая отработка одного из экспозиционных факторов начинается в известных аппаратах только после перебора возможных значений предварительно устанавливаемого фактора.

Для упрощения конструкции и повышения эксплуатационных возможностей фотоаппарата предлагается передачу движения от спускового органа на механизмы установки экспозиционных факторов осуществить через двуплечий рычаг, закрепленный на поворотном рычаге с двумя возможными фиксиро ваннымй положениями. В одно» из этих положений, когда предварительно задано значение одного из экспозиционных факторов, например диафрагмы, кулачок, соответствую5 щий друтому экспозиционному фактору и размещенный на одном из плеч двуплечего рычага, взаимодействует с механизмом установки этого другого экспозиционного фактора, например выдержки.,При втором положе10 нии поворотного рычага, когда предварительно задано значение выдерхкки, автоматическая отработка диафрагмы осуществляется с помощью задающего кулачка на другом плече двуплечего рычага, взаимодействующе15 го со своим установочным механизмом. Таким образом а втоматическая отработка значений экспозиционного фактора начинается сразу же для предварительно заданного значения другого экспозиционного фактора.

На фиг. 1 дана общая схема взаимодействия элементов затвора и системы установки экспозиции предлагаемого фотоаппарата; на фиг. 2 и фиг. 3 — схемы взаимодействия

25 элементов затвора и системы автоматической установки экспозиции для случаев предварительной установки одного из двух экспозиционных факторов; на фиг. 4 — примерный вариант построения затвора с установочными

30 кольцами выдержек и диафрагмы.

266557

При нажатии спусковой кнопки 1 под воздействием штифта 2 по часовой стрелке поворачиваетя спу.сковой рычат 8, конец 4 которого воздействует на штифт 5, заходящий в затвор б. Другой конец рычата 3 выполнен в виде гребенки 7, зажимающей стрелку 8 гальванометра 9. Как обычно кнопка 1 может продолжать перемещаться и после зажима стрелки 8, что необходимо для приведения в действие с помощью штифта 10, рычага 11, 10 наж имающего на спусковой крючок 12 затвора.

На оси 18 установлен поворотный рычаг 14, на котором укреплен двуплечий рычаг 15.

Если выдержка установлена заранее, то ры- 15 чаг 14 занимает одно из фиксированных положений (см. фиг. 2). Тогда штифт 5 при нажиме на спусковую кнопку 1 воздействует иа плечо lб рычага 15, а кулачок 17 на другом плече 18 воздействует через штифт 19 на 20 узел установки диафрагмы 20 типа «кошачий глаз».

При предварительной установке диа фрагмы рычаг 14 устанавливают в фиксированное положение (см. фиг. 3). Поэтому. штифт 5 2s действует на плечо 18, а кулачок 21 на плече

lб взаимодействует через штифт 22 с узлом

28 временного торможения, поворачивая его вокруг оси 24. Таким образом, рычагу 25 устано вки:выдержки задается необходимое по- 30 ложение относительно кр ивошипа 2б двигателя.

В фотоаппарате обеспечена не только автоматическая установка экспозиционных факторов, но и установка выдержки и диафрагмы BS вручную, В последнем случае установка экспозиции не зависит от положения рычага 14, а определяется положением установочных колец 27, 28 выдержки и диафрагмы, на которых сделаны вырезы 29 и 80 соответственно для обеспечения свободного вращения колец относительно, штифтов 19, 22.

Предмет изобретения

Фотоаппарат с центральным затвором и,перекрестной системой автоматической установки экспозиции, содержащей независимые механизмы установки выдержки и диафрагмы, приводимые в действие спусковым органом камеры или затвора, используемым одновременно для фиксации стрелки гальванометра фотоэлектрического экспонометра, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения эксплуатационных возможностей фотоаппарата, передача движения от спускового органа на механизмы установки экспозиционных факторов осуществлены через двуплечий рычаг с задающими кулачками на соответствующем плече для каждого из экспозиционных факторов, укрепленный на поворотном рычаге, при перемещении которого в одно из возможных фиксированных положений после предварительной установки одного из экспозиционных факторов механизм установки другого экспозиционного фактора вводится в за цепление с задающим кулачком на одном из плеч, а при перемещении — в другое фиксированное положение с задающим кулачком на втором плече связан механизм установки другого соответствующего экспозиционного фактора.

266557

22Z) 5 l5 5!В!7 6

26 !

3 Ф

Составитель Ю. М. Ферштман

Редактор С. И. Хейфиц Техред Л. Я. Левина Корректор Л. А. Царькова

Заказ 1746/3 Тираж 480 Подписное

Ц11ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2