Способ укупорки посуды бумажными колпачками

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 64а, 20р

N 26659

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа укупорки посуды бумажными колпачками.

К патенту нн-ца В. В. Масон (В. Мазан.,в r. Балтиморе, штат

Мзрнланд, Соед. Штаты Америки, заявленному 2 марта

1930 года (заяв. свид. № 65494).

О выдаче патента опубликовано 31 яая 1932 года.

Действие патента распространяется яа 15 лет от 31 мая 1932 года.

Изобретение относится к способам укупорки посуды при помощи ординарных и двойных конических влагонепроницаемых колпачков с помещением в загиб их кромки или в ее толщу закрепительного кольца и забиранием излишков боковой конусной поверхности колпачков в складки, отгибаемые в одну сторону и укрепляемые

-в атом положении с помощью металлического кольца. По предлагаемому способу в складки загибается вместе с.боко. вой поверхностью колпачков и закрепительное металлическое кольцо для придания жесткости складкам и предупрежде.ния раскрывания затвора.

На чертеже фиг. 1 изображает разрез верхней части колпачка; фиг. 2 — разрез его внутренней . части; фиг. 3 — разрез собранного колпачка в увеличенном масштабе, частично оборванный; фиг. 4, 5, б и 7 — последовательный ход операций по укупорке бутылок; фиг. 8 — укупорку

-сосудов иного рода, чем бутылка; фиг. 9 †разр в увеличенном масштабе измененного колпачка. !

Колпачок из влагонепроницаемого материала, предназначаемый для закупориванпя бутылок и другой посуды, состоит из трех частей. Его внутренняя часть изготовляемая путем формирования или выдавливания, имеет форму чаши с круг. лым дном 4 и конической стенкой 3, наружный край которой загнут назад, образуя паз 7, служащий для помещения второй части колпачка — кольца 10. Края б спрессовываются вокруг закрепительного кольца 10 и паза 7, после чего на нижнюю часть колпачка насаживается его третья наружная часть 11. Последняя имеет приблизительно ту же форму, как внутренняя, за исключением того, что в ней отсутствует внешний край. Наружная часть имеет плоское круглое дно 12 и коническую стенку 13.

В готовом колпачке донышки 12 и 4, равно как и конические стенки внутренней и наружной частей колпачка, плотно прилегают друг к другу, образуя затвор для посуды. После закладываиня кольца 10 в паз 7 и насаживания наружной части весь колпачок подвергается нагреву и давлению посредством штампов, чем достигается надежное сцепление частей.

При этом кольцо 10 замыкается полностью в пазу 7, так что края 6 внутренней части

I аие могут открыться.

K патенту ин-ца В. В. Мчсон ;Я 26659

Ф Yi Г.Q

Фиг.f

Фиг.2

Фиr.8.

Фи г.4

Фиг.5

Виг8, "г

Гкпвтуафля ° (.емтяимЖ Йе:атимк". Мохмади, 4 .