Устройство для брикетирования сушеных ягоди фруктов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

266564

Союз Соеетскит

Социалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 58b, 10

Заявлено 27.III.1967 (№ 1143290/28-13) с присоединением заявки №

Комитет ло делам ззобретений и открытий ори Совете Министрае

СССР

МПК В 30с

УДК 542.68(088 8) Приоритет

Опубликовано 17.III.1970. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания З.VII.1970

Авторы изобретения

В. Г. Поповский, Ж. А. Саркисян и Я. И. Каменщик

Молдавский научно-исследовательский институт пищевой промышленности

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ БРИКЕТИРОВАНИЯ СУШЕНЫХ ЯГОД

И ФРУКТОВ

Известны устройства для брикетирования сушеных ягод и фруктов, преимущественно, сублимационной сушки, состоящие из установленных па плите пуансонов, матрицы с формующими гнездами, расположенными рядами, установленных в гнездах толкателей, приводимых в возвратно-поступательное движение, и загрузочного приспособления, установленного с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости относительно матрицы.

Цель изобретения — уменьшение увлажнения фруктов.

Для этого загрузочное приспособление представляет собой герметичный бункер с несколькими установленными на его внутренних стенках съемными кассетами, заполняемыми химическим влагопоглотителем, например силикагелем, и несколькими параллельными шнеками.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — то же, разрез по  — В; на фиг. 3 — то же, вид Г; на фиг. 4 — то же, разрез по Д вЂ” Д.

Предлагаемое устройство содержит плиту 1 с закрепленными на ней неподвижными пуансонами 2, матрицу 8 с формующими гнездами, имеющими фаски для цетировки, выталкиватели, состоящие из плиты 4 с закрепленными на ней пальцами 5, плиту б и механизм выталкивания, который состоит из винта 7, скрепленного с плитой 4 винтами 8, втулку 9 с насаженной на ней конической шестерней 10 и контргайкой 11, предотвращающей самопроизвольное отвинчивание конической шестерни, 5 вал-шестерню 12, вращающуюся в бронзовой втулке 18, которая крепится на планке 14.

Вал-шестерня, в свою очередь, соединена с валом реверсивного электродвигателя 15 прп помощи предохранительной муфты 1б.

1о Загрузку формующих гнезд матр|щ продуктом, находящимся в бункере 17 осуществляют шнеками 18, получающими вращательное движение посредством пар конических шестеренок 19 и 20 от мотора-редуктора 21. С целью

15 уменьшения увлажнения фруктов и ягод сублимационной сушки, бункер, снабженный резиновой прокладкой 22, герметически закрывается крышкой 28 посредством откидных болтов 24. К внутренней поверхности корпуса

20 бункера приварена уголковая рама 25, в которую вставляют съемную кассету 2б, изготовленную из перфорированного материала, дуб,1ированного изнутри неапритироваппой тканью 27, например миткалем или бязью. В кас25 сету насыпают химический влагопоглотптель, Hàïðèìåð прокаленный х Iорпстый кальций, силикагель и др.

Для открытия и закрытия выгрузочного отверстия бункер снабжен задвижкой 28. Прп

30 помощи щек 29 и роликов 80 бункер имеет

266564 возможность быстро передвигаться в пазах направляющих 81, приваренных к матрице. Для съема излишков продукта бункер снабжен резиновым очистителем 32.

Устройство работает следующим образом. 5

В бункер засыпают размельченные фрукты, ягоды или пюре сублимационной сушки и герметично закрывают крышкой и по двум направляющим вручную вкатывают в пространство над матрицей с таким расчетом, чтобы 10 все выгрузочные патрубки бункера установились соответственно над формующими гнездами матрицы. Затем выдвигают задвижку, открывают выгрузочные патрубки бункера и включают мотор-редуктор. Происходит засып- 15 ка пяти формующих гнезд матрицы при помощи шнеков.

По окончании засыпки выгрузочные патрубки бункера перекрывают задвижкой. Бункер передвигают на шаг между гнездами матри- 20 цы и устанавливают над следующими пятью формующими гнездами, происходит их засыпка и т. д. После засыпки всех отверстий бункер выкатывают из пространства над матрицей, включают пресс и производят прессова- 2S ние брикетов, затем размыкают пресс-формы, выталкивают готовый брикет, для чего включают механизм выталкивания.

Механизм выталкивания работает следующим образом. 30

От электродвигателя посредством конических шестерней 10 и 12 вращение передается бронзовой втулке 9, при вращении которой винт 7, скрепленный с плитой 4 винтами 8, получает поступательное движение вверх, поднимая ее с пальцами. При этом пальцы выталкивают готовый брикет из формующих гнезд матрицы.

Предмет изобретения

Устройство для брикетирования сушеных ягод и фруктов, преимущественно, сублимационной сушки, состоящее из установленных на плите пуансонов, матрицы с формующими гнездами, расположенными рядами, установленных в гнездах толкателей, приводимых в возвратно-поступательное движение, и загрузочного приспособления, установленного с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости относительно матрицы, отличаюи ееся тем, что, с целью уменьшения увлажнения фруктов, загрузочное приспособление представляет собой герметичный бункер с несколькими установленными на его внутренних стенках съемными кассетами, заполняемыми химическим влагопоглотителем, например силикагелем, и несколькими параллельными шнеками.

266564

Я

Я

Составитель В. Дунье

Редактор Н. Д, Воликова Техред А. А. Камышникова Корректор Л. И. Гаврилова

Заказ 1703/10 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, %-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2