Механизм прерывистого перемещения киноленты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Т6АНИЙЧ КМЮ отека МБА z

ОП И САНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 57а, 33

Заявлено 08.VII.1968 (№ 1254710/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК 6 ОЗЬ

УДК 778.531(088 8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 17.III.1970. Бю„„¹ 11

Дата опубликования описания 14Л II.1970

Автор изобретения

E. H. Фридман

Заявитель

Украинская студия хроникально-документальных фильмов

МЕХАНИЗМ ПРЕРЫВИСТОГО ПЕРЕМЕЩЕНИЯ

КИНОЛЕНТЫ

Предмет изобрс тония

Настоящее изобретение относится к кинотехнике.

Известны механизмы прерывистого перемещения киноленты, содержащие две расположенные над кадровым окном накопительные полости, в нижней из которых размещен неподвижный опорный зуб.

В предлагаемом механизме повышена точность фиксации киноленты относительно кадрового окна за счет того, что он снабжен 10 фиксирующим устройством, выполненным в виде расположенного между кадровым окном и накопительными полостями зуба, который кинематически связан с подпружиненной прижимной рамкой и приводным устройством. 15

На чертеже представлена принципиальная схема описываемого механизма.

Механ изм:включает накопительные полости 1 и 2 с опорным зубом 8 в последней. Кинолента 4 при перемещении входит в зацеп- 20 ление перфорационными отверстиями с опорным зубом 8. В этот период лента находится также в зацеплении с дополнительным зубом

5, который размещен над кадровым окном б.

К инолента 4 фиксируется в плоскости кадро- 25 вого окна 6 прижимной рамкой 7, которая установлена на траверсе 8.

После накопления определенного количества киноленты 4 в полости она,под действием собственной упругости соскакивает с опор- 30 ного зуоа 3. Перемещение киноленты 1 мимо кадрового окна 6 иозмо>кпо только после ее выхода из зацепления с зубом 5 и отвода прижимной рамки 7, что осуществляется, например, кулачковым механизмом.

После окончания перемещения киноленты мимо кадрового окна 4 лента вновь входит в зацепление с опорным зубом 8 и с зубом 5, который посредством рычага 9 воздействует на прижихтную рамку 7, которая прижимает ленту 4 к кадровому окну 6, после этого o 5ществляется сьемка. Пружины 10 служат для при>кима рамки 7 к ленте, Пружины 11 об 5спечивают отвод траверсы 8 и соответственно отвод прижимной рамки 7, Механизм прерывистого перемещения киноленты, содержащий две расположенные над кадровым окном накопительные полости, в нижней из которых размещен неподвижный опорный зуб, от.ггг и:ошггйся тем, что, с целью повьнпения точности фиксации киноленты QTносительно кадрового окна, он снабжен фиксирующим устройством, выполнcч ным в виде расположенного между кадровым окном и накопительными полостями зуба, который кпнематически связан с подпружиненной прижимной рамкой п приводным устройством.

266558

Составитель С. Т, Коврина

Редактор С, И. Хейфиц Текред Л. Я, Левина Корректор T. А, Абрамова

Заказ 174б 4 Тираж 480 Подписное

111ilIHHN Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва 5Ê-35, Раушская цаб., д, 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2