Машина для уборки картофеля и корнеплодов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 10 Ф Ф » а, М Д

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ --, машины для уборки картофеля и корнеплодов.

К патенту ин-ца Карла Эигелен (К. Engelen}, в r. Эдинберге, Германия, заявленному 20 ноября 1929 года (заяв. свид. № 58671).

-Приоритет от 24 ноября 1928 года на основании ст. 6 Советско-германского соглашения об охране промышленной собственности.

О выдаче патента опубликовано 31 ная 1932 года.

Действие патента распространяется на 15 лет от 31 мая 1932 года.

Изобретение относится к машинам, при- меняющимся для уборки картофеля и корнеплодов при помощи установленного в решетчатом жолобе шнека.

8 предлагаемой машине прутья жолоба изготовлены из упругого материала или установлены на продольных балках рамы жолоба с возможностью отодви» гания или колебания для сотрясания перемещаемой шнеком массы. Отодвигание или колебания сообщаются прутьям при помощи шипов, укрепленных на лопастях шнека.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку машины с частичным разрезом; фиг. 2 — то же сверху; фиг. 3 — разрез по а — b на фиг. 1.

Горизонтально или наклонно расположенный лемех 1 поднимает вверх грунтовую землю вместе с картофелем и ботвой. Для того, чтобы земля нн могла скопляться на лемехе или скатываться вбок, по обе стороны лемеха 1 поворотно укреплены диски 2, 3, которые могут быть переставляемы около точек 2 и 3 .

Шнек 4, имеющий произвольное числоходов с произвольным же углом наклона, захватывает материал и перемещает его. в находящийся под шнеком решетчатый жолоб А, который расположен горизонтально или наклонно к направлению движения машины. Жолоб К образован прутьями б, которые лежат в поперечном к пути машины направлении и имеют такую форму, что сразу пропускают землю вниз и в стороны, между тем как картофель продвигается шнеком 4 дальше по направлению к задней части машины.

Шнек может иметь форму непрерывного винта или винта с перерывами наподобие пропеллера.

На внешней периферии шнека имеются шипы 5 или какие-нибудь другие выступы,. которые обусловливают и определяют промежуточное пространство между отдель ными прутьями 6 и олоба К. Эти шипы входят в пространство между прутьями 6, так что, с одной стороны, прутья благодаря своей большой длине изгибаются лишь немного s стороны, т.-е. остаются